Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час ко Дню Победы, 4 класс

Классный час к 70-летию Победы в 4 классе "Подвиги наших земляков"
Автор:Панфилова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым
Классный час ко Дню Победы" Подвиги наших земляков"
Классный час ко Дню Победы в 4 классе
Описание:предлагаю конспект классного часа посвящённый празднованию 70 летия Победы.
Материал будет интересен учителям начальных классов,воспитателям,любознательным родителям.
Цель:создать условие для воспитания патриотических чувств обучающихся.
Задачи:
1.Знакомство с жизнью нашего посёлка в мирное время и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945;
2.Расширить кругозор детей о борьбе народа против фашистов;
3.Воспитать чувства благодарности за мирную жизнь,уважения и гордости за своих земляков,воевавших с фашистами.

Праздник Победы-это праздник весны,
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра

Воспоминаний о тех,кто себе
Целью поставил,чтоб впредь этот день
Символом стал всех стараний людей-
В мире и счастье растить малышей.

Слово "память" означает "способность сохранять и восстанавливать известную человеку информацию".
Слово "мемориал"-в переводе с латынского "служащий для памяти".

70 лет наша Родина живёт под мирным небом и ясным солнцем,и воспринимаем мы это,как самое естественное состояние. И только 9 Мая память каждого из нас воспроизводит трагические картины вероломного нападения фашистов на наши города и сёла. Нет семьи,в которой война не оставила бы свой след.

Наш посёлок Раздольное-районный центр.
Расположен в степной северо-западной части Крыма,в 7 киломметрах от побережья Каркинитского залива Чёрного моря.Возникло Раздольное в начале 60-х годов 19 столетия.Переселенцы из Германии основали село Ак-Шеих(белый шейх).К 1937 году посёлок стал образцовым.
Построили электростанцию,молокозавод,типографию,больницу,школу,работала швейная мастерская.Но мирную счастливую жизнь разрушила война.
Война-это страдания,смерть,боль и кровь.Это страх за близких,родных.Трудно представить себя на месте тех людей,которые пережили ужас войны.Но люди перебороли это чувство страха ради нас.
30 октября 1941 года фашисты захватили Ак-Шеих(Раздольное).Они стали увозить молодых девушек и ребят на работу в Германию.Всего за время оккупации с территории Ак-Шеихского района было вывезено 690 человек,убито 161 человек.
Очень мало осталось людей,которые пережили и помнят страх оккупации.Фашисты угоняли домашний скот,выгоняли с домов население,а там устраивали конюшни,заставляли голодных работать в поле,под любым предлогом могли расстрелять.
Война принесла немало горя жителям Крыма,но жёстче всех фашисты обращались с жителями еврейской национальности-их уничтожали массово.В селе Соколы живими брошены в колодец 90-метровой глубины 195 человек,от мала до велика.Сейчас на месте массовой гибели,односельчане сделали братскую могилу.
Многие жители посёлка и района были на фронте или в партизанском отряде.
Партизанский отряд под руководством Антона Кима собирал и доставлял командованию Советской Армии сведения о нахождении вражеских воинских частей,их бесчинствах.

Смельчаки по ночам на лодках пробирались через Каркинитский залив,делая многокиломметровые рейсы.Оттуда переправляли в наш район оружие.Зимней ночью 1944 года Антон с товарищами из-за шторма задержались в пути,не успели к рассвету добраться до назначенного пункта.Завязался бой.В неравном бою погиб смелый партизан.
Освободили Ак-Шеих(Раздольное)от гитлеровцев 13 апреля 1944 года.В боях за посёлок пали лейтенант М.Ф.Жермицин,старший лейтенант В.П.Зверев,сержант медицинской службы К.С.Ткачёва,рядовые В.И.Евстигнеев,И.К.Иванов и много других.В посёлке на братской могиле установлен памятник вечной славы в честь воинам освободителям.

В годы Великой Отечественной войны многие жители Ак-Шеиха,как и все советские люди,героически защищали Советскую Родину.Сражался защищая Москву-В.А.Мухин,Сталинград-И.В.Несин,Севастополь- М.А.Терещенко.

70 лет,как война отгремела.
Только память не тает,как дым,
Одного сединой лишь задела,
А другого-раненьем сквозным...

Не забыты ни голод,ни беды,
Ни друзей боевые дела.
Вас Великая наша Победа
Воедино,как прежде свела.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы, 3-4 класс. Никто не забыт, ничто не забыто Литературно-музыкальная композиция к 70 - летию победы в 3-5 классах с презентацией Сценарий классного часа ко Дню Великой Победы для 2 - 4 классов Воспитательное мероприятие к 70 летию Победы для 4 классов. Сценарий

Похожие статьи:

Устный журнал ко Дню победы, 4 класс

Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для начальных классов

Конкурс чтецов ко Дню Победы в начальной школе, 4 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Дела человека красят

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка по рассказу Алексеева «Дедушка»

Мастер-класс по рисованию с элементами аппликации для детей 1-2 класса на тему: Весна | Рисование с элементами аппликации на тему Пасха для детей 3 класса
Опубликовано: 3282 дня назад (3 апреля 2015)
Просмотров: 3851
+24
Голосов: 24
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 3 апреля 2015 в 21:39 +6
Патриотично и в тоже время трогательно. Спасибо за приглашение познакомиться с материалом " Подвиги наших земляков". Надежда Павловна, пока позволяет время, я бы вам посоветовала обратить внимание на формулировку цели, она должна отвечать на вопрос Что? Советую исправить, а также добавить в разработку слова Учитель:..... Ученик:....Время позволяет доработать. Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Надежда Павловна Панфилова # 3 апреля 2015 в 22:37 +3
Спасибо,Татьяна Николаевна, за первый комментарий,за совет и поддержку.
Мария Юрьевна Жиличкина # 3 апреля 2015 в 22:44 +3
Надежда Павловна! Сегодняшним школьникам очень важно рассказывать Великой Отечественной войне - многие не знают когда она началась и тем более о героях-земляках - ведь их осталось мало, а память человека коротка на те события, которые его не затрагивают. Вы составили очень хороший конспект классного часа, который сделает Ваших воспитанников внимательнее к тем, кто дал нам возможность жить под мирным небом, поможет им гордиться героями, которые жили рядом. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Надежда Павловна Панфилова # 3 апреля 2015 в 22:50 +2
Большое спасибо,за теплые слова в комментарии.С уважением Н.П.
Ольга Константиновна Макарова # 4 апреля 2015 в 12:23 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Тема несомненно очень актуальная всегда. Детям нужно рассказывать о героях- земляках. Примите мой голос за воспитание патриотизма подрастающего поколения!
Асемгуль Сериковна Мукашева # 4 апреля 2015 в 13:36 +2
Здравствуйте. В наше современное время важно ученикам рассказывать о Великой Отечественной войне - некоторые даже не знают когда она началась и за что наши деды воевали. Спасибо за материал.
Татьяна Александровна С # 4 апреля 2015 в 13:48 +3
Спасибо за приглашение! Это святая тема, каждый ребёнок должен знать тех, кто подарил им мир, знать своих героев поимённо. Патриотизм - главная задача воспитания. Примите голос +1
Валентина Владимировна Рощина # 4 апреля 2015 в 14:21 +2
Спасибо за приглашение!Тема очень актуальная и нужная в наше время.Информация подана интересно,последовательно.Составлено и оформлено грамотно,направлено на воспитание патриотических чувств и любви к Родине.Голос и удачи!!!
Ирина Анатольевна Князева # 4 апреля 2015 в 14:36 +5
Надежда Павловна!мОчень интересный материал, актуальный на кануне дня Победы . Хотелось бы, чтоб наше молодое поколение никогда не забывало Героизм тех людей, которые отдали свою жизнь за наш мир и благополучие нашей Родины. С огромным удовольствием примите мой голос!
Антонина Михайловна Юмашева # 4 апреля 2015 в 15:56 +2
Добрый день, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Тема публикации очень актуальна, детям нужно рассказывать о героях, а о героях-земляках обязательно и Вы сделали нужную, огромной важности работу. Публикация замечательная, особенно мне понравился фотоматериал. Примите мой голос за воспитание любви к Родине! Желаю удач и успехов.
С уважением А.М.
Ответить
Екатерина Борисовна Фимина # 4 апреля 2015 в 19:20 +5
Надежда Павловна, благодарю за приглашение! За последние 20 лет у населения притупилось чувство патриотизма, на первый план вышла борьба с материальными проблемами, в которых люди винили нашу страну. 70 лет прошло после Победы над фашистами, люди стали забывать историю, своих героев- защитников страны, стали прислушиваться к тем, кто по другому трактует результаты войны. И только сейчас, после событий на Украине, произошёл всплеск патриотизма. Дети, вместе с ними и их родители стали интересоваться историей, своими предками, участвовавшими в ВОВ. И сейчас очень важно, пока ещё живы ветераны, жива память об участниках войны, помочь детям почувствовать, как ужасна война, как страшно терять близких,как плохо быть рабом, как трудно стать героем. Ваш материал как раз и помогает решить эти задачи: узнать имена героев- земляков, их подвиги и как на малой родине увековечивают память о них. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Надежда Павловна Панфилова # 4 апреля 2015 в 19:52 +1
Огромное спасибо ,уважаемые коллеги,за прекрасные тёплые слова в комментариях. С уважением, Н.П.
Елена Юрьевна Пряхина # 4 апреля 2015 в 19:58 +3
Тема публикации очень актуальна, детям нужно рассказывать о героях, а о героях-земляках обязательно и Вы сделали нужную, огромной важности работу. Сегодняшние школьники очень мало знают о Великой Отечественной войне. Люди стали забывать историю, своих героев - защитников страны, стали прислушиваться к тем, кто по другому трактует результаты войны. И мы должны помочь детям прочувствовать, как страшна и губительна война. Воспитывать в них чувство патриотизма. Спасибо за ваш материал!
Надежда Павловна Панфилова # 4 апреля 2015 в 22:05 +1
Спасибо,что оценили мою работу. С уважением.
Мария Чукмарёва # 4 апреля 2015 в 23:07 +3
Здравствуйте! Тему , которую вы затронули , действительно очень нужна и важна для подрастающего поколения. Они должны знать историю своего народа, страны, своих героев и совершенных ими подвигов. Ход классного часа четко и грамотно спланирован, предложен отличный фотоматериал, подобраны прекрасные стихи.
Спасибо за приглашение! Голос! Удачи!
Любовь Сергеевна Новоселова # 5 апреля 2015 в 09:03 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение.Очень интересный материал, актуальный накануне дня Победы . Важно знать героев - земляков и помнить их подвиг. Голосую.
Светлана Васильевна Новоселова # 5 апреля 2015 в 10:06 +2
Добрый день, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Тема публикации очень актуальна, детям нужно рассказывать о героях, а о героях-земляках обязательно и Вы сделали нужную, огромной важности работу.
Желаю вам успехов!+1
Вера Валерьевна Ляпина # 5 апреля 2015 в 14:54 +3
Спасибо за работу! Очень нужная разработка мероприятия. Хорошо, когда дети узнают о своих земляках, людях , родившихся на их земле, отдававших свою жизнь за мир!ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Ирина Владимировна Ашмарина # 5 апреля 2015 в 15:34 +2
Спасибо за приглашение!Вы провели огромную работу, чтобы дети не забывали подвиги героев-земляков.Очень познавательный материал, фотоматериал хорошего качества!Примите голос!
Надежда Павловна Панфилова # 5 апреля 2015 в 15:39 +3
Спасибо,за внимание к моей работе,за положительный отзыв.С уважением.
Татьяна Леонидовна Масюченко # 6 апреля 2015 в 20:09 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. 70 лет прошло со дня победы в ВОВ! Дети должны знать и помнить о тех, кто отстоял мир и наше будущее. Что война - это губительная сила для всех людей! Хороший, познавательный материал! Удачи! +1 С уважением Т.Л.!
Надежда Павловна Панфилова # 6 апреля 2015 в 20:31 +2
Спасибо,Татьяна Леонидовна,за внимание к моей работе и тёплые слова в комментарии.
Елена Валерьевна Халикова # 11 апреля 2015 в 08:03 +2
Надежда Павловна, спасибо за приглашение! В наше время очень важно воспитывать в детях чувство патриотизма. Знакомить с историей своей Родины. Учить детей ценить мирное время! Воспитывать толерантность, любовь к старшему поколению. Такие внеклассные уроки помогут детям поближе познакомиться с героями малой Родины. Материал познавательный. Вам голос!
Надежда Павловна Панфилова # 11 апреля 2015 в 08:48 +1
Спасибо, за доброжелательные, тёплые и искренние слова в отзыве о моём классном часе. С уважением.
Наталья Сергеевна Катаева # 11 апреля 2015 в 08:12 +2
Надежда Павловна!очень важное мероприятие. С интересом познакомилась с ним. Испытала чувство боли, несмотря на то, что прошло так много лет после войны. Незаживающие раны оставила война в сердцах людей. Очень хорошо, что Вы воспитываете чувство благодарности и гордости за своих земляков,воевавших с фашистами.
Надежда Павловна Панфилова # 11 апреля 2015 в 08:50 +2
Большое спасибо,за прекрасные слова и оценку моей работы.С уважением.
Ирина Николаевна Ступченко # 12 апреля 2015 в 15:27 +2
Большое значение имеют кл.часы по ознакомлению со знаменитыми людьми своей малой Родины. Ребята очень трогательно воспринимают такую информацию, так как герои подобных мероприятий их земляки, проживающие порой на одной улице или в одном районе. Вы - молодец, что организовали подобное. Желаю Вам удачи и примите мой голос!
Надежда Павловна Панфилова # 12 апреля 2015 в 15:30 +1
Искренне Вам благодарна внимание к работе и прекрасные слова в комментарии.С уважением.
Надежда Павловна Панфилова # 12 апреля 2015 в 15:46 +2
Искренне благодарна Вам за внимание к моей работе и прекрасные слова в комментарии. С уважением.
Ирина Геннадьевна Чиркова # 13 апреля 2015 в 22:33 +1
Актуально! Интересно! Мой голос!
Людмила Александровна Евдокимова # 14 апреля 2015 в 12:57 +2
Надежда Павловна, хорошие задачи в вашем конспекте, интересные факты из жизни. Примите голос.
Венера Махмутовна Страхарская # 15 апреля 2015 в 17:39 +1
Надежда Павловна, здравствуйте! Познавательный, содержательный материал. Очень важно донести до каждого ребёнка какой ценой, героизмом каких людей завоёвана Победа. Думаю, ваше мероприятие никого не оставит равнодушным! спасибо!
Венера Махмутовна Страхарская # 15 апреля 2015 в 17:39 +1
Примите мой голос!
Наталия Николаевна Лебедева # 18 апреля 2015 в 20:01 +1
Здравствуйте. Очень нужный и полезный материал. Примите голос.
Надежда Павловна Панфилова # 18 апреля 2015 в 20:07 +1
Спасибо, Наталья Николаевна.Буду очень рада,если моя работа будет полезна в Вашей работе. С уважением Н.П.
Любовь Владимировна Лычангина # 19 апреля 2015 в 15:58 +1
Уважаемая Надежда Павловна!Замечательный, познавательный материал, актуальный в юбилейный год Победы! Патриотическое воспитание должно, на мой взгляд, стоять на одной ступеньке с духовно-нравственным. Чтобы наше подрастающее поколение выросло без пелены на глазах - патриотами своей героической Родины. Ваш классный час построен методически верно, этапы плавно перетекают из одного в другой. Всё на высочайшем уровне! Благодарю за опыт!
Марина Викторовна Вертинская # 19 апреля 2015 в 17:43 +1
Надежда Павловна, спасибо за приглашение. Очень актуальная тема, сейчас подрастающее поколение очень мало знают о войне, героях, поэтому такие темы просто необходимы. голос!
Татьяна Владимировна Иванова # 19 апреля 2015 в 21:35 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Тема несомненно очень актуальная всегда. Детям нужно рассказывать о героях- земляках. Примите мой голос за воспитание патриотизма подрастающего поколения!
Александра Игоревна Соломкина # 20 апреля 2015 в 17:42 +1
Надежда Павловна, здравствуйте! Примите искренние слова благодарности за глубокий, продуманный классный час, ценный и хорошо проиллюстрированный подобранный материал. Детям нужно говорить о войне и о Победе не только в преддверии праздника. Они должны помнить историю страны и родного края, знать имена героев. Ваша работа - неоценимый вклад в развитие патриотизма и нравственности подрастающего поколения! Спасибо!. Голосую.
Надежда Павловна Панфилова # 20 апреля 2015 в 17:53 +1
Здравствуйте! Спасибо,за внимание к работе и прекрасные слова. С уважением.
Наталья Сергеевна Мамонтова # 27 апреля 2015 в 19:07 +1
Материал замечательный, очень своевременный.Успехов Вам и мой голос!
Людмила Васильевна Савенко # 28 апреля 2015 в 18:19 +1
Надежда Павловна! Читая конспект занятия " Подвиги наших земляков" понятно, как Вы любите свой край, героев -земляков. Хороший, познавательный материал!Вы молодец!