Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие творческого воображения у детей дошкольников

Опыт работы воспитателя ДОУ, Развитие творческого воображения у детей
Аннотация: В статье раскрывается необходимость уделения внимания развитию творческого воображения у детей дошкольного возраста в воспитательно-образовательной работе.

Творчество у взрослых высоко ценится в нашем обществе. Личное творчество способствует изобретательности, инновациям социальным и культурным. Творческие люди умеют быстро, эффективно отвечать на различные вопросы, творчество помогает в достижении их жизненных целей. Творчество - это как набор навыков и уникальный и индивидуальный характер структуры, которая развивается на протяжении детства и дорабатывается в подростковом и зрелом возрасте. Образование и воспитание играет ключевую роль в его развитии. Поэтому необходимо развивать творческое воображение у детей, которое станет в дальнейшем и предпосылкой развития познавательных процессов, многие психологи уже пришли к единому мнению, что логическое мышление невозможно развить без предпосылки развития творчества.

Необходимо поощрять творчество у детей и не бояться раскрашенных обоев и мебели. Ведь маленький творец не замечает, как творчество его выходит за рамки альбомного листа. Не следует ругать ребёнка, а беседовать с ним, а возможно и купить обои широкого метража и позволить ребенку выплеснуть свое воображение. Кто знает, может быть растёт будущий гений, а мы своими упрёками тушим искру креативности. Надо помнить, что воображение ведёт к инновационной деятельности, уникальным идеям и опыту.

Доказано, что если творчество не развивать в детстве, то его невозможно развить в более позднем возрасте. Дети легко придумывают вымышленные ситуации и сказочных героев, верят в чудо и ждут волшебства, с лёгкостью преобразуют изображения. Преобразование изображения это творческий навык, который естественно и неотъемлемо присутствует у детей дошкольного возраста.

Неоценимый вклад педагога - уважать выбор ребенка на основе понимания и приверженности детской мудрости в отношении их потребностей в обучении и воспитании. Необходимо с детьми взаимодействовать, сотрудничать, планировать, опираться на предыдущие темы или начинать новые проекты. Чем больше степень свободы, тем богаче творческого роста. Если дети будут получать удовольствие от творческой деятельности, это также будет способствовать интересу к учебе, который будет способствовать в более поздних стадиях онтогенеза в процессе приобретения знаний. [Дориан О, Коннор стр3-5]

Воображение принадлежит к числу главных психологических завоеваний дошкольного детства, следствия развития воображения у дошкольников очень разнообразны. Вопрос о природе детского воображения до сих пор предмет острых дискуссий. От того, как мы взрослые ставим вопрос, зависит выбор стратегии развития творческого воображения ребёнка. У ребёнка присущ смысловой подход к решению встающих перед ним задач, но авторы многих программ обучения упускают это из вида, делают упор наовладение техническими приёмами. Довольно часто забывают о развитии у детей смыслового видения мира, основанного на воображении. Однако не стоит и забывать, что только у детей после 4 лет складывается опыт сюжетно-ролевой игры, внутри которой воображение формируется в своей общей форме, если ранее то такое видение едва ли будет полноценным. Ребёнок на занятии должен быть «волшебником», «мастером», «выдающимся художником», так как вступая в игровой образ у детей проявляется мотивация к созданию своих «шедевров». Творческое воображение позволяет ребёнку пройти свой путь интеграции в человеческую культуру, проникновение во внутренние миры других людей и – главное - в свой собственный внутренний мир. [В.Кудрявцев, стр. 77-78]

Выбирая педагогический подход, который поддерживает творчество у детей педагог, сделает счастливыми детей. Счастье является центральным этапом в детстве. Только в силах педагога и взрослых сделать детей счастливыми и творчески развитыми. Педагог задает тон и обязан учитывать отношения между детьми и ним, а также каждого ребенка и его сверстников. Атмосфера в воспитательно-образовательной деятельности важна для детей, только чуткий педагог понимает это, а так же то, что нельзя торопить и давить на детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что воображение присущая нам черта, без которой невозможно сделать будущее. Что проявляется оно в детстве, но связано с опытом из действительности. Развивая творчество, необходимо давать волю воображению, так как возможно растёт будущий гений и надо помнить об этом.

Библиография:
1. Дориан О,Коннор Development in Early Childhood The Role of Educators
2. В.И.Кудрявцев. Феномен детской креативности.Дошкольное воспитание,5,2006.

Рекомендуем посмотреть:

Ознакомление дошкольников 5-7 лет с природой в детском саду Опыт работы воспитателя детского сада. Образовательные инновации Кинезиология в детском саду Опыт работы воспитателя ДОУ. Создание оздоровительного пространства в детском саду

Похожие статьи:

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Конспект НОД в средней группе детского сада на осеннюю тему. Заботы животных осенью
Опубликовано: 2254 дня назад (21 февраля 2018)
Просмотров: 1059
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!