Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа, 3 класс. Почему сову называют мудрой птицей?

Исследовательская работа, окружающий мир
Почему сову называют мудрой птицей?
Оглавление
I. Введение
II. Основная часть
2.1 Отряд совообразные, виды сов
2.2 Отличие сов от других птиц
2.3 Что символизирует сова в разных странах?
III. Практическая часть
IV. Заключение
V. Список литературы ………………………………………………..10
VI. Приложение………………………………………………………… 11

I. Введение
Каждый из нас не раз слышал, что сову называют мудрой птицей. Даже маленький ребенок, который смотрит мультфильмы, об этом знает. С символом мудрости – совой мы часто встречаемся и в жизни. Например, в телепередачах, в сказках, мультфильмах. А кто-нибудь задумывался:
Почему сову называют мудрой птицей?
Я решила, выяснить, почему же её называют мудрой? За какие заслуги ей присвоено такое звание? И поэтому тема моей исследовательской работы: Почему сову называют мудрой птицей?
Цель работы: Выяснить, по какой причине сову считают символом мудрости?
В соответствии с целью, в работе поставлены следующие задачи:
Исследовать литературу и интернет-ресурсы по данной теме;
Найти общие сведения о совах, рассмотреть некоторые виды сов;
Определить отличия сов от других птиц;
Выяснить, какое значение имеет сова в разных странах;
Провести анкетирование одноклассников «Что ты знаешь о сове?»
II. Основная часть
2.1 Совообразные
Совообразные — отряд хищных птиц, распространённых во всех странах света.
Краткая характеристика: крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий. Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, двигать глазами, как человек, сова не может. Мир для сов представляется черно-белым. Как зрение, так и слух сов чрезвычайно тонкий. Он почти в 4 раза тоньше, чем у кошки. Большая часть сов окрашена тускло, но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном. Полёт сов беззвучен. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны; более мелкие виды сов питаются крупными насекомыми, а некоторые — рыбой. Совы расселены по всему свету, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах. Они образуют постоянные пары. Размножаются обычно один раз в году. Яйца сов белого цвета. Обычно сова откладывает от 3 до 10 яиц. Яйца насиживают самки, но в кормлении птенцов принимают участие оба родителя.
Отряд совообразные — включает более 420 крупных и средней величины видов. Ниже приведены некоторые виды.
• Белая сова
Много названий у этой птицы. Ученые называют ее белой совой. А якуты зовут ее снежной бабушкой. Незаметна сова зимой – ее оперение хорошо маскирует птицу на снегу.
• Филин
Эта самая крупная сова нашей фауны (масса тела достигает 3 кг). Крылья у филина длинные, широкие, размах их достигает 2 метра, поэтому птица обладает редким для сов искусством парения.
• Мохноногий сыч
Мохноногим этот сыч назван потому, что его нога и пальцы густо оперены. Часто сову называют также и лесным сычом.
• Ястребиновая сова
Сова носит название ястребиной, потому что многим она похожа на этого дневного хищника. Глаза у нее, как и у ястребов, желтого цвета.
• Воробьиный сычик
Это самый мелкий представитель отряда сов нашей страны - воробьиный сычик. Масса его тела всего 59-79 г.
• Рыбный филин
Самая необычная сова нашей страны, внесена в Красную книгу Российской Федерации. У этого вида необычное для сов питание - он поедает рыбу.
2.2 Отличие сов от других птиц
Совы сильно отличаются от других хищных птиц. За мягкое, нежное оперение и бесшумный плавный полет сов называют «лесными боярышнями». А из-за круглых голов, круглых больших глаз, острых когтей и за хищные повадки их зовут еще «пернатыми кошками».
Изучив литературу по данной теме, я выделила следующие отличия от других птиц:
Внешний вид
Окраска защитного цвета. Голова большая круглая с плоской лицевой стороной. У этих птиц большую часть оперения можно сравнить только с пухом, который густо растёт даже на лапах, что даёт ей преимущество бесшумно летать и быть не замеченной. Глаза глубоко посажены, поэтому она не может вертеть ими из стороны в сторону. Само глазное яблоко необычной формы. Снаружи оно выглядит круглым, но внутри расширяется подобно подзорной трубе, поэтому сова очень хорошо видит вдаль, но плохо различает близкие предметы. Глаза они закрывают не верхним веком, а нижним.
Образ жизни
Сова, в отличие от других, птица, ведущая ночной образ жизни
Умение поворачивать голову до 270 градусов
У сов очень гибкая шея, и они могут поворачивать голову в одну сторону на 210-270 градусов. Это значит, что все тело может быть направлено в одну сторону, а голова повернута в противоположную и даже еще дальше.
Острый слух и обоняние
У сов хороший слух и обоняние. Слух совы в 4 раза тоньше, чем у кошки. На расстоянии нескольких десятков метров сова может услышать звук сгибаемых пальцев или шорох ползущего насекомого. Обоняние помогает сове распознавать добычу.

1.3.Что символизирует сова в разных странах?
Сова в разных странах символизируется по-разному. В Древней Греции являясь атрибутом богини Афины (Приложение рис. 7, с.12 ), сова символизирует мудрость, познание. Древнем Египте, Центральной Америке, Китае и Японии её считали птицей смерти. В Индии сову почитали как покровителя ночи. В Китае сова ассоциировалась с молнией и громом, летним солнцестоянием. Для индейцев Северной Америки сова символизировала мудрость и пророчество, считалось, что она может прийти на помощь. В Древней Мексике богиня дождя почиталась в виде священной совы. В Риме сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Минервы. От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова европейских сказок и басен, и сова, сидящая на стопке книг, — изображение мудрости.
В России сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Как существо, ведущее ночной образ жизни и вообще загадочное, сова стала символом нечисти и колдовства. Но издревле считалось, что сова наделена мудростью.
Таким образом, оказалось, что сова символизирует не только мудрость, но и олицетворяла собой силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести считалась символом нечисти и колдовства

III. Практическая часть
Во время поиска ответа на основной вопрос «Почему сову называют мудрой птицей?» я решила исследовать, что знают мои одноклассники об этой загадочной птице, где мы встречаемся с совой в нашей жизни, что она символизирует? Для этого мы составили анкету (Приложение). Анкетирование было проведено среди моих одноклассников, участвовало 20 человек. После обработки результатов, выяснилось:
Птицу сова знают все мои одноклассники;
10 человек её видели в музее, 3 – на картинках в книгах, 3 – в кино, 1 человек видел сову в лесу, 2 – в зоопарке, 1- на даче
У ребят следующие знания о совах:
- Сова птица, ведущая ночной образ жизни (10 человек)
- Сова - хищная птица, питается мышами (8 человек)
- У совы большие когти (1 человек)
19 человек, знает, что сова является символом мудрости и только 1 человек не знал этого;
На вопрос, почему сову называют мудрой, ответили 3 человека
- потому что она ничего не боится;
- у неё умный вид;
- у неё большие глаза, похожие на очки;
Мудрая сова встречается в следующих мультфильмах, сказках и телепередачах:
1. «Уроки тётушки Совы» - серия познавательных мультфильмов
2. «Азбука дорожного движения (ПДД для детей)» - телепередача
3. В.Бианки «Сова» - сказка
4. «Бэмби» - мультфильм
5. «Винни-Пух и все, все, все»
6. «Как воробей ум искал» - мультфильм
7. «Что? Где? Когда?» - телепередача

Таким образом, почти все знают, что сову называют мудрой птицей, но почему, по какой причине никто не знает. Хотя мы все часто встречаемся с символом мудрости – совой в телепередачах, мультфильмах, различных произведениях.

IV. Заключение
Я работала над темой «Почему сову называют мудрой?». Исследовав литературу и интернет-ресурсы по данной теме, я узнала, что сова очень необычная птица, которая отличается от других птиц и внешним видом, и образом жизни, и более развитыми органами чувств.
Кроме внешних отличительных признаков, сова ещё и очень таинственная птица, которая в разных странах символизировалась по-разному. В одних странах - сова символизирует смерть, грусть, холод, одиночество. В других - символизирует мудрость. И в Древней Руси сову считали нечистой птицей, пророчившей беду.
Со временем плохие приметы, ушли в прошлое. И в настоящее время никто не связывает птицу сову со смертью, грустью, бедой. Сейчас сова является символом мудрости, проницательности и книжной эрудиции.
Можно предположить, что мудрость совы к нам пришла из Древней Греции, где она являлась атрибутом богини Афины.

Список литературы
1. Брэм А.Э. Жизнь животных. Птицы. – М: Терра, 1996. - 324 с.
2. Томилин А., Сергеев Б. Большая энциклопедия начальной школы. Вопрос – ответ. - М: ЗАО «ОЛМА Медпа Групп», 2013. – 208 с.
3. Красная книга Карелии: Редкие и нуждающиеся в охране растения и животные / К. А. Андреев и др.; Науч. ред. А. Д. Волков; Авт. предисл. Н. А. Белоусова, Н. И. Ронконен. - Петрозаводск: Карелия, 1985. - 183 с.
Приложение
Анкета «Что ты знаешь о сове?»
1.Знаешь ли ты птицу сова?
Да Нет
2. Ты видел когда-нибудь сову?
Да Нет
Где? _______________________________________
3.Что ты знаешь о сове?
_________________________
4.Знаешь ли ты, что сова является символом мудрости?
Да Нет
5.В каких мультфильмах, сказках, книгах или телепередачах встречается мудрая сова?
__________________________

Рекомендуем посмотреть:

Научно-исследовательская работа, 3 класс Исследовательская работа (проект), 3 класс с презентацией Долгосрочный проект в 3 классе на весеннюю тематику Проект для 3 класса на тему: Фразеологизмы

Похожие статьи:

Этапы работы над проектом в начальной школе, 3-4 класс

Проекты в начальной школе по математике, 3-4 класс

Проекты в начальной школе, 3-4 класс. Окружающий мир

Мероприятие в школе на формирование ответственности и гражданственности

Сценарий праздника для будущих первоклассников: Приключения Незнайки и его друзей
Опубликовано: 2803 дня назад (22 августа 2016)
Просмотров: 9248
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Ивановна Мурашова # 23 августа 2016 в 01:18 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Без приглашения, случайно попала к Вам. С удовольствием познакомилась с вашей работой. Так здорово Вы всё придумали. Столько знаний о совах предложили. Меня заинтересовали и виды, и символы. Так захотелось увиделось воочию разницу разных совообразных птиц. Так здорово организовали исследование. А какой необычный конец: не выяснили.? Что дальше? Теперь другое нужно занятие. Творческое рассказывание на тему: почему сову называют мудрой. Удач Вам и успехов! Спасибо. + Голос.
Ольга Сергеевна Окунькова # 23 августа 2016 в 13:42 0
Спасибо Наталья Ивановна, приятно, что вам понравилась работа. А про необычный конец: выяснить точно не удалось и получили много другой информации о совах, но все же предположили, что мудрость совы к нам пришла из Древней Греции, где она являлась атрибутом богини Афины.
Селина Татьяна Владимировна # 23 августа 2016 в 18:42 +2
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. С огромным интересом прочитала Вашу работу. Очень последовательно, грамотно, понятно рассказываете об удивительной птице - сове. Думаю, что над этой темой можно продолжить работу на следующий год, узнать , какие пословицы, загадки, стихи и т. д. есть об этой птице.Можно сходить в зоопарк или зооуголок, найти и узнать об особенностях содержания этих птиц в неволе. Интересная тема, доступная ученику начальной школы. Примите мой голос.
Светлана Вадимовна Ясенецкая # 26 августа 2016 в 18:49 0
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Очень интересное у Вас исследование получилось,тема которого с легкостью заинтересует учащихся. Думаю, на основе Вашей работы можно строить исследования и про других животных, что поможет учащимся и получить какие-то знания, и сделать самостоятельные выводы. Спасибо!
Любовь Фомина # 28 августа 2016 в 07:09 0
Ольга Сергеевна, ваш материал "Почему сову называют мудрой птицей" очень познавательный. Я с удовольствием познакомилась с вашей работой, взяла ее себе на заметку.