Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Карл Фаберже. Биография: интересные факты из жизни

Карл Фаберже – ювелир царской семьи
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Описание: Предлагаю Вашему вниманию работу, которая нацелена на обучение русской культуре учеников Сербии. Я считаю, что это одна из самых главных целей учителя русского языка – знакомить учеников с культурой и традициями русского народа. В этой работе я стараюсь представить ученикам часть пасхальных традиций императорской семьи Романовых, знакомя их с примерами работы Фаберже.
Покажу им ещё работу учеников, проделанную в 2020 году, чтобы мотивировать их интерес и, может быть, новую творческую работу. В период дистанционного обучения я представила ученикам примеры работы Фаберже, теперь я решила сделать что-то похожее. Посмотреть работу из 2020 года можно по ссылке: https://ped-kopilka.ru/blogs/mira-simeunovich/iz-opyta-raboty-pasha-2020-rki-v-distancionom-rezhime.html Повторить эту работу считаю уместном потому, что сейчас другие дети, другое время, материал будет представлен в другой форме.

Назначение: работа назначается всем творческим педагогам, учителям, ученикам, даже родителям – людям любого возраста и специальности. Может послужить идеей для творческой работы, досуга, проектной или внеклассной деятельности. (В работе использованы интернет источники информации.)

Цель: расширение знаний о православных традициях посредством исторических данных о Пасхе в императорской семье
Задачи: представить исторические данные о ювелире царской семьи; развивать познавательный интерес к русской культуре и русскому языку; воспитывать уважение к народным традициям славян; развивать креативность, творческие способности и таланты; закреплять семейные ценности.
В русской императорской семье Александр III Романов установил традицию дарить специальные пасхальные подарки императрице Марии Фёдоровне. Подарки были драгоценными, уникальными, каждое с особым сюрпризом, а повторять темы и мотивы не допускалось. Императрица каждый год получала от царя специально для неё заказанное яйцо у ювелира К. Г. Фаберже – знаменитого мастера ювелирных дел. Такая же традиция существовала в датской императорской семье (оттуда происходила императрица Мария Фёдоровна). О пасхальных яйцах Фаберже есть данные, которые показывают, почему именно он является последним придворным ювелиром императорской семьи. Его деятельность и судьба связаны с Зимним дворцом и Эрмитажем, которые свидетельствуют о тонком вкусе и отношении к красоте обладателей Дворца в начале XX века.

Карл Фаберже ещё молодым мастером стал императорским ювелиром. До того, Фаберже обучался в Европе (в основном Германии), затем вернулся в Россию в 1870 году и стал работать в мастерской своего отца в Санкт-Петербурге. Ему было 24 года. Впервые его работу император Александр увидел на Всероссийской ремесленной выставке в 1885 году в Москве (она является частью Всероссийской промышленно-художественной выставки). После выставки Карл Фаберже стал «Ювелиром Его Императорского Величества». Именно с 1885 года началось производство знаменитой и уникальной в истории ювелирного искусства «императорской» серии пасхальных яиц. В 1910 году Фаберже получил титул придворного ювелира Императорского двора.
Новые изделия современного ювелира впервые появились на выставке в Париже в 1900 году. Некоторые критики тогда считали, что пасхальные яйца и другие его изделия слишком «неумеренные», а других воодушевила роскошь и перфекционизм царского ювелира.

В мастерской Фаберже работали лучшие ювелиры того времени. Это была многонациональная команда из 24 молодых мастеров. Самый известный среди них был Михаил Перхин, а единственной дамой была Альма Пиль. Большинство ювелиров работали в своих мастерских, но для них было честью принять участие в самой важной работе – выполнить просьбу императора и сделать для него уникальное пасхальное яйцо. Из сделанных по заказу царя, по некоторым данным, до наших дней сохранились 46 яиц. Другие яйца знакомы из описания или со старых фотографий, а сегодня считаются потерянными.
Вся команда работала над императорским яйцом целый год, с момента определения дизайнерских решений. Использованы золото, серебро, самые драгоценные материалы (с золота до хрусталя) но в течение русско-японской войны использованы дешёвые материалы, даже дерево – напр. берёза из Карелии.
После смерти Александра III пасхальную традицию продолжил его сын – Николай II Романов. Драгоценные яйца он дарил своей матери, жене. Это продолжалось до 1917 года, когда большевики разграбили и распродали коллекцию императорских пасхальных яиц. Одно из них, всё-таки, не было в дворце Романовых – «Георгиевское», которого в Данию увезла с собой Мария Фёдоровна в 1918 году.

Считается, что в целом было сделано 71 яйцо. Императорской коллекции принадлежало 54 (два из которых не завершены). До сегодняшних дней (по некоторым сведениям) сохранилось 65 яиц, 46 из них – царские. Они хранятся в музеях: в Санкт-Петербурге, в Оружейной палате в Москве, часть в Эрмитаже. Некоторые из них в Америке, в Великобритании и других странах.
Оригиналы продавались по огромным ценам: «Зимнее яйцо» купили за 9,6 миллионов долларов, «Ротшильдское яйцо» купил какой-то русский коллекционер за 18,5 миллионов долларов. Остальные яйца стоили гораздо меньше: 3 – 5 миллионов долларов. А самое дорогое, считается, было «Ландыш», за которое заплатили (говорят) почти 100 миллионов долларов.
Самое большое количество яиц находится в Российских музеях, вместе с другими драгоценными предметами мастерской Фаберже. Это украшения, которые могли купить только самые богатые столичные семьи.
Все они, конечно, не перестают восхищать весь мир, поражать зрителей фантазией, а специалистов – мастерством исполнения. Но есть некоторые из них, которые всё-таки, больше других славятся красой и оригинальностью. Самыми известными являются «Херувим и колесница» и «Коронационное», а самым оригинальным считается «Транссибирская железная дорога». Самое большое из яиц – «Московский Кремль». (Если говорить о размерах пасхальных яиц, высота самых больших из них была до 20 сантиметров, вместе с подставкой.)

Кроме золота и серебра, в мастерской Фаберже использовался агат, бриллианты, рубины (в «Императорском» яйце), горный хрусталь и изумруд (как в «Вращающихся миниатюрах), платина, эмаль (как в самом известном яйце Михаила Перхина). Жемчуга были почти обязательны, ещё слоновая кость (в любимом яйце императрицы «Ландыши», также в изготовлении яйца «Красный крест с портретами»). В мастерской использовали и хрусталь, платину, кварц (в «Зимнем яйце», единственном, которое изготовила Альма Пиль). Она была из семьи ювелиров шведского происхождения. Сначала в фирме Фаберже Альма рисовала эскизы, затем работала дизайнером. Самые известные её работы «Зимнее яйцо» и «Мозаика». Говорят, что «Зимнее яйцо» никто не пытался дублировать или скопировать – настолько оно оригинально и уникально.
Последним яйцом, полученным Императрицей, было «Военное стальное» (1916), сделанное действительно из стали; здесь никакой роскоши не было, из-за военного времени.

В наше время в разных странах организуют выставки работы Фаберже (в Лондоне, в Санкт-Петербурге, в городах Америки…). Интересный экспонат напр. появился в Эрмитаже в 2020 году: миниатюрная копия императорских регалий, которую изготовил Фаберже для Всемирной выставки в Париже в 1900 году (с разрешения императора). Изделие получило Гран-при на выставке, а в следующем же году Николай II приобрёл эту миниатюру.

Посмотрите другие примеры пасхальных яиц в презентации.
Спасибо за внимание!
Карл Густавович Фаберже. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие на тему: Пасха, 6 класс

Похожие статьи:

Сообщение про Шекспира кратко

Сообщение про Мольера

Сообщение про Свифта кратко

Сообщение про Байрона кратко

Сообщение про Марк Твена

Из опыта учителя РКИ. Презентация | Благотворительный Пасхальный проект для старшеклассников «Пасха с Фаберже»
Опубликовано: 435 дней назад (19 февраля 2023)
Просмотров: 688
Рубрика: Статьи
+4
Голосов: 4
Галина Васильевна Егорова # 20 февраля 2023 в 18:47 +1
Мира, с большим интересом познакомилась с вашим материалом о Карле Фаберже. Вы подобрали много познавательных фактов, иллюстраций. Публикация расширяет кругозор читателей, способствует возникновению желания изучать новое. Очень понравилась ваша работа! Примите голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 28 февраля 2023 в 13:42 0
Очень интересная публикация. Прочитала на одном дыхании. Отличным дополнением стала замечательная презентация. История завораживает и погружает в мир истории. Материал пригодится для проведения классных часов и других воспитательных мероприятий. Голос №3
Елена Юрьевна Деришева # 20 марта 2023 в 10:51 0
Замечательный материал.