Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в начальной школе. Заповедные места Раздольного

Познавательная информационная статья для учащихся начальных классов: Заповедные места Раздольного
Автор: Панфилова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым
Описание: Крымские Лебяжьи острова,это заповедные места на северо-западе полуострова за Раздольным. Они спрятались подальше от шумных дорог и гостей. Более 100 лет назад была коса с буйной растительностью. Но с годами косу размыло и появились острова, которые очень полюбили птицы. Они расположились на пути миграции птиц из Европы в Азию, Африку.
Назначение: материал будет интересен учителям начальных классов,детям начальных классов, воспитателям, любознательным родителям.
Цель: ознакомление детей с заповедными местами родного края.
Задачи: расширять знания об истории,значении заповедных мест,
- углубить понятие "Красная книга";
- развивать любознательность,речь,желание беречь природу;
- воспитывать чувство патриотизма,бережное отношение к природе.
Оборудование: карта Раздольненского района, герб, фотоиллюстрации птиц, Красная книга.

Одна из легенд говорит,что Творец, создавая Крым, наделил Южное побережье красивыми бухтами, прекрасными долинами,высокими горами,а на северо-западную часть не осталось щедрот. Тогда Творец произнёс:"Я дам им то,о чём мечтаю сам!" Так появились здесь бескрайние степи с яркими цветами, песчаные пляжи,лазурное море с морской водой и жемчужина побережья-заповедник "Лебяжьи острова". Сюда на окраину крымской земли, где море со степью спорит, спешат на зимовку птицы.

В сказке Ханса Кристиана Андерсена "Дюймовочка", спасённая Дюймовочкой ласточка, рассказывала ей о тёплых краях, куда улетают птицы на зимовку. А маленькая девочка представляла райские живописные картины. Такое место есть на карте Крыма. Недалеко от Раздольного находится райское место для птиц- заповедник Лебяжьи острова, которое является местом зимовки перелётных птиц. Лебяжьи острова входят в состав Крымского природного заповедника созданным в 1949 году. Это заповедник международного значения.
На северо-западе полуострова Крым, на расстоянии 8 километров вдоль Каркинитского залива протянулись 6 островов. Они возникли на месте песчаной косы, которую размыли морские волны. Самый большой остров имеет длину около 4 километров, ширина-350 метров. Заповедной зоной считается и территория вокруг Лебяжьих островов.


Загадки:
Птица медленно плывёт,
Словно белый теплоход.
Горделива и красива,
Терпелива и пуглива.(лебедь)

Часто в сказках эта птица
С горем борется, с бедой.
То предстанет вдруг девицей,
То царицей молодой.(лебедь)
(автор Юрий Чистяков)

На гербе поселка Раздольное, изображён белый лебедь.

Название Лебяжьи, острова получили благодаря немецкому учёному Браулеру, который побывал в этих местах в 19 веке. Он увидел большое количество лебедей-кликунов и лебедей-шипунов и подумал,что здесь гнездовье птиц. Больше всего птиц на острове бывает в июне-августе.В это время лебеди сбрасывают старые перья и выращивают новые. В период смены оперенья,птицы не могут летать. А на островах,они защищены от непрошенных гостей.
Благодаря тому,что залив не замерзаем, много корма, птицы прилетают на зимовку. На островах обитает более 250 видов птиц. Особо почитаемым обитателем заповедника считается лебедь-шипун. Летом их насчитывают около 6 тысяч. Можно увидеть пеликанов,куликов, серых и белых цапель, уток,гусей.

Чайки-хохотуньи- самая большая группа птиц. Их насчитывают около 30 тысяч.

Перелётные птицы на пути в Африку,Европу,Азию:гуси,утки,турханы,ласточки,жаворонки,дрозды и много других,останавливаются на "станции отдыха".

Охраняются "Красной книгой"
Много редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтобы пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
(Б.Дубровин)

В 1948 году в небольшом французском городке Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов.Целью которого было составление мирового списка животных,которым по тем или иным причинам грозит исчезновение.Этот список стали называть Красной книгой,так как красный цвет символизирует сигнал опасности. На Лебяжьих островах обитает 49 видов птиц,которые занесены в Красную книгу. Это: колпица

жёлтая цапля

белоглазая чернеть

кудрявый пеликан

каравайка, малый баклан,дрофа,и много других.


Черноголовый хохотун и серая цапля тоже занесены в Красную книгу.
На островах запрещается охотиться на птиц,беспокоить частым посещением,ловить рыбу,собирать лекарственные растения.Егерь и орнитолог-профессии людей,которые наблюдают за пернатыми,охраняют их спокойствие.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе на тему Доброта Классный час в начальной школе "Зачем нужен друг?" Классный час в начальной школе "Дал слово - держи его" Конспект классного часа на тему Семья в начальной школе

Похожие статьи:

Открытый классный час в начальной школе по теме «Жизнь дана на добрые дела»

Нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Классный час для начальной школы. Наши древние предки

Классный час во 2 классе на тему: Дымковская игрушка

Классный час в начальной школе. День работников газовой промышленности

Рисование с элементами аппликации на тему Пасха для детей 3 класса | Мастер-класс по рисованию к 9 мая для младших школьников 3-4 класса. Сирень Победы
Опубликовано: 3261 день назад (25 апреля 2015)
Просмотров: 3017
+18
Голосов: 18
Вера Ивановна Кузьмина # 25 апреля 2015 в 21:52 +2
Надежда Павловна, добрый вечер!
Очень интересный классный час. Дети не только больше узнают о стране и природе, но и воспитывают в себе любовь к живым существам, учатся беречь их. Знакомство с легендами - это тоже любопытно, не стоит забывать об этнических приданиях. Воспитание культуры и толерантности - важная задача, и это здорово, что классный час вносит свой вклад в её выполнение.
Спасибо!
Надежда Павловна Панфилова # 26 апреля 2015 в 11:27 +3
Большое спасибо, за прекрасные слова в отзыве к моей работе. С уважением Н.П.
Татьяна Александровна Толстикова # 26 апреля 2015 в 11:07 +4
Здравствуйте, Надежда Павловна! С интересом прочитала Ваш материал. Даже не подозревала, что существует такой чудесный уголок. Вы подготовили интересный классный час, который не только знакомит ребят с обитателями заповедного места, но и прививает им бережное отношение к природе родного края.
Фотографии очень красивые. Спасибо! Успехов Вам! С удовольствием голосую.
Надежда Павловна Панфилова # 26 апреля 2015 в 11:31 +3
Татьяна Александровна,большое спасибо за теплые и прекрасные слова в комментарии к моей работе. С уважением Н.П.
Елена Николаевна Нечаева # 26 апреля 2015 в 11:15 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение в ваши заповедные места. По вашему описанию там очень красиво. Хорошо, что вы прививаете любовь к окружающей природе, к заповедным местам,уважение к природе и бережное отношение к ней. Вам голос.
Надежда Павловна Панфилова # 26 апреля 2015 в 11:35 +3
Спасибо,Елена Николаевна,за внимание и теплые слова в адрес моей работы. Да,у нас очень красиво! С уважением Н.П.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 апреля 2015 в 11:18 +4
Надежда Павловна, спасибо за приглашение!
Как же я люблю знакомиться с красотами природы нашей необъятной Родины. Удивительный мир живой природы, действительно места заповедные, которые требуют бережного отношения. Мне бы хотелось вам порекомендовать, указывать в разработке классного часа : Педагог:....Учащиеся:.... К сожалению, я не увидела итога данного внеклассного мероприятия. Фотоматериал мне понравился, даже не смотря на тот факт, что некоторые фото не соответствуют размерам, но на восприятие материала, лично для меня это не повлияло. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Надежда Павловна Панфилова # 26 апреля 2015 в 11:40 +4
Татьяна Николаевна,спасибо за внимание к моей работе.Ваши советы обязательно учту. С уважением Н.П.
Мария Николаевна Бровкина # 26 апреля 2015 в 11:50 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо Вам за приглашение. Мне очень понравился ваш классный час! Невероятно красивое место, в котором хотелось бы побывать. Я думаю детям запомнится и понравится новый материал, так как легенды, как и сказки нравятся детям и слушают они их с большим удовольствием. Данный конспект классного часа, как воспитатель, я бы провела и в детском саду с детьми старшего возраста. Спасибо ещё раз!
Надежда Павловна Панфилова # 26 апреля 2015 в 12:00 +3
Мария Николаевна,спасибо за прекрасные слова в отзыве о моей работе.Впереди лето,отпуск-обязательно надо побывать в наших краях. С уважением Н.П.
Ольга Николаевна Францева # 26 апреля 2015 в 12:31 +2
Уважаемая Надежда Павловна! Спасибо за предоставленный материал, который расширяет и углубляет знания детей о Красной книге и заповедниках. Всё доступно и отлично проиллюстрировано! Очень красивые места, понравятся всем! С удовольствием голосую за Вашу разработку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Татьяна Леонидовна Столетова # 26 апреля 2015 в 12:40 +3
Здравствуйте, Надежда Павловна. Спасибо за приглашение окунуться в мир прекрасного. Очень полезный материал для детей. Важно чтобы дети знали о своем крае как можно больше, что способствует экологическому воспитанию. А это очень актуально в наше время. Мой голос +1
Татьяна Леонидовна Столетова # 26 апреля 2015 в 12:40 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна. Спасибо за приглашение окунуться в мир прекрасного. Очень полезный материал для детей. Важно чтобы дети знали о своем крае как можно больше, что способствует экологическому воспитанию. А это очень актуально в наше время. Мой голос +1
Ирина Николаевна Ступченко # 26 апреля 2015 в 12:39 +2
Прочла Вашу публикацию с интересом. Всегда приятно узнать что-то новое о своей огромной Родине, особенно про заповедные места. Матерал понравился, картинки дополняют общее впечатление. Голос!
Меланья Андреевна Киракосян # 26 апреля 2015 в 12:44 +2
Здравствуйте!спасибо за приглашение!С большим интересом ознакомилась с Вашей работой!Очень понравился материал.Творческих вам успехов!Примите мой голос
Ольга Сергеевна Карзунина # 26 апреля 2015 в 12:52 +2
Спасибо за приглашение! Примите мой голос. Мне понравился Ваш классный час.
Ирина Анатольевна Князева # 26 апреля 2015 в 13:51 +3
Какие красивые места! Очень интересный и познавательный материал! Голосую с удовольствием! Удачи!
Татьяна Александровна Дергилёва # 26 апреля 2015 в 14:21 +2
Спасибо за приглашение.Интересный ,с любовью собранный материал.Хорошая подборка фотографий.И тема удачная -как раз ко дню земли(22 апреля).Голосую.
Наталья Анатольевна Кичигина # 26 апреля 2015 в 14:41 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! Очень интересный и познавательный классный час.Прекрасная информация и яркие фотографии помогают детям узнать историю своего края, знакомят с заповедными местами и редкими животными и птицами. Голосую! Спасибо!
Нина Анатольевна Косолапова # 26 апреля 2015 в 15:33 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. Очень красивые фотографии. Голос!
Юлия Николаевна Кобякова # 26 апреля 2015 в 16:19 +1
Замечательная разработка. Детей обязательно надо знакомить с историей родного края и всей страны, с их достопримечательностями, чтоб наши дети знали и гордились своим краем и своей великой страной.
Светлана Михайловна Соломонова # 26 апреля 2015 в 20:54 +1
Надежда Павловна! Очень интересный и познавательный классный час.Невероятно красивое место. С удовольствием голосую за Вашу разработку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Валеева Елена # 27 апреля 2015 в 21:48 +1
Мне понравилась ваша работа. Красочна, познавательна, научна. Молодец!
Татьяна Леонидовна Масюченко # 27 апреля 2015 в 22:26 +1
Здравствуйте, Надежда Павловна! Спасибо за приглашение. С удовольствием посетила Ваш классный час!Хорошая, насыщенная фотоматериалом, познавательная публикация. Только обратите внимание на оформление текста материала. Знакомые места! Как прекрасен наш край - Крым! Творческих успехов! С уважением Т.Л.! +1
Надежда Павловна Панфилова # 27 апреля 2015 в 23:28 +2
Спасибо, за положительный отзыв о моей работе.Крым-райское место!
Галина Васильевна Егорова # 28 апреля 2015 в 04:35 +1
С интересом познакомилась с вашим классным часом. Очень ярко, красочно, познавательно и увлекательно вы его провели. Интересная и полезная информация, яркие фотографии останутся в памяти детей. Даже о красной книге сказали. Сама публикация аккуратная и грамотная. Примите голос.
Елизавета Сергеевна Сергеева # 3 мая 2015 в 13:11 +1
Какие красоты! Маковое поле сразило наповал! Прекрасные фотографии! Считаю очень важной работу по ознакомлению с природой родного края. Ведь многим кажется, что там где живёшь - нет ничего интересного, но это совершенно не так. И Вы это доказываете! Замечательный классный час! Думаю, дети многое узнали!
Надежда Павловна Панфилова # 3 мая 2015 в 13:39 +2
Здравствуйте! Очень рада вашим словам в адрес Классного часа . Природа северного Крыма всегда красива и неповторима. Над морем всегда вьются чайки, пролетают стайки лебедей или уток, на берегу "хозяйничают" бесцеремонные мартыны, которые могут подлетев стащить пакет или съестные запасы отдыхающих. Степная береговая часть района- это особая прелесть...
Знаю,что не будет глупой лестью
То,что сердце требует сказать, спеша:
"Пою тебе, Раздольное, я жизни песню!
Мой край родной, степных равнин душа..."
(Татьяна Копыстко)
Ольга Михайловна Хамитова # 6 мая 2015 в 09:26 +2
Здравствуйте, Надежда Павловна! С интересом прочитала Ваш материал. Мне очень понравился ваш классный час! Невероятно красивое место, в котором хотелось бы побывать. Я думаю детям запомнится и понравится новый материал, так как легенды, как и сказки нравятся детям и слушают они их с большим удовольствием. Спасибо! Голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 12 мая 2015 в 16:37 +2
Добрый день, Надежда Павловна. Познакомилась с Ваши замечательным классным часом. Дети должны знать и любить свой родной край. Очень важно воспитать у детей экологическую культуру с раннего детства, тем более такие чудесные места. Используемые Вами легенды и сказки имеют большое эмоциональное значение. Думаю после Вашего классного часа ребята захотят увидеть их своими глазами. Думаю если это возможно организуйте для них экскурсию. Примите Голос! Желаю новых творческих идей.
Любовь Владимировна Лычангина # 23 мая 2015 в 16:01 +1
Надежда Павловна, очень хороший материал, как и всё, что выходит из-под Вашего пера! Статья познавательная, проиллюстрирована яркими и качественными фотографиями. Спасибо за то, что делитесь своим опытом!!!
Людмила Даниловна Альзонова # 1 июня 2015 в 02:43 +1
Спасибо за приглашение, Надежда Павловна.Работа Ваша познавательна,интересна.Требовала немалого труда и это очевидно.Творческих Вам успехов и всего самого наилучшего в Вашей работе и жизни.С уважением Л.Д.
Елена Анатольевна Реброва # 5 июня 2015 в 13:30 +1
Уважаемая Надежда Павловна!
Познакомилась с вашей познавательной информационной статьей "Заповедные места Раздольного".
Интересный подбор материала - умелое дозированное, с учетом аудитории читателей,включение как научной информации так и использование литературного материала. Материал может быть полезен не только указанным категориям читателей, но и учителям биологии различных регионов нашей страны. Реброва Е.А.
Надежда Павловна Панфилова # 5 июня 2015 в 13:33 +1
Спасибо, Елена Анатольевна , за подробный и положительный комментарий. С уважением Н.П.