Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологический практический проект для школьников

Стендовый доклад. Практический проект: "Мы верим, село будет чистым!"
Автор: экологический клуб друзей дикой природы WWF "Исследователь", МАОУ Молчановская СОШ №1", Томская область.
Руководитель проекта: Перковская Ольга Владимировна, руководитель центра экологического образования и воспитания в школе.

Описание материала.
Материал стендового доклада может быть использован экологическими объединениями, волонтёрскими отрядами, педагогами-организаторами и всеми, кто заинтересован в чистоте своих населённых пунктов.
Цель: улучшение экологического состояния села Молчанова.
Задачи:
1. 15 сентября принять участие во Всемирной акции "Мы сделаем!" и очистить береговую линию реки Обь от мусора.
2. 5 июня, в День эколога, убрать мусор с обочины вдоль трассы.
Природоохранная проблема, над решением которой работали участники проекта:
загрязнение мусором улиц, береговой линии реки Оби и рекреационной зоны в селе Молчаново.









Основные результаты проекта
15 сентября экологами МАОУ «Молчановская СОШ №1» была организованна акция «Мы сделаем!» и учащиеся 7-х, 8-х классов вместе с родителями и педагогами выехали на берег Оби, для очистки его от мусора. 31 человека. Площадь очищенная от мусора: 150 метров ( Фото 1 и 2).
5 июня в День эколога на площади 900 метров вдоль трассы очищены обочины дороги. Собранно 41 мешок мусора (фото 3 и 4).
В День охраны окружающей среды парни из военного лагеря убрали мусор вдоль дороги и около озера Токовое около 1400 метров. Собранно 50 мешков мусора. Ребята из трудового лагеря первой школы собрали
56 мешков с листвой и мусором (фотография 5).
Партнерами проекта стали:
1. Администрация Молчановского сельского поселения предоставляла на места проведения акций машину для вывоза мусора.
2.Рабочая группа при Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по проведению акции 5 июня утвердила состав участников и территорию по очистке от мусора села.
3. Администрация МАОУ «Молчановской СОШ №1» предоставила автобус для перевоза участников к местам акций.
4. Трудовой лагерь школы №1.
5. Представители летних оздоровительных лагерей школы №1 и школы №2.
6. Военный лагерь юношей района. Они находились на военных сборах в МАОУ "Молчановская СОШ №1".
[7. Областное телевидение и ОГБУ «Облкомприрода».
Сколько людей было вовлечено в природоохранную общественную деятельность в результате реализации проекта?
Учащиеся 5-11 классов Молчановских №1 и №2 и района, педагогические работники и родители – 121 человек.
Общественное признание.
Написана заметка в местную газету «Вести», «Вместе мы сила!» юнкором клуба друзей WWF «Исследователь» Грачёвой Ритой.
Отправлен пресс-релиз на сайт Алтае-Саянского экорегиона.
Снимало областное телевидение и информация прозвучала по областному телевидению в передаче "Экологический дневник".
Грамота и благодарность ОГБУ «Облкомприрода».
Итогом проекта является I место на областном конкурсе среди добровольцев Томской области «Эковолонтёр – 2013» в номинации «Добровольчество в образовательном учреждении» по итогам интернет-голосования.

Благодарю всех за внимание к представленному материалу.
С уважением Перковская Ольга Владимировна.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая акция для начальной школы. Поможем птицам зимой Экологический проект для 5-7 класса с презентацией Экологический проект с презентацией, 5-6 класс. Проблема энергосбережения Экологическое исследование для школьников «Реклама в почтовом ящике»
Внеклассное мероприятие: Правильное питание подростков | Социально-экологический проект для школьников 5-7 класса
Опубликовано: 2719 дней назад (13 ноября 2016)
Просмотров: 13769
+19
Голосов: 19
Ольга Геннадьевна Лебедева # 13 ноября 2016 в 15:08 +3
Добрый день, Ольга Владимировна. Практический проект подобной направленности очень важен! Действительно, береговые линии возле населённых пунктов требуют большего внимания как со стороны городских (поселковых) управ, так и от рядовых граждан, которые зачастую проявляют очень несознательное (мягко сказано) отношение к месту отдыха, оставляя после себя огромные кучи мусора, действуя по принципу "После нас, хоть потоп!".
Спасибо, что находятся люди, которые пытаются хоть как то привлечь внимание к огромной экологической проблеме грязных берегов! Это я о Вас и Вашем проекте! Вы большие молодцы!
Страшно, что несознательных граждан больше! Я сама часто отдыхаю на берегах Оки. И вижу ужасную картину, когда весёлые компании, да и просто отдельные отдыхающие, не стесняясь, оставляют пакеты, бутылки, банки и т.п. вещи там, где только что стелили одеяло и ходили босиком, да ещё и на глазах у собственных детей..
Поэтому Ваш практический проект очень актуален и нужен! С радостью голосую за проявление сознательности и чуткости по отношению на нашей общей Природе!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 13 ноября 2016 в 15:31 +5
Уважаемая Ольга Владимировна. В ходе проекта продемонстрирована хорошая, слаженная организация и работа всех служб. Главное не забывать, что внешний порядок - это итог большой работы, и ответственность за его поддержание несёт каждый житель. Принявшие участие в данном мероприятии, сделали большое дело, с которым справились на отлично. Хорошо, когда чистота и ухоженность села воспринимается, как его неотъемлемая черта. Результаты проекта показывают, что "у нас на всех одна земля и мы на ней одна семья". Желаю вам в дальнейшем интересных планов и их успешной реализации! Примите голос!
Юлия Анатольевна Костина # 13 ноября 2016 в 17:33 +3
Здравствуйте. Прочла вашу работу, мне очень интересна ваша работа. Соглашусь с предыдущим коментарием, очень важно донести до каждого человека, самое важное соблюдать чистоту около себя и конечно же помогать. Это очень важно для каждого и нужно чаще об этом задумываться.
Ольга Владимировна Перковская # 13 ноября 2016 в 19:05 +3
Уважаемые коллеги и гости портала, спасибо большое за ваши комментарии. Ценю мнение каждого. Приятно, когда оно положительное. Объективная оценка даёт толчок к дальнейшей работе. Удачи Вам. Интересных и нужных материалов!
Алла Ивановна Ефимова # 13 ноября 2016 в 22:56 +2
С огромным удовольствием отдаю голос №3.
С интересом прочла материал.
ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!
Проделали огромную работу, главное, что вас поддержали. Надеюсь, что порядок и дальше поддерживают в вашем селе и районе.
Удачи вам в нелегком деле.
Спасибо за материал.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 ноября 2016 в 04:00 +5
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Замечательная публикация, актуальный материал! Вами проделан огромный труд, проект оценён по достоинству! Научить людей убирать за собой мусор - ох и нелёгкая это задача! Убирая сами село, Вы показываете на деле, сколько мусора находится вокруг нас, акцентируете внимание населения на фактах, напоминаете всем читателям района, рассказываете в программе на телевидении, публикуете материал в интернете, тем самым учите людей убирать за собой мусор! И мысленно вместе с вами уже не 121 человек, который принимал участие в акции, а в десятки раз больше, и это здорово! Материал стендового доклада наглядный, красочный, оформлен грамотно! Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 14 ноября 2016 в 08:02 +2
Спасибо огромное всем посетителям моей разработки. Очень приятно, что ваши положительные отзывы совпадают. Удачных проектов и публикаций на портале!
Ирина Николаевна Ступченко # 14 ноября 2016 в 15:21 +3
Замечательная тема. Проект выполнен с ответственностью, добросовестно. Все участники постарались и потрудились на 100%. Важная тема не только освещена, но и полностью раскрыта. Подведён итог всей работы. Вам, как вдохновителю всей работы огромный почёт. Материал заслуживает высокой награды. С подобной работой можно и нужно участвовать в различных конкурсах. Удачи! Голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 15 ноября 2016 в 03:04 +2
Доброго времени суток, Ольга Владимировна! Тема проекта очень актуальна на сегодняшний день. Какая Вы- молодец! Проделана огромнейшая работа, с вовлечением большого количества участников. Спасибо Вам за Ваш труд!!! Голосую!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 15 ноября 2016 в 20:45 +2
Ольга Владимировна я присоединяюсь к словам коллег! Труд сплотил взрослых и ребят, труд принес результат. Полезное дело трудиться! v МОЛОДЦЫ! мой голос №7 angel
Надежда Леонидовна Макарова # 16 ноября 2016 в 10:59 +3
Ольга Владимировна! Спасибо за приглашение на очень актуальный, необходимый проект! Дальнейших творческих успехов. Примите голос!
Ольга Владимировна Перковская # 16 ноября 2016 в 12:35 +2
Спасибо большое всем посетителем моего проекта! С огромным интересом прочитала ваши отзывы и комментарии! Удачных вам визитов к пользователям портала!
Светлана Вячеславовна Клокова # 16 ноября 2016 в 14:32 +4
Ваш проект школьников мне очень понравился. Работа проведена очень большая и кропотливая. Ученики и Вы постарались.
Цели: улучшение экологического состояния села Молчанова, проект думаю достиг. Мусор с берега и трассы убран. Чистота на улице, в доме , в мыслях и душе-это всегда хорошо! Голос!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 16 ноября 2016 в 14:33 +5
Здравствуйте, Ольга Владимировна, Благодарю за приглашение на практический экологический проект. Вами организована и проведена важная нужная работа во благо сохранения чистоты родных мест, а также для воспитания участников проекта (повышение самооценки, сплочение коллектива), жителей села, а также проезжающих (по трассе) и отдыхающих (на берегу). Думаю, мусорить там, где чистота никто не захочет. Особо хочется отметить гласность проекта, зачастую такие важные дела остаются без должного внимания. Вы - молодцы, задействовали разные средства массовой информации, чтобы поделиться результативностью и объёмом проделанной работы. И это правильно. Желаю Вам и коллективу единомышленников дальнейшего творческого вдохновения и успешного воплощения задуманного в жизнь. Примите голос № 9 и пожелание Удачи!
Ольга Владимировна Перковская # 16 ноября 2016 в 17:42 +4
Уважаемые посетители портала! Слова огромной благодарности примите от меня за ваши комментарии. Спасибо большое, что вы нашли время и изыскали возможности, чтобы прочитать материал нашего скромного труда. С уважением Перковская О. В.
Людмила Васильевна Гоголева # 16 ноября 2016 в 18:56 +4
Ольга Владимировна, здравствуйте.Познакомилась с экологическим проектом и не могла не прокомментировать, так как очень понравилась ваша публикация. Проделана огромная работа, много сил потрачено, но результат виден на лицо.Хочу отметить и вашу администрацию, которая оказала помощь в проведении акции, и родителей с детьми. Молодцы все!
Творите еще и приглашайте в гости, буду рада.С уважением Людмила Васильевна. Голос.
Елена Александровна Беляева # 17 ноября 2016 в 18:21 +3
Здравствуйте Ольга Владимировна, с удовольствием познакомилась с Вашим проектом! Прекрасный и актуальный материал, проблема экологической культуры сейчас очень актуально. Вы молодцы, отличная акция, думаю после такой работы по очистке села, многие задумаются бросить ли фантик на дороге или донести до урны. Спасибо за Ваш труд, примите голос!
Марина Анатольевна Гацко # 17 ноября 2016 в 20:10 +3
Уважаемая Ольга Владимировна,познакомилась с Вашим проектом.Вы составили проект на очень актуальную тему:"Взаимоотношение человека и природы".Это целая система мер по улучшению экологической обстановки в вашем селе.Благодаря Вашей работе,дети начнут ценить все то,что их окружает.Спасибо! Желаю успехов!Голос.
Ольга Владимировна Перковская # 19 ноября 2016 в 07:31 +1
Уважаемые коллеги! С огромным интересом прочитала ваши комментарии. Спасибо за добрые отзывы в адрес нашей акции. Успехов и творческих находок! С уважение к мнению каждого Перковская О. В.
Светлана Станиславовна Ушатова # 19 ноября 2016 в 14:31 +1
Очень интересно и познавательно, спасибо большое.
Оксана Анатольевна Данильченко # 20 ноября 2016 в 13:28 +2
Ольга Владимировна!
Большое спасибо за приглашение!
Ваш проект, а точнее его реализация - это ручеек в решении экологических проблем нашей планеты! Думаю Ваши дела останутся в душе каждого участника и найдут отклик у других. Вами проделана огромная и очень сложная работа по экологическому воспитанию учащихся. Меня как человека очень радует, что такие проекты существуют. Голос! И новых творческих и педагогических успехов!
Ольга Владимировна Перковская # 21 ноября 2016 в 11:21 +1
Оксана Анатольевна, спасибо за визит! Очень приятно получать добрые слова от коллег, а от единомышленников вдвойне приятно. Вдохновения и результатов!
Анна Геннадьевна Удовик # 23 ноября 2016 в 00:53 +1
Ольга Владимировна, спасибо за приглашение познакомиться с вашим проектом! Проделана большая работа - и думаю получили большое признание от жителей села. Как говорил Маленький принц "Встал поутру - прибери свою планету!" Вы это сделали! Считаю эту проблему очень актуальной и наши беседы о том, что нужно сохранять, охранять нашу землю, без таких практических занятий мало чего принесут! Вы большая молодец!
Ольга Владимировна Перковская # 13 декабря 2016 в 16:55 0
Анна Геннадьевна, огромное спасибо за позитивный комментарий! Мнение коллег очень важно для меня.
Успехов в реализации планов!
Вера Александровна Павлухина # 12 января 2017 в 17:39 +1
Актуальная тема Вами затронута. Сегодня загрязнение окружающей среды – это международная проблема. Замечательно, что Вы занимаетесь благим делом. Благодаря таким неравнодушным людям, окружающая природа будет всегда под защитой. Голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 февраля 2017 в 15:18 +1
Ольга Владимировна!
С интересом прочитала проект:
"Мы верим, село будет чистым!"
Замечательная работа!
Только заинтересованным людям место в педагогике.
По вашей публикации я понимаю, что Вы именно такой человек:
интересный, творческий, весёлый, любящий своё дело.
Успехов во всём!
Голос!
Зоя.
Ткаченко Тамара Владимировна # 9 июня 2017 в 12:51 +1
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Я, как преподаватель экологии, поддерживаю Вас в Вашей работе. Экологическое воспитание в наше время очень актуально. голосую и приглашаю Вас познакомиться с моим проектом и экологическими агитбригадами и сказками. http://kladraz.ru/blogs/blog19284/yekologicheskii-proekt-atmosfere-chistyi-vozduh.html - экологический проект http://kladraz.ru/blogs/blog19284/scenarii-agitbrigady-puteshestvie-kapli.html http://kladraz.ru/blogs/blog19284/scenarii-yekologicheskoi-agtbrigady-skazochnaja-byl.html http://kladraz.ru/blogs/blog19284/skazka-spor-gribov.html http://kladraz.ru/blogs/blog19284/scenarii-yekologicheskogo-mini-spektaklja-skazka-o-vrednyh-veschestvah-v-dome.html http://kladraz.ru/blogs/blog19284/scenarii-yekologicheskogo-mini-spektaklja-skazka-o-vrednyh-veschestvah-v-dome.html
Галина Александровна Богданова # 25 июля 2018 в 06:28 0
Ольга Владимировна, какое нужную и полезную работу Вы проделали. С большим интересом смотрела ваш проект. И это не только труд с детьми, но и важное экологическое воспитание, которое "хромает" не только у Вас, на берегу Вашей реки, но и нашей, и многих других.