Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект для 3-4 класса с презентацией на тему: Цветы

Проектная деятельность в начальной школе. Тема "Садовые цветы"

Аннотация: Проектная деятельность направлена на понимание пользы и необходимости ухаживания за растениями.
Проект делится на две части: исследовательскую и практическую. В исследовательской работе учащиеся находят нужную информацию о видах растений, о посадках, об ухаживание цветов, делают выводы. После сбора всей информации дети приступают к практике. Самостоятельно высаживают, ухаживают, поливают рассаду.
Активно используются информационные технологии для организации проекта. Работая над проектом с использованием информационных технологий, учащиеся получают доступ к информационным ресурсам, решают вопросы и проблемы, возникшие в результате проекта. Такая работа позволяет оценить важности растений в окружающей среде, оценить собственный результат.
Межпредметные связи: окружающий мир, технология, информатика.
Тема: «Цветы»
Время проведения: 5 недель

Цели:
- формирование знаний о пользе цветов, правилах ухода за ними;
- формирование умений выполнять правильный уход за цветами;
- изучение основных понятий темы: полив, размножение, уход, пикирование ростков.
Задачи:
- уточнить и расширить знания о цветах;
- развить способность к самостоятельному труду;
- воспитать чувство ответственности за жизнь цветов.
Актуальность:
В наше время человек очень сильно меняет окружающую среду, в худшую сторону. Мы всё больше замечаем, как гибнут растения. Сегодня у школьников экология должна быть на первом месте. Экологическое воспитание формирует положительное отношение к природе. Мы с ранних лет должны прививать любовь к природе.
Этот проект знакомит детей с разными видами растений, цветами. Учит высаживать, ухаживать за растениями, У детей проявляется творческий интерес и трудолюбие. Формируется экологическое и эстетическое воспитание.
По мнению академика Г.Я. Ягодина наша общая цель – «…научить каждого человека вести себя в соответствии с законами природы, чувствовать себя её частью, осознавать, что когда он вредит природе, то наносит ущерб самому себе».
Материалы и оборудования: семена цветов, инвентарь для рассады и посадки цветов.
Основополагающий вопрос: зачем нужны цветы в природе?

Темы исследований учащихся:
- Как сеять и высаживать цветы?
- Как ухаживать за цветами?
Этапы проведения проекта:
1. Организационный этап.
На этом этапе учащиеся знакомятся с темой проекта «Цветы», обсуждают и приходят к основополагающему вопросу «Зачем нужны цветы в природе?». При обсуждении вопроса выдвигаются следующие темы: «Как сеять и высаживать цветы? Как ухаживать за цветами?». Работают со словарями над понятиями полив, размножение, уход, пикирование ростков.
Для реализации проекта учащиеся делятся на группы. Каждая группа исследуют вопросы «Как сеять и высаживать цветы?», «Как ухаживать за цветами?».
Далее учащиеся знакомятся с цветами, растущие на клумбе при помощи презентации учителя. В презентации они узнают, какие бывают цветы, их происхождение, размножение растений и как бороться с вредителями.

2. Этап планирования.
В работе участвовали:

На этом этапе под руководством учителя учащиеся составляют план действия работы над проектом, маршрутный лист. Маршрутный лист выдается каждой группе.


3. Исследование.
Учащиеся начинают поиск необходимой информации с помощью энциклопедических книг, интернета; посещают библиотеки, находят информацию у учителей биологии, у родителей. Для того чтобы сеять семена, учащиеся посещают магазины, выбирают цветы (под присмотром взрослых или учителя).

4. Практика.
После сбора информации, дети приступают к практике.
Учащиеся подготавливают землю для семян. Далее высаживают семена цветов. После высаживания дети несколько недель поливают, наблюдают за ростом растений. Вместе с учителем учащиеся проводят опыт «Влияние света, тепла и воды на растения». В результате дети делают вывод: Без воды, света и тепла, растения не могут существовать.

Далее учащиеся рассаживают ростки по отдельности, наблюдают, поливают. При такой работе у детей развивается аккуратность и внимательность к своему делу.

На 5 недели учащиеся высаживают рассаду в грунт, рыхлят и поливают.

Наблюдают за ростом и развитием цветов.

5. Защита проекта.
Учащиеся представляют свои результаты работы в форме сообщения (исследовательская работа). Делятся информацией между группами, делают выводы. Так же демонстрируют результаты наглядно.

Они отмечают важность цветов в жизни человека и природы.
6. Этап оценки результатов.
Каждое выступление оценивается по 5-ти балльной системе. Каждая группа оценивает своих соперников.

Литература
1. Проектная деятельность младших школьников с использованием ИКТ/ авт.-сост. Н.В. Федянова, И.С. Хирьянова. - Волгоград: Учитель, 2014.
Презентация на тему: Садовые цветы

Рекомендуем посмотреть:

Формирование исследовательских умений и ИКТ – компетентности младших школьников через проектную деят Творческий мини-проект по развитию речи и ОБЖ в 4 классе Исследовательская работа о родном крае в начальной школе Проектная деятельность учащихся начальных классов

Похожие статьи:

Проектная внеурочная деятельность в начальной школе

Этапы работы над проектом в начальной школе, 3-4 класс

Проекты в начальной школе по математике, 3-4 класс

Проекты в начальной школе, 3-4 класс. Окружающий мир

Методика работы над проектом для одарённых школьников в 4 классе

Участник №174 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Опубликовано: 3215 дней назад (10 июня 2015)
Просмотров: 29368
+1
Голосов: 1
Аида Амировна Дюсембина # 13 июня 2015 в 20:12 0
Надежда Петровна!Проектная деятельность важна для образовательного процесса! вы вовлекаете детей в интересную деятельность, где учащиеся не только исследуют флору, но и применяют свои знания на практике.