Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Акция в детском саду "Покормите птиц зимой"

Акция для детей дошкольников "Покормите птиц зимой!"
Многое изменилось в жизни людей в современное время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Речь идет о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, не могут обойтись без помощи человека.
Зима – трудное время для птиц. С наступлением холодов пернатые напоминают о себе своим присутствием около зданий, своим порханием на деревьях около домов, активным пением и щебетанием около кормушек. Это означает, что птицы нуждаются в подкормке. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддерживать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Откуда появились кормушки для птиц? В нашей стране кормушки для птиц начали делать ещё во времена Петра Великого. Маленькие домики на деревьях он увидел, пребывая в поездке по Европе и, решил смастерить такие же у себя на родине. Первая кормушка, сделанная Петром I, послужила примером для всего народа на Руси. Люди мастерили кормушки и вешали их на деревья.
Кормление зимующих птиц - это не только интересное и радостное занятие, которое приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, наблюдения узнали о разнообразии видах птиц своей местности; учились заботиться о птицах; испытывали радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели, удивление и восторг; в совместной образовательной деятельности закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи, отгадывали загадки, играли в дидактические игры, в ходе которых, дети называли характерные особенности зимующих птиц, их внешний вид, поведение, какой корм они употребляют. Ежедневная подкормка птиц на участке создавали хорошее условие на прогулках для систематических наблюдений за птицами, рассматривали птичьи следы, выделяли особенности передвижения птиц по земле.
Активное участие в организации проведении подкормки зимующих птиц принимали родители совместно с детьми: дети охотно изготавливали с родителями кормушки, собирали корм, которые разместили не только на территории детского сада, но и у себя во дворе. Кормушки удобны и безопасны для птиц.
В детском саду стало уже традицией проведение акций «Покормите птиц зимой!».
Целью акции является изготовление кормушек детьми и совместно с родителями, их размещение на территории детского сада.
В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Но главный результат - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима Конспект НОД в старшей группе на тему: Снежинки Конспект занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе на тему: Зимующие птицы

Похожие статьи:

Прогулка «Наблюдение за ветром» в старшей группе

Наблюдение в старшей группе детского сада. За окном мороз

Прогулки в декабре в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Семья как среда воспитания личности ребенка дошкольного возраста | Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка дошкольника
Опубликовано: 802 дня назад (6 февраля 2022)
Просмотров: 522
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!