Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка

Из опыта работы учителя английского языка
Тезисы проекта «Моя инициатива в образовании»
Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка.
Возможно, уже самоназвание проекта «Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка» может показаться странным. Как это так? Ведь общепринято считать, что на уроках, где учащиеся должны изучать чужой язык, чужую культуру, и в мыслях быть не может таких тем. Родители учащихся обычно ожидают развития патриотических чувств у своих чад на других уроках, типа истории и обществоведения. Но, кто как не учитель знает о том, что воспитывать любовь к Родине нужно всегда, не выбирая удобного времени.
К сожалению все чаще из уст учеников можно услышать фразы «А вот там (за границей) лучше!», «Вот вырасту и уеду из России» и тому подобное. Для решения такой острой национальной проблемы как отток кадров из страны нужно уже с малого возраста начинать прививать любовь к своей стране.

Мои предложения как можно попытаться решить эту проблему таковы:
• На уроках иностранного языка при изучении культурного и страноведческого материала стран изучаемого языка проводить параллель с нашей собственной. Показывая достоинства чужих стран нельзя забывать и про преимущества своей страны.
• На примере нашей школы проводить в учебных заведениях недели языков, знакомя учащихся с культурой других государств, но особо выделяя преимущества и потенциал развития нашей страны.
• Создавать творческие проекты, которые помогут учащимся лучше узнать и полюбить свою Родину. На примере УМК «Английский в фокусе» могу разъяснить. Построение тем там имеет модульный характер. Каждый модуль состоит из блоков, в конце которого есть творческое задание. К примеру, ученик, изучая достопримечательности Великобритании и США, на дом получает задание сделать портфолио о достопримечательностях своей страны.

Рекомендуем посмотреть:

Работа со словарем Формирование патриотизма и гражданственности у школьников Из опыта работы по патриотическому воспитанию младших школьников Методический сборник по патриотическому воспитанию младших школьников. Мы гордимся Россией

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса. Афганистан

Классный час, 6 класс. Аргунский подвиг

Внеклассное мероприятие «Великие люди России»

Внеклассное мероприятие в школе «Трагедия Беслана»

Агитбригада по патриотическому воспитанию. Памяти участникам войны

Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе. Настоящее простое и настоящее продолженное время
Опубликовано: 3064 дня назад (28 ноября 2015)
Просмотров: 1884
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Татьяна Петровна Ивойлова # 29 ноября 2015 в 11:03 +1
Ольга Александровна! Полностью с вами согласна, что нужно на уроках иностранного языка говорить не только о чужой культуре, но и о нашей, родной. Спасибо!
Мирослава Григорьевна Пистер # 3 декабря 2015 в 23:53 +1
И я Вас всецело поддерживаю ! Правильные подходы!