Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы учителя русского языка и литературы. Достижения секции русского языка в 2021 году

«Умница» - достижения секции русского языка в 2021 году
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия
Назначение: материал назначается учителям, преподающим иностранные языки, всем, которых интересуют разновидности внеклассных активностей, тем, кто занимается творческой работой с учениками, креативным и любопытным родителям, детям, педагогам.
Описание: уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию небольшой отчёт об активностях секции русского языка «Умница» в 2021 году. Хочется похвалить своих креативных учеников, которые в этом году проявили самые разные творческие таланты; упомянуть награды, которые они получали на конкурсах; представить успехи, которыми все мы гордимся, сохранить память о достижениях секции русского языка для будущих учеников. Я очень рада, что у моих учеников есть трудолюбие, но и мотивация для написания сочинений, стихов, для изучения непростой грамматики русского языка, для знакомства с русской культурой в самом широком смысле. Оказывается, что, помимо радости и удовольствия, наши совместные усилия приносят и награды.

Цель: презентация творческих работ учеников, их достижений, успехов и наград в 2021 году.
Задачи: поделиться опытом работы в секции; показать рисунки, поделки, выступления членов секции; показать дипломы, грамоты, конкурсные награды; представить самых успешных членов секции.

Конкурс «ЛИК РОССИИ 2021»
Если по календарю, то первым конкурсом была международная олимпиада „ЛИК России 2021“. Её каждый год объявляет Общеобразовательная школа при Посольстве России в Сербии (в Белграде). Мы с 2013 года принимаем участие в этой олимпиаде, наши ученики каждый год занимают наградные места в самых разных номинациях (я уже писала в блоге о наших успехах): в творческой работе, в написании стихов и сочинений, в исполнении русских песен…и многом другом. В этом году, несмотря на пандемию, мы очень постарались не прервать традицию участия в этом конкурсе.
Ребята участвовали в следующих номинациях: исследовательская работа, чтение стихов, традиционные русские ремесла, исполнение песен на русском языке, и, как оказалось, очень успешно. Вот какие награды получили:

1. Андреа Ускович – третье место в номинации «Традиционные русские ремесла», конкурс иллюстраций, хотя Андреа отправила несколько своих работ на конкурс: презентацию на тему освобождения Белграда Красной Армией, видеоклип на тему День Победы, поделки Кукла-Матрёшка, Кукла-Масленица, рисунки и др.

2. Петар Туович – второе место в номинации «Культурные достижения народов России», конкурс научно-исследовательских работ. Петра (хотя ему только 12 лет) интересуют русско-сербские отношения. В прошлом году он тоже был одним из победителей, тогда его исследовательская работа касалась ВОВ, а в этом году он занимался русскими архитекторами, которые построили в Белграде самые красивые и важные здания.

3. Анастасия Плуимерс, София Плуимерс и Ивана Трифунович – заняли второе место в номинации «Вокальная. Через годы, через расстояния…песня не расстанется с тобой». Девочки исполнили трогательную песню «Югославия», написанную русскими по поводу бомбёжки Белграда в 1999 году.
4. Яна Симонович заняла первое место в номинации «Вокальная. Через годы, через расстояния…песня не расстанется с тобой» за прекрасное исполнение песни «Надежда». Послушайте!



Конкурс «МИР БЕЗ ВОЙНЫ – ДЕТИ ГОВОРЯТ» (город Шид)
Общество сербско-русской дружбы в городе Шиде объявило конкурс для школьников под названием «Мир без войны – дети говорят». Это был конкурс только для письменных работ школьников. Мы отправили на конкурс семь работ (ученики писали стихи и сочинения на сербском языке). Четыре из них получили награды.
В номинации стихов наши ребята заняли все призовые места: первое место – София Плуимерс (пятый класс), второе – Ивана Трифунович (пятый класс), третье – Магдалена Маркович (восьмой класс).

Конкурс объявлен по поводу начала Второй мировой войны в Сербии (6 апреля 1941 года фашисты бомбили и разрушили Белград). Общество в Шиде старается сохранить память о страшных событиях в годы войны, о жертвах и подвиге сербского народа. Вручение наград и диплом (все участники получили дипломы за участие) провели в Шиде 12 июня, в День России. Символика очень сильная!
Так как вручение наград проходило в другом городе, мы провели экскурсию в этот город и очень хорошо и забавно провели там весь день: осмотрели достопримечательности города, побывали на торжественном вечере, на котором ребята прочитали свои награждённые работы, спели пару песен…только к вечеру вернулись домой.

Вот стихи победителя – одиннадцатилетней Софии (в моём переводе на русский):
Помним прошлое наших предков,
Давние, трудные годы,
Когда за свободу нашу боролись,
Надеялись на лучшие дни.

Измученные лица, морщина каждая
Показывает годы борьбы.
Впалые глаза, усталые тела,
Но сломать их никак не могли.

Бесстрашные матери героев рождали
На ужасные эти дни.
В ручки маленькие ружья они взяли,
И на кровавый фронт ушли.

Шестого апреля сорок первого
Послышался звук сирен.
Небо светлое стало тёмным…
Одно мгновение и город разрушен.

Во имя героев наших смелых
Сейчас я стихи пишу.
Пусть они сорвали стены, дома…
Но нашу душу и право на свободу –
Не смогут никогда!

Самые-самые лучшие!
Хочется специально рассказать про двух девочек – трёхкратных победительниц в олимпиадах в этом году.
Магдалена Маркович (восьмой класс) не только получила награду за свои стихи, она ещё была среди победителей на языковой олимпиаде по русскому языку (у нас официальная, национальная олимпиада по иностранным языкам проводится ежегодно, и только для выпускников – восьмиклассников). После победы на муниципальном уровне, Магдалена заняла первое место на городской олимпиаде по русскому языку. Это большой успех.

Яна Симонович (седьмой класс) – достигла больших успехов в этом году: первое место на олимпиаде «ЛИК России» за исполнение песни «Надежда», первое место за сочинение на конкурсе «Мир без войны – дети говорят», и первое место в конкурсе «Русский язык – удивительный язык!».
Последний конкурс в первый раз объявили в Русском доме в Белграде: надо было привести примеры из своего изучения русского языка, но такие, чтобы другие, услышав, захотели тоже изучать его. Мы с Яной такое придумали, что все удивились! Посмотрите! Я уверена, что сербский язык не помешает пониманию нашей идеи в целом.




После получения всех этих наград, я решила устроить вечер в школе, чтобы отметить победы ребят, чтобы поздравить их ещё раз в присутствии их родителей и учителей, чтобы они могли похвастаться перед друзьями в школе, и чтобы, конечно, другим захотелось принять участие в работе секции «Умница». Мы устроили этот вечер 18 июня. Хотя не все ученики могли присутствовать вручению наград, мы очень рады и все гордимся успехами секции в это сложное время. Важно упомянуть, что в следующем учебном году мы будем отмечать большой юбилей – десять лет работы «Умницы», и по поводу этого некоторые ребята получили награды секции за свои активности в проектах секции на уровне школы (вне конкурсов). Я особенно горжусь тем, что ребята изучают русский язык как второй иностранный, а их достижения превышают (несравненно) их успехи в других предметах.

Спасибо за внимание!
Всем успехов!
Презентация на тему: «Умница» - достижения секции русского языка в 2021 году

Рекомендуем посмотреть:

Из опыта учителя РКИ: Внеклассные мероприятия и способы мотивации учеников Конспект урока русского языка в 6 классе «Северная Венеция» с презентацией Игра на уроке РКИ с презентацией, 7-8 класс Конспект урока РКИ в 8 классе с презентацией "Годовой круговорот" (из истории календаря)
Масленица в 6 классе | Первая встреча с азбукой русского языка (РКИ в пятом классе)
Опубликовано: 1013 дня назад (11 июля 2021)
Просмотров: 881
+5
Голосов: 5
Вера Анатольевна Варенцова # 20 июля 2021 в 20:53 +3
Здравствуйте, Мира! С восхищением читала Вашу публикацию! Достижения учеников в изучении русского языка искренне поражают и восторгают! Такие успехи не каждая школа может представить. Вы и Ваши воспитанники, без сомнения, МОЛОДЦЫ! От души поздравляю с заслуженными прекрасными победами, так держать! Голосую!!!!!!
Мира Симеунович # 1 августа 2021 в 11:23 +3
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Большое спасибо Вам за внимание и поздравления! Знаете, этот год (пока) был очень успешным! Не первый такой, но в обстоятельствах "новой реальности", на самом деле мы можем гордиться.
Благодарю Вас и желаю успехов!
Марина Викторовна Соснина # 31 июля 2021 в 00:35 +3
Отличный материал, Мира! Знакомилась и росло чувство гордости! Русский язык изучается в мире, да на таком высоком уровне! Вы мастер своего дела, спасибо Вам! Отдаю свой голос!!!!
Мира Симеунович # 1 августа 2021 в 11:27 +3
Здравствуйте, Марина Викторовна! Мне очень приятно услышать о Вашей гордости! Я тоже горжусь, что нахожусь в такой позиции, в которой могу перенести свою любовь к русскому языку на сербских учеников! И делаю это с радостью и энтузиазмом. Огромное спасибо за положительный отзыв! Творческих Вам успехов!