Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Когда родителям необходимо обратиться к логопеду

Когда родителям нужно обратиться к логопеду?
Данная статья будет полезна родителям детей от рождения до школы.
Профессия логопеда сейчас известна всем. Но в то же время для многих родителей остается тайной: когда следует обращаться к логопеду, с какого возраста?

Ребенок не рождается с правильно поставленной речью — это постепенный и сложный процесс, проходящий через знакомство с миром звуков. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с проблемой позднего развития или неправильного формирования речи детей. К сожалению, многие родители думают, что показать ребенка логопеду необходимо только если есть проблемы с произношением звуков, а некоторые уверены, что стоит подождать до пяти лет и все наладится — ребенок сам «разговорится». Это распространенная ошибка.

Мнение, что ребенка надо приводить к логопеду в пять лет, устарело. К этому возрасту речь ребенка уже во многом сформирована, благоприятный период для развития речи является возраст 2–3 года. Именно тогда родители должны интересоваться, все ли хорошо у ребенка с речью. Если у мамы были проблемы во время беременности или родов, ребенок наблюдался у невропатолога, то надо особенно внимательно следить за становлением речи. Тогда маме не придется слышать от логопеда вопрос: «А где вы были все это время?». Чем раньше по возрасту логопед обнаружит нарушения речи (если они есть), тем легче будет все исправлять.

Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок, развитие речевого дыхания и много другое. Также консультация логопеда требуется, если ребенок начал говорить с запинками, ему сложно выучить простое стихотворение, соответствующее его возрасту, он не может запомнить и пересказать короткий рассказ.

Могут ли родители определить, нужен ли ребенку логопед? Дети овладевают правильной речью постепенно, в течение нескольких лет. Для каждого возраста существует своя норма.

Если говорить о возрастных периодах, то обращаться к логопеду необходимо, если:
• К трем годам преобладает общение только через плач и жестикуляцию, ребенок не может составить простое предложение, не использует уже знакомые ему слова, не понимает, когда обращаются к нему. Использует «свой особый» язык, при этом говорит много и активно, но простых и понятных слов почти не использует.
• Четырехлетний ребенок имеет проблемы с воспроизведением звуков и/или заменяет одни звуки другими, речь нечеткая и смазанная, путает порядок слогов в словах.
• К пяти-шести годам дошкольник неправильно строит предложение, не понимает, как употреблять предлоги или согласовывать окончания, неверно произносит отдельные звуки.
• К восьми годам школьник не понимает суть прочитанного текста, при письме подменяет одни буквы другими, читает с замедленной скоростью.

Если речь Вашего ребенка напоминает то, что указано в списке, следует немедленно обратиться к логопеду.

Однако часто родители привыкают к речи своего ребенка и не замечают многих проблем в его развитии, особенно если он единственный в семье. Поэтому рекомендуется первый раз посетить логопеда в три года и затем ежегодно – с профилактической целью. Если же лепет у вашего ребенка угас, а первые слова не появились и к 2 годам, то обратиться за помощью следует раньше.

Важно, чтобы родители вовремя заметили проблему с речью у ребенка и обратились к логопеду. Ведь от этого будут зависеть успехи малыша в усвоении предметов школьной программы и вся его дальнейшая жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Как научить ребенка рычать Консультация логопеда для родителей 1 класса Консультация для родителей детского сада от логопеда: Виды нарушений речи Консультация логопеда для родителей в детском саду по развитию речи
Консультация для родителей детей старшей группы. Лексическая тема Осень | Слоговое чтение в обучение грамоте детей дошкольного возраста
Опубликовано: 187 дней назад (24 октября 2023)
Просмотров: 638
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!