Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Образовательная деятельность в подготовительной группе детского сада на тему: Богатыри

Конспект образовательной деятельности «Богатыри» для детей подготовительной к школе группе
Подготовила: Булах О.В
Задачи.
Социально – коммуникативное развитие. Формировать представление о прошлом русского народа, уточнить знания о былинных богатырях. Воспитывать чувство гордости за Родину, уважение к русским богатырям, желание им подражать.
Речевое развитие. Закреплять названия предметов защитного вооружения: шлем, кольчуга, меч, копье, палица, булава. Развивать умение детей составлять небольшой описательный рассказ.
Познавательное развитие. Познакомить детей с одеждой русских богатырей, ее назначением, функциональными возможностями. Развивать творческую активность, познавательный интерес к истории России.
Художественно – эстетическое развитие. Познакомить детей с картиной В. Васнецова «Богатыри». Знакомство с бытом русского народа, традициями.
Физическое развитие. Развитие мелкой моторики, развитие выносливости, равновесия, быстроты.
Педагогические технологии:
Здоровье сберегающие: физ.минутка, физ.упражнения
Информационно - коммуникативные: мультимедийная презентация.
Методы и приёмы:
Словесные: объяснения, вопросы, составление рассказов.
Наглядные: мультимедийная презентация.
Игровые: физкультминутка.
Практические: изготовление сувениров.
Оборудование: шаблоны платочков, мягкий графический материал, гуашь, пластилин, бисер, бусины, иллюстрации к былинам, мультимедийная презентация, свиток, мягкие палки, обручи, палочки с лошадками, музыка «Богатырская наша сила», русская народная музыка, русские народные костюмы, для детей.

Дети в русских народных костюмах заходят в музыкальный зал.
Педагог показывает слайды, на которых изображены русские люди, памятники России, музеи.
- Ребята, я приглашаю вас в музей «Истории Руси». Как вы думаете, что мы можем там увидеть?
На слайдах, показывается быт, обстановка русской избы, русские люди в народных костюмах.
- Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
- Как вы думаете, что обозначает слово «Родина»? Родина – значит родная. Как мать и отец. Более тысячи лет назад образовалось наше государство. Называлось оно Русь. Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями.
-Как вы думаете, почему происходят войны? Разоряли враги наши села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. Народная мудрость гласит: «Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может». Именно поэтому богатыри встали на защиту нашей Родины.
Дети рассматривают картину В. Васнецова «Богатыри»
- Ребята, давайте составим рассказ по картине В. Васнецова «Богатыри». Опишите одного богатыря, того, который вам нравится, и объясните, почему вы его выбрали. Придумайте интересный конец, что будут делать богатыри дальше и чем всё закончится?
- Вы рассказали о каждом из богатырей. Чем схожи и чем отличаются богатыри? ( Все защищают свою Родину от врага, у всех кони, оружие и доспехи; все разные по возрасту, имеют разные лица, разные характеры, разных коней, разное оружие.)
На столе перед детьми лежат: щит, шлем, каска, автомат, лук, стрелы, нож, меч, пистолет, граната, пулемет, кольчуга, булава…
- Ребята, я вам предлагаю собрать богатыря в поход. Выберите, из предложенных предметов, те которые необходимы богатырю в бою.
- Наш богатырь готов к ратному подвигу. Ему нужно оглядеться, нет ли рядом врагов, и мы вместе с богатырем оглядимся.
Дружно встали
Раз, два, три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо…
- Ребята, смотрите что это?
Педагог показывает «свиток»
- Здесь, что-то написано. Прочитаем?
«Дорогие ребята! Мы - русские богатыри уверены в том, что ваши мальчики хотят быть смелыми, сильными, поэтому, предлагаем им пройти испытания».
- Мальчики, вы согласны пройти испытания?
- Девочки, вам нужно ждать своих богатырей дома и готовить для них сувениры.
Девочки украшают платочки (на бумажные шаблоны платочков девочки наклеивают или рисуют, или налепливают орнамент из бисера, бусин).
- Итак, первое испытание: «Петушиный бой»
- Предлагаю мальчикам помериться силой. Разделитесь, пожалуйста, на пары. Встаньте на одну ногу, другую поднимите, руки поставьте на пояс. Бой начался. (Прыгая на одной ноге, выталкивают друг друга за линию)
- Силу вы свою показали, а теперь покажите какие вы меткие. «Метание булавы» у вас в руках булава, нужно попасть в цель.
Дети делятся на 2 команды, бросают мягкие палки в обруч.
- Ребята, без кого не может обойтись ни один богатырь в бою? (без коня). Осталось последнее испытание «Боевые кони». Мы сейчас, посмотрим, как вы можете управлять конем. Садитесь на своего боевого коня, скачите до камня и возвращаетесь, передав коня.
- Молодцы, мальчики, вы показали, что готовы защитить свою Родину и близких людей. А девочки приготовили вам сувениры.
Девочки дарят мальчикам свои платочки.
Мальчики и девочки водят хоровод под русскую народную музыку.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ОД с учётом ФГОС для детей подготовительной группы детского сада на тему: Моя Родина Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе Конспект ОД с элементами театрализованной деятельности для детей подготовительной группы
Дидактические игры для детей старшей группы детского сада на тему: Питание | Карта педагогического сопровождения дошкольника с ЗПР
Опубликовано: 2572 дня назад (4 апреля 2017)
Просмотров: 779
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!