Внеклассное чтение - 3 класс
Урок-отчёт по книге Н. Носова «Приключения Незнайки в Солнечном городе».
Автор: Матафонова Наталья Николаевна.
Описание: предлагаю Вашему вниманию конспект урока-отчета по внеклассному чтению в 3 классе, который предназначен для учителей начальных классов.
Цель: развитие интеллектуально – творческого потенциала через учебную дискуссию.
Задачи:
Образовательные:
формировать диалогические умения: конструировать разные виды предложений, контролировать эффективность высказывания, ориентируясь на реакцию собеседника, вносить в собственные реплики изменения, уточнения с целью повышения их эффективности;
формировать умение работать с информацией, формулировать проблему и находить пути их решения, выдвигать гипотезу.
формировать умение подтверждать свое мнение цитатами из текста;
совершенствовать умение обращаться к перечитыванию текста;
формировать умение анализировать прочитанный рассказ;
формировать умение делать вывод.
Развивающие:
развивать коммуникативные умения через работы в группах;
развивать рефлексию через анализ проделанной работы.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества личности: вежливость, внимательность к другим людям, креативность.
Оборудование: книга Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе», таблицы, составленные учащимися совместно с учителем на уроках развития речи, толковый словарь, разноцветные карточки, листы для записей обсуждения, для оформления кодекса вежливости, колокольчик, фломастеры, карандаши, рефлексивные листы.
Ход урока
I этап. Возникновение проблемы.
Вид работы: создание проблемной ситуации.
Учебная задача для учителя: создать положительную мотивацию, активизировать познавательную деятельность.
Содержание:
Учитель: Недавно, ребята, я наблюдала, как одна наша ученица горько плакала. Причина была в том, что ее лучшая подруга нагрубила ей, обидела и даже не заметила этого. Теперь наша ученица думает, что если человек невежливый, то никогда не сможет им стать. Поэтому я хотела бы с вами поговорить о вежливости. А чтобы не обижать некоторых из вас, вспомним Незнайку – героя писателя Николая Носова. Докажите друг другу: может ли он стать вежливым? Или это уже невозможно?
II этап. Исследование.
Вид работы: заседание экспертной группы.
Учебная задача для учителя: формирование диалогических умений, формировать умение работать с информацией, формулировать проблему и находить пути ее решения, выдвигать гипотезу.
Учебная задача для учащихся: сейчас будем развивать нашу речь, учиться создавать грамотные, правильные высказывания, выдвигать гипотезу, анализировать литературное произведение, обращаться к перечитыванию текста.
Практическая задача: для этого проведем заседание экспертной группы.
Организация: В начале урока каждый из вас получил карточку определенного цвета. Те, у кого карточки зеленого цвета будут участниками первой группы, у кого красные – второй, синие – третьей. После того как сядете, вам необходимо выбрать представителя, который будет представлять позицию вашей группы всему классу. Потом вам будет дано 10 минут на обсуждение проблемы и определения общей точки зрения. У каждой группы есть листы, на которых вы можете записывать свои обсуждения. Далее представители групп собираются в центре класса, чтобы выдвинуть гипотезу группы, высказать и отстоять ее. Кроме представителей, никто не имеет права высказаться, однако можно передавать указания своим представителям записками. Когда хотите ее передать, то поднимаете руку и даете ее мне. Также группы могут брать тайм-аут для консультаций на 3 минуты, для этого позвоните в колокольчик. Итак, идею произведения мы с вами разобрали на прошлом уроке. Можете пользоваться книгой Н.Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе», толковым словарем.
При беседе опирайтесь на таблицы, которые мы с вами составляли на уроках развития речи.
Содержание:
Вспомогательные таблицы:
Построения предложений
Учитель: Итак, группам дается 10 минут на обсуждение проблемы, выдвижения гипотезы.
Учитель: Время истекло, представителей команд прошу выйти на середину класса, сесть на стулья.
Даша(вторая группа): Нашей группе кажется, Незнайка может стать вежливым человеком, если захочет, начнет присматриваться к поведению других коротышек.
Матвей (первая группа): Извини, Даша, но мы так не думаем. У нас другая гипотеза: если человека в детстве не приучили быть вежливым, он не станет таким, потому что мы часто видим грубых, невежливых взрослых.
Артем (третья группа): А мы разделяем гипотезу Дашиной группы: Незнайка может стать вежливым, потому что мы прочитали в словаре, что вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
(учитель записывает на доске две гипотезы)
Даша: Верно, третья группа говорит, потому что у Незнайки много друзей, он многим нравится, с ним приятно.
Матвей: Даша, но он часто обижает других и им неприятно с ними быть, потому что он думает только о себе.
Даша: Поэтому мы читаем, он может стать вежливым, если будет думать не только о себе, но и о других.
Артем: Даша, ты считаешь, что он совсем не думал о других? Я считаю, что думал.
Даша: Ты прав, как известно из книги, он пытался совершать добрые поступки.
Матвей: Не совсем с вами согласен потому, что он делал это для того, чтобы получить волшебную палочку.
Артем: Не зря же ему волшебник ее подарил.
Даша: наша группа хочет таймаут (звонит в колокольчик).
Учитель: Хорошо. Группы могут посовещаться 3 минуты.
Учитель: Время вышло.
Матвей: Наша группа считает, что Незнайка не сможет стать вежливым, потому что хоть он и получил волшебную палочку за хорошие дела. Потом сделал 3 плохих поступка, из-за которых потерял палочку.
Еще мы считаем, что он никак не исправлялся в течение всего рассказа, хотя ему и Кнопочка говорила, что надо вежливым быть.
Даша: Прости, но мы не разделяем ваше мнение, потому что главному герою помог в трудную минуту волшебник, а он это сделал, потому что Незнайка искренне помогал другим.
Даша: Нехорошие поступки он делает из-за шалости, а в трудных ситуация проявляет себя с хорошей стороны. Как мы выяснили на прошлом уроке, что он помогает искренне.
Артем: Совершенно согласна, Незнайка любит пошалить, а в трудную минуту – поможет.
Даша: В книги есть моменты, когда Незнайка чувствовал себя плохо, когда был невежливым, поэтому мы считаем, что он стал задумываться над свои поведением и может стать вежливым.
Артем: Просто он иногда не знает, как надо себя вести.
Даша: Верно. Например, для того чтобы быть вежливым надо пользоваться вежливыми словами.
Артем: «волшебными».
Матвей: наша группа хочет взять таймаут (звонит в колокольчик).
Учитель: Хорошо.
Матвей: Хотите сказать, если говорить вежливо, то значит ты вежливый? Надо еще поступи хорошие делать.
Даша: В конце истории Незнайка просто всем добра хочет, когда разговаривает с волшебником.
«У меня очень большое желание: чтобы в Солнечном городе все стало так, кА было, когда мы приехали, и чтобы Листик снова стал коротышкой, а ослы- ослами, и еще чтобы милиционера Свистулькина выписали из больницы»
Учитель: А ваша группа не согласна, что Незнайка делал добрые дела?
Матвей: согласна.
Даша: Ясно, что он был добрым.
Матвей: Да, Незнайка был добрым, совершал хорошие поступки. Надо чтобы кто-то научил его говорить вежливые слова, хорошим манерам.
Учитель: Матвей, какое у тебя мнение? Смогли ребята 2 и 3 группы вас убедить?
Матвей: Да, ребята смогли нас убедить, что Незнайка сможет быть вежливым.
IIIэтап. Принятия решения.
Вид работы: беседа.
Учебная задача для учителя: формирование диалогических умений, формировать умение делать вывод.
Учебная задача для учащихся: сейчас будем учиться конструировать разные предложения, следить за эффективностью своих высказываний, вносить в них изменения, также учиться делать вывод.
Практическая задача: для этого побеседуем.
Организация: Наши представители подведут итог дискуссии. Сделают вывод.
Содержание:
Матвей: Ребята смогли убедить нашу группу в том, что Незнайка сможет стать вежливым, если ему кто-нибудь поможет: научит вежливым словам, хорошим поступкам.
Учитель: Ребята, а вы сможете научить Незнайку стать вежливым? Как?
Артем. Думаю, да. Мы можем правила придумать.
Матвей: Или кодекс. У нас же есть кодекс класса.
Учитель: Умнички! Составим кодекс вежливости.
(дети составляют в группах кодекс вежливости)
IV этап. Отчет.
Вид работы: защита кодекса вежливости.
Учебная задача для учителя: формирование умение защищать отчет.
Учебная задача для учащихся: сейчас будем учиться защищать свою работу: кодекс чести.
Практическая задача: выйдите по представителю от каждой группы.
Организация: капитаны групп, решите, кто будет защищать ваши кодексы.
Содержание:
1 группа.
Кодекс вежливости.
1. Говорить вежливые слова.
2. Уважать взрослых.
3. Любить маленьких.
4. Всем помогать.
5. Соблюдать этикет.
6. Уметь прощать
2 группа.
1.Помогать нуждающимся.
2. Вести себя везде вежливо.
3.Быть милосердным.
4. Выполнять правила поведения.
V этап. Оценка результатов.
Вид работы: заполнение рефлексивных листов
Учебная задача для учителя: развивать рефлексию.
Учебная задача для учащихся: сейчас будем учиться анализировать свою работу на уроке, работу товарищей.
Практическая задача: для этого заполните листы.
Содержание:
Вид работы: беседа
Учебная задача для учителя: развивать рефлексию
Учебная задача для учащихся: сейчас будем учиться анализировать работу всего класса.
Практическая задача: для этого побеседуем.
Организация: Как вы считаете, сегодня поработал наш класс?
Содержание:
Влад: Считаю, что наш класс поработал хорошо, потому что мы нашли ответ на проблему.
Учитель: Какая перед нами была проблема?
Олеся: Сможет ли Незнайка стать вежливым, люди, которые невежливые.
Учитель: К какому выводу мы пришли?
Влад: Сможет, хотя наша группа сначала считала по – другому. Нас убедили.
Учитель: Хорошо. Какое решение мы приняли?
Юля: Что надо создать кодекс вежливости.
Таня: Надо стараться жить по его правилам.
Учитель: Верно, ребята. Молодцы! Итак, как вы оцениваете нашу работу на уроке?
Даша: Я оцениваю работу на уроке хорошо, потому что мы выдвинули гипотезы, нашли ответ на проблему, решили ее.
Учитель: Все молодцы! Активно обсуждали проблему в группах. Особенно хорошо работали капитаны групп. Я довольна вашей работой на уроке: хорошо выдвигали гипотезы, внимательно слушали друг друга, самостоятельно искали ответ на проблему, пути ее решения. Я горжусь вами! Спасибо за урок!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс "Школа России"
Конспект урока литературного чтения, 3 класс
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс. Тютчев
Литературный праздник, посвященный Н. Носову. Сценарий для 4 класса