Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в младшей группе детского сада. Знакомство с цветом

Проект «Цветная неделька»

Проект предполагает знакомство самых маленьких участников образовательного процесса с основными цветами (красный, синий, желтый, зеленый).
Каждый день недели – это новый цвет. Т.е. дети приходили каждый день в одежде и с воздушным шариком, цвет, которой соответствовал дню недели.
В итоге получилось:
Понедельник – красный день,
Вторник – синий день
Среда – желтый день
Четверг – зеленый день
Пятница – разноцветный день.

На протяжении всего дня, определенного цвета воспитатель с детьми говорила только об этом цвете, играли в игрушки именного этого цвета, искали в помещении запланированный на день цвет.
Самым интересным был пятый день – разноцветный, где дети были одеты в разные цвета, в рамках данного проекта. Итоговым мероприятием стала игра на закрепление цветов «Найди свой шарик», т.е. из воздушных шариков разных цветов, ребенок должен был подобрать себе шарик соответствующего цвету его одежды.
На одной из «Родительских встреч», за неделю до начала проекта, воспитатели сообщили родителям о начале проекта. Ознакомили с целями и задачами проекта, была проведена консультация «Роль цвета жизни малыша». Так же родителя было дано задание подобрать комплекты одежды цветов в рамках проекта.
ПОНЕДЕЛЬНИК - КРАСНЫЙ ДЕНЬ



ВТОРНИК - СИНИЙ ДЕНЬ




СРЕДА - ЖЕЛТЫЙ ДЕНЬ




ЧЕТВЕРГ - ЗЕЛЕНЫЙ ДЕНЬ



ПЯТНИЦА - ЦВЕТНОЙ ДЕНЬ



Рекомендуем посмотреть:

Проект в младшей группе детского сада на тему: Сказки Проект для младшей группы детского сада. Водичка Проект в младшей группе детского сада. Театрализованная деятельность Проект для детей младшей группы детского сада "Что за прелесть эти сказки"
Дидактическая игра-пособие для детей младшего дошкольного возраста «Цветные дорожки» | Дидактические игры с целями по формированию у детей 2-3 лет представлений о цвете предмета
Опубликовано: 2293 дня назад (17 января 2018)
Просмотров: 1714
+1
Голосов: 1
Мария Андреевна Колибабчук # 17 января 2018 в 20:08 0
Очень интересный проект, новый подход к изучению основных цветов. Яркий, красочный, доступный метод! Дети намного быстрее запомнят названия цветов! Мне очень нравится
Елена Анатольевна Елкина # 18 января 2018 в 05:33 0
Очень доступный проект. Возьму в копилку. В предложенной форме дети быстрее запомнят цвета, а если еще и родители в этом деле не сторонники, так это здорово! Спасибо!!!
Наталья Дмитриевна Золотарева # 18 января 2018 в 13:37 0
Интересный прием,а главное детям, наверняка, было очень интересно.Родители тоже были вовлечены,раз цвет одежды совпадает.