Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) про мальчика - фантазёра

Авторская сказка для детей старшего дошкольного возраста "Удивительная жизнь Тио"
Автор: Писковская Ольга Александровна, педагог дошкольного образования, ГБОУ СОШ СПДС «Солнышко»
Предлагаю вам сказку «Удивительная жизнь Тио». Мои дети подготовительной группы очень любят раскрашивать различных гномов, волшебников,девочки рисуют чудесных фей. И я решила сочинить сказку для них.
Описание: в настоящей истории рассказывается о мальчике Тио, которому открылся удивительный мир сказочных существ: фей, эльфов, гномов. Мальчик отправляется в путешествие, где знакомится с новыми друзьями и открывает для себя много нового.
Цель:Развивать умение детей слушать сказки и делать выводы,способствовать проявлению интереса придумывать собственные сказки.
Задачи:
- развивать способность эмоционально откликаться на художественное произведение;
- расширять словарный запас детей;
- развивать воображение;

Жил был один мальчик, звали его -Тио. У него была очень богатая фантазия, он всегда рисовал разных маленьких человечков: эльфов, фей, гномов и многих других забавных и сказочных персонажей.

Тио, очень любил играть и рисовать их у себя в саду, там ему виделся другой мир, волшебный и удивительный. В саду, где Тио любил играть, было озеро, дедушка рассказывал Тио, что оно не простое, и когда-нибудь откроет ему свои тайны. И, Тио верил в это. Он каждый раз приходил в сад, подходил к озеру и подолгу вглядывался в него, будто бы ждал что вот – вот произойдет чудо. В тот день не было ничего удивительного, Тио как всегда рассматривал рыбок, плавающих спокойно в озере, как вдруг, он заметил, как одна маленькая рыбка подплыла поближе и подмигнула ему.

Тио приподнялся и подошел поближе, тут он заметил, что рыбка и не рыбка вовсе, на ней крохотный костюмчик, шляпа, и шпага на маленьком ремешке. Тио, подошел так близко, что не заметил как почти опустился в воду, и тут, рыбка прыгнула вверх и обдала Тио брызгами воды. Голова закружилась, все стало таким огромным, Тио плюхнулся в воду. Он даже не заметил, как над ним стояла все та же рыбка и приводила его в чувства.
«Где я?» -спросил Тио. «Что произошло?».
Рыбка лишь улыбнулась ему в ответ и жестами показала, чтобы он следовал за ней. Все вокруг было таким волшебным, все сверкало, переливалось разными оттенками. Деревья, трава, насекомые, все изменилось.

Тио заметил, что рыбка не плывет, а идет. Так это не рыбка, подумал Тио, и как это я раньше не заметил крыльев? Это, какое-то маленькое волшебное существо, правда, оно было не таким уж и маленьким, как показалось сначала. И тут, Тио понял, что это он стал маленьким! Они все шли и шли, пока не вышли на поляну, украшенную цветами и бусинами. Только сейчас он заметил, как много волшебных существ, прячется за этими цветами.

Все они смотрели на него, шептались и приветливо улыбались. «Здравствуй, Тио» - раздался звонкий голос. Тио не поверил своим глазам, перед собой он увидел необыкновенной красоты фею, ту что рисовал в своем альбоме. Осмотревшись по сторонам, он заметил и гномов и таких знакомых эльфов.
-«Кто вы?» - спросил Тио.
-«Я, Лира – фея, и королева меленького народа, живущего в волшебном озере»

-«Но, откуда я знаю вас?» - спросил Тио.
-«Нас знал твой дедушка» - спокойно ответила королева. «Он верил в нас и видел нас, затем он рассказывал тебе истории про нас, ты рисовал нас, и с каждым днем верил в нас все больше и больше, это и помогло тебе увидеть нас. И вот ты здесь, в нашем царстве».
- «У тебя доброе сердце, лишь человеку с добрым сердцем мы можем открыть свои секреты и показаться, будь нашим другом, и мы навсегда останемся друзьями для тебя. И поэтому мы разрешаем тебе приходить к нам, когда захочешь, главное верить в нас, тогда ты будешь видеть нас всегда. И пусть твое сердце всегда остается добрым, Тио».
Тио подолгу играл с новыми друзьями, ему так нравилось все необычное, и ничто не могло оторвать его от этого волшебного, удивительного мира.

Конечно, есть кое- что, голос его любимой матери, и ее крик в окошко: «Тио, пора ужинать!»

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 5 - 6 лет Сказка про снежинку для детей 5-7 лет Сказка для детей дошкольного возраста 5-7 лет Сказка для детей 5-10 лет

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище»

Гауф «Карлик Нос»

Эдвард Лир «Четыре чудных человечка»

Несбит «Звериная книга»

Участник №67 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Консультация для родителей старших дошкольников. Ручной труд | План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками в разновозрастной группе 5-7 лет с презентацией. Тема: «Дикие животные»
Опубликовано: 2735 дней назад (30 октября 2016)
Просмотров: 1999
+6
Голосов: 6
Любовь Владимировна Лычангина # 30 октября 2016 в 17:15 +2
Ольга Александровна, добрый вечер! С удовольствием приняла Ваше приглашение на авторскую сказку и не пожалела. Удивительная сказка о мальчике-фантазёре читается на одном дыхании. У Вас грамотное изложение, слова, словно бусинки, нанизываются на нитку замысла. Такую сказку можно инсценировать, можно взять за основу НОД.
Голосую за Ваше волшебство! Рада знакомству. И дальнейших творческих удач Вам!
Ольга Александровна Писковская # 30 октября 2016 в 17:29 +3
Любовь Владимировна,спасибо за Ваше мнение,очень рада,что сказка понравилась!Творческих успехов Вам!
Мария Васильевна Пантелеева # 30 октября 2016 в 18:53 +2
Замечательная сказка!Читается и правда на одном дыхании, очень интересная, волшебный мир и удивительные персонажи так нравятся детям!Чудесно!!!
Ольга Александровна Писковская # 31 октября 2016 в 08:22 +2
Спасибо за Ваш визит и теплые слова!
Светлана Геннадьевна Басукова # 30 октября 2016 в 21:55 +3
Добрая сказка. Она поможет детям самостоятельно придумать свой сюжет. Разовьет фантазию, воображение. Продолжайте в том же духе. У Вас хорошо получается.
Ольга Александровна Писковская # 31 октября 2016 в 08:19 +2
Спасибо за пожелания,Светлана Геннадьевна,желаю Вам творческих успехов!
Галина Аркадьевна Курникова # 30 октября 2016 в 22:40 +3
Здравствуйте, мне очень понравилась Ваша сказка. Она очень была полезна для меня спасибо Вам!!!! rofl
Ольга Александровна Писковская # 31 октября 2016 в 08:20 +2
Галина Аркадьевна,очень рада, что моя сказка Вам поможет!Творческих успехов в работе!
Елена Олеговна Монетова # 31 октября 2016 в 08:10 +3
Ольга Александровна,доброе утро! Мне очень понравилась ваша сказка.Во-первых,интересный сюжет,который завораживает,хочется побыстрее узнать о дальнейших приключениях фантазера Тео.Во-вторых,сказка читается на одном дыхании.Яркая,выразительная лексика,которая обогатит речь ваших маленьких слушателей.Надеюсь на продолжение истории.
Ольга Александровна Писковская # 31 октября 2016 в 08:21 +2
Елена Олеговна, спасибо за Ваш визит и Вашу оценку, очень рада, что понравилось!
Татьяна Валерьевна Горбунова # 31 октября 2016 в 19:08 +2
Ольга Александровна, добрый день! С удовольствием и на одном дыхании прочитала Вашу авторскую сказку.
Голосую за Ваше творчество! И дальнейших творческих удач Вам!Надеюсь в скоре прочитать продолжение о приключениях фантазёра Тео.
Ольга Александровна Писковская # 18 ноября 2016 в 09:33 +1
Спасибо Вам, Татьяна Валерьевна за визит!
Ирина Александровна Гусева # 6 ноября 2016 в 16:23 +1
Добрый день, Ольга Александровна! С удовольствием прочитала Вашу авторскую сказку "Удивительная жизнь Тио". Отличная сказка, которая развивает воображение, фантазию. Жду продолжения!!!
Ольга Александровна Писковская # 18 ноября 2016 в 09:36 +1
Ирина Александровна,очень рада, что Вам понравилось!