Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как запомнить материал

Способы запоминания материала

Самый лучший способ запомнить — научиться должным образом организовывать информацию в момент запоминания. Смысловую организацию материала обеспечивают такие мыслительные процессы, как анализ, синтез, систематизация и обобщение. В памяти запечатлеваются не столько сами слова и предположения, составляющие текст, сколько содержащиеся в них мысли. Они же первыми приходят в голову, когда нужно вспомнить содержание текста. Следует шире использовать опорные слова, схемы, диаграммы и таблицы. Кроме того, эффективен прием прогнозирования: начав читать абзац, попробуйте после выдвижения автором нескольких аргументов самостоятельно сделать вывод. Возникающие при этом положительные (молодец, угадал!) или отрицательные (вследствие несогласия) эмоции усиливают запоминание.
Повторение способствует лучшему запоминанию. Народная мудрость отразила это в пословице: "Повторение — мать учения". Повторение способствует тому, чтобы информация сохранялась в оперативной памяти до того, как она будет закодирована и введена в долговременную память.
Психолог Г. Эббингауз установил, что большая часть запоминаемого "теряется" сразу после запоминания, а с течением времени забывается все меньшее количество информации. Именно поэтому мы так хорошо помним впечатления детства.
Если что-либо нужно надолго запомнить, то необходимо как минимум четыре повторения. При этом следует помнить о том, что повторение должно быть активным. В виде воспроизведения оно в несколько раз эффективнее, чем в виде дополнительного пассивного чтения (прослушивания, просмотра).
Для лучшего запоминания широко используются мнемотехнические приемы, имеющие свою специфику при запоминании иностранных слов, чисел, большого объема информации. Суть мнемотехнических приемов заключается в том, что запоминаемый материал определенным образом структурируется. Так, год французской революции — 1789-й — легко запомнить, выделив структуру даты (последовательность цифр 7, 8, 9). Кроме того, рифмование также способствует запоминанию. Рассмотрим некоторые приемы мнемотехники.
Если вам необходимо подготовить выступление и выучить материал «на зубок», то современные специалисты уже давно скандируют о неэффективности зубрежки. Вместо этого они предлагают два других подхода к рациональному повторению изученного материала. Ниже предлагаем вам простые методики запоминания в ограниченном временном интервале и если у вас есть на подготовку много времени.
1. Если есть два дня на то, чтобы запомнить прочитанное, лучше повторять материал следующим образом:
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 8 часов после второго;
четвёртое повторение — через 24 часа после третьего.
2. Если ваше время не ограничено и вы хотите запомнить информацию на очень долгое время, то оптимальными считаются следующие сеансы повторения информации:
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20-30 минут после первого повторения;
третье повторение — через 1 день после второго;
четвёртое повторение — через 2-3 недели после третьего;
пятое повторение — через 2-3 месяца после четвёртого повторения.
Естественно, что и первый, и второй способ не очень жесткие и их исполнение может быть изменено в зависимости от обстоятельств.
Приятного запоминания вам, без нудной и почти всегда бесполезной зубрежки.

Рекомендуем посмотреть:

Классификация нетрадиционных уроков Сказки – пересказки. Обучение дошкольников старших групп пересказу Игры-разминки для развития памяти школьников Сценарий концерта, посвященного 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Похожие статьи:

Воспитание детей младшего школьного возраста

Высказывания о вежливости, доброте, зле и культуре поведения

Роль игр в воспитании детей. Воспитание детей в игре

Дидактические игры с природным материалом для детей старшей группы в детском саду

Дидактические игры по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Рождественский ангелок из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото | Шкатулка. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3396 дней назад (6 января 2015)
Просмотров: 1549
+3
Голосов: 3
Марина Ивановна Никитюк # 6 января 2015 в 20:23 -1
Я поставила 1 плюс лишь из уважения к Вам. Я вообще не поняла смысл вашей статьи . Что такое запоминание? Выучить наизусть или понять учащимися предложенный материал? У Вас нет ни цели, ни поставленных задач к материалу. Поздравляю,Вас с Рождеством Христовым. Успехов в работе.
Марина Ивановна Никитюк # 6 января 2015 в 20:36 -1
Я хочу сказать из личного опыта, что ученик, который не понял материал, предложенный учителем, никогда его не запомнит.
Ольга Важова # 6 января 2015 в 21:01 +1
Спасибо, мои дорогие, что прочитали статью. Это один из методов запоминания для взрослых, не для детей. joke Нужно было пояснить. Каюсь.)))
Надежда Николаевна Быкадорова # 8 января 2015 в 23:21 0
Спасибо, познавательна статья для взрослых. Постараюсь воспользоваться этой методикой.
Ольга Важова # 9 января 2015 в 14:05 0
Спасибо,Надежда Николаевна! smile
Джанетта Геннадьевна Башкирова # 18 февраля 2015 в 10:27 0
Статья очень интересная! Спасибо.
Ольга Важова # 19 февраля 2015 в 14:02 0
Спасибо!
Оксана Викторовна Хотулёва # 10 апреля 2015 в 11:08 0
Спасибо за статью, обязательно покажу её своему классу.
Елена Анатольевна Реброва # 9 июня 2015 в 10:57 0
Уважаемая Ольга! Заинтересовала ваша статья о способах запоминания информации. Не сложные методики. Попробую данные рекомендации по запоминанию на себе и порекомендую коллегам. Спасибо. Пожелание: разработать методики по смысловому запоминанию для различных возрастных групп и категорий. Желаю удачи. Мой голос +.