Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Про Христофора Колумба для школьников

Христофор Колумб: «Величайший из Неудачников»
31 октября исполнилось 570 лет со дня рождения великого мореплавателя и путешественника Христофора Колумба.
Средневековье богато биографиями людей с удивительными судьбами. В то суровое время возможным было все: нищие становились герцогами и королями, подмастерья создавали шедевры искусства, а мечтатели открывали новые миры. Кому-то все давалось легко и играючи, а кто-то на пути к вершине был вынужден преодолевать все мыслимые и немыслимые препятствия.

Мало кто сегодня знает, что величайший из средневековых мореплавателей, легендарный Христофор Колумб может вполне заслуженно и обоснованно называться одним из крупнейших неудачников Эпохи Великих Открытий и средневековья в целом. Почему так? Достаточно хоть немножко вчитаться в его биографию, чтобы все понять.
Экспедиции Христофора Колумба
Никто точно не может сказать, когда именно был составлен проект западного морского пути в Индию. Ученые доказали, что в своих расчетах Колумб основывался на античных знаниях о шарообразности Земли, а также изучал выкладки и карты ученых 15 столетия.
Первая экспедиция Колумба была небольшой – около 90 человек на трех кораблях – «Санта-Марии», «Пинте» и «Нинье», отправилась в путь из Палоса 3 августа 1492 года. Дойдя до Канарских островов, она повернула на запад, по небольшой диагонали пересекла Атлантику, по пути открыв Саргассово море. Первой увиденной землей стал один из островов Багамского архипелага, названный Сан-Сальвадором. Колумб высадился на нем 12 октября 1492 года - этот день стал официальной датой открытия Америки. Уже 6 декабря он увидел Гаити и двинулся вдоль северного берега. Там 25 декабря «Санта-Мария» села на риф, хотя экипаж удалось спасти. Примечательно, что именно после крушения «Санта-Марии», когда морякам пришлось потесниться на оставшихся судах, Колумб приказал вместо коек установить для матросов гамаки, подсмотрев эту идею у туземцев. Так удалось компактно размещать больше людей, а сам способ настолько прижился, что ушел в небытие только столетие назад. В марте 1493 года оставшиеся суда вернулись в Кастилию. Они привезли немного золота, несколько туземцев, диковинные растения и перья птиц. Колумб заявил, что открыл западную Индию.

Вторая экспедиция отправилась в путь в том же 1493 году. Колумб ее возглавил уже в чине адмирала и вице-короля всех открытых земель. Это было грандиозное предприятие, в котором участвовали 17 крупных судов и более 2000 человек, среди которых были и священники, и чиновники, а также юристы, ремесленники и солдаты. В ноябре 1493 года была открыта Доминика, Гваделупа и Антильские острова. В 1494 г. экспедиция обследовала острова Гаити, Кубу, Хувентуд и Ямайку, но золота там нашлось очень мало.

Весной 1496 Колумб отправился домой, завершив путешествие 11 июня. Эта экспедиция открыла путь колонизации, после нее в новые земли начали отправлять поселенцев, священников и преступников, которые оказались самым дешевым способом заселения новых колоний.

Третья экспедиция Колумба началась в 1498 году. Она состояла всего из шести судов и была исключительно исследовательской. 31 июля он открыл Тринидад, нашел залив Пария, обнаружил устье Ориноко и полуостров Пария, наконец добравшись до континента. В 1500 году Колумба по доносу арестовали и отправили в Кастилию. Впрочем, там он просидел не очень долго, зато свои кандалы сохранил на всю жизнь. Получив свободу, Колумб все же был лишен большинства привилегий и большей части богатства. Так, вице-императором он больше не стал, и это было самым главным разочарованием заключительной части жизни мореплавателя. От третьей экспедиции Колумб испытал разочарование, но остался жив.

Четвертая экспедиция началась в 1502 году и проводилась всего на четырех кораблях. 15 июня он вышел на траверз Мартиники, а 30 июля – вошел в Гондурасский залив, где впервые вступил в контакт с представителями государства майя. В 1502-1503 годах Колумб тщательно исследовал берега Центральной Америки в поисках заветного прохода на запад, ведь сказочные богатства Америки еще не были обнаружены и все жаждали добраться до Индии. 25 июня 1503 года Колумб потерпел крушение возле Ямайки, и был спасен только год спустя. В Кастилию мореплаватель попал 7 ноября 1504 года, тяжело больным и расстроенным неудачами.

На этом его эпопея завершилась. Не найдя заветный проход в Индию, оставшись без прав и денег, Христофор Колумб умер в Вальядолиде 20 мая 1506 года. Его заслуги были оценены гораздо позже, спустя столетия, а для своей эпохи он остался просто одним из мореплавателей, отправляющихся в дальние страны!

Если всмотреться глубже, можно понять, что умирал Колумб несчастным человеком. Он не добрался до сказочно богатой Индии, а ведь именно это, а не открытие нового континента, было его целью и мечтой. Он даже не понимал, что открыл, и впервые увиденные им континенты получили имя совсем другого человека – Америго Веспуччи, который просто немножко продлил проторенные Колумбом тропы. Фактически Америку открыли норманны еще несколько веков до него, так что и здесь мореплаватель не стал первым. Он достиг многого, и одновременно не достиг ничего. И это его трагедия!

Колумб навеки остался в истории и географии всех континентов и большинства стран. Помимо улиц, многочисленных памятников, площадей и даже астероида, его именем названо целое государство в Южной Америке, высочайшая гора Колумбии, федеральный округ в США и провинция в Канаде, город и провинция в Панаме в зоне Панамского канала Колон, департамент в Гондурасе и множество других, менее значимых географических объектов.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока географии в 7 классе на тему «Западная Сибирь» Интеллектуальная игра для 10-11 классов "Географическое казино" Урок географии в 8 классе. Тема: «Реки Казахстана» Конспект урока по географии в 6 классе «Реки»

Похожие статьи:

Контрольные и проверочные работы по географии, 6 класс

План-конспект урока географии 6 класс

Конспект урока географии в 8 классе

Программа элективного курса по географии для 9 класса

Проектная деятельность на уроках географии в 8 классе по теме «Рынок труда и безработица»

Сценарий концерта для учителей ветеранов
Опубликовано: 162 дня назад (19 ноября 2023)
Просмотров: 185
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!