Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа на тему: Птицы в 6 классе

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Нет более удивительных созданий нашей природы, чем птицы. Они способны преодолевать огромные расстояния, без пищи, порой даже не имея возможности укрыться от непогоды. Каждый человек может вспомнить свою историю, связанную с птицами. Это может быть уханье сову, в лесу у костра, кукование кукушки в летнее время у бабушке в деревни. Мы так привыкли к птицам, что порой даже их не замечаем…
Материалом для составления библиотечного урока использовались энциклопедии и книги о природе… Библиотечный урок для учащихся 6 - 8 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: библиотечного урока, дополнительного материала по предмету окружающий мир, для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах, прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут не только лесные жители, но и как они размножаются. Как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, животных
Библиотечный урок «Без птиц невозможно представить планету Земля»

Беречь природу – это значит охранять свою жизнь, любить животных - это значит любить своих близких. Став взрослыми, не переставайте задавать себе вопросы и отвечать на них, и тогда твоя жизнь станет ярче и интересней.
1. Как вы думаете, какая птица считается в Японии священной?
- Это японский журавль - птица редкая и красивая. В наряде птицы элегантно сочетаются черный и белый цвета. Клюв темный, ноги «ходули» в черных «чулках». Головку украшает кокетливая красная «береточка». Вообще это очень добрая, дружелюбная и доверчивая птица. Во всех видах изобразительного и прикладного японского искусства, запечатлен образ этого журавля.



2. Скажите, как в Китае истребили всех воробьев и что из этого получилось?

- Да, была такая печальная страница в истории Китая. Основной сельскохозяйственной культурой в Китае считается рис, вы об этом все знаете. Китайцам показалось, что воробьи вредят посевам риса. Воробьям объявили настоящую войну: их отстреливали, ловили специальными ловушками, капканами, травили и использовали еще множество способов их истребление. Определенное количество убитых птичек, каждый китаец был обязан сдать, которых грузовиками и вагонами вывозили на свалки. И, наконец, такой день настал, когда по всему Китаю невозможно было сыскать ни одного воробушка. Люди победили в этой неравной войне…



В первый год урожай риса был действительно хорош. А о том, что произошло потом, китайцы вспоминают с содроганием до сих пор. Огромные полчища вредителей, размножившиеся и безнаказанные в отсутствие воробьев, превращали рисовые поля в бесплодные пустыни. Погиб один урожай, второй, третий…. Наступил голод. Китайцы вот тогда-то поняли, что они натворили, уничтожив всех воробьев. Стали птиц завозить из других стран, создавая специально им условия для размножения.

Так бывает, когда человек безумно вмешивается, преследуя лишь сиюминутную выгоду. Ведь в природе все взаимосвязано, и любые изменения влекут за собой множество других, последствия которых всегда могут быть непредсказуемы и драматичны.
3. Как вы думаете, встречаются ли «белые вороны» среди других птиц?
- Встречаются. Белые птицы (альбиносы) есть среди галок, воробьев, дроздов, кедровок, кукушек, кобчиков, вальдшнепов, чибисов, ласточек и многих других птиц. У белой птицы в жизни много проблем – она хорошо заметна для врагов. Ей найти партнера всегда сложнее, так как она слишком не похожа на других.

Белая галка

Белая ласточка

Белый воробей

Белый дрозд

Белый чибис

4. Скажите, как отличить друг от друга деревенскую, городскую и береговую ласточек?
- Прежде всего, по окраске. У городской ласточки (воронка) оперение спины темное, надхвостье и весь низ тела – белые. У деревенской ласточки (касатки) оперение спины, включая надхвостье, темное, брюшко желтоватое, а горло украшает красно – коричневая манишка. У береговой ласточки (береговушки) спинка темная, а на груди темный «жилетик».

Городская ласточка

Деревенская ласточка

Береговая ласточка

Разные у ласточек и хвосты: у городской ласточки хвост похож на вилочку тупую с короткими концами, у деревенской ласточки хвост с длинными концами и имеет вид острой вилочки.
Отличаются и гнезда этих птиц. У ласточки - береговушки это норки в резко обрывающемся береге реки. У городской ласточки гнездо, прикрепленное обычно к карнизу, закрыто со всех сторон, а круглое входное отверстие расположено сбоку. Гнездо у деревенской ласточки сверху открыто и имеет форму полушара или глубокого блюдца.

Гнездо городской ласточки

Гнездо городской ласточки

Гнездо деревенской ласточки

Гнездо береговой ласточки

Гнездо береговой ласточки

5. Как вы думаете, существует ли на самом деле сказочная синяя птица?
- Да, в горах в горах Индии, Гималаях и Бирме живет такая птица. У нас эта редкая птица встречается лишь в горах Тянь-Шаня. Цвет ее оперенья темно-синий, с фиолетовым отблеском на спине, голове и груди. Хвост длинный, крылья округлые, тоже синие. Синюю птицу иногда называют лиловым дроздом.
Живет синяя птица в узких горных ущельях, у кипящих потоков и водопадов. Там, на обрывах скал, она и строит свое гнездо. Песня синей птицы – набор громких красивых свистов, крик – резкое и тягучее «дзжиии».



Фантазии в реальность воплотить
Пытаясь, мы спешим за Синей Птицей.
Но как её найти и приручить?
И кто же знает, где она гнездится?
Однако, есть такие "знатоки",
И Книга Красная* им не преграда.
В горах у них расставлены силки
На эту птицу, ближе к водопадам.
О, горе-птицеловы, ваша цель
Совсем напрасна! Все, кто к ней причастен,
Задумайтесь под флейтовую трель:
Ведь разве можно в клетку спрятать Счастье?


6. Как вы думаете, какие птицы используют ультразвуковую сигнализацию и эхолокацию
- Многие птицы, такие как кулики-галстучники, кроншнепы, совы и некоторые воробьиные, вооружены ультразвуковыми «навигационными приборами». Застигнутые в полете темнотой или туманом, птицы с помощью звуковых волн разведывают путь, не воспринимаемых человеком. Своим криком они как бы землю внизу ощупывают, и по характеру эха узнаю о высоте полета и близости препятствий. Но самым умелыми навигаторами считаются жирные козодои, или гуахаро. Они живут в горных пещерах Латинской Америки. Нужно сказать, что тьма в этих пещерах кромешная. А вот козодои спокойненько себе летают, и, представьте, ни на что не натыкаются. Оказывается, эти птицы способны к эхолокации. Они издают звуки, негромкие щелкающие, свободно человеческим ухом улавливаемые. Эти звуки от стен пещеры отражаются, различных выступов и других препятствий и улавливаются чуткой птицей. Если же заткнуть уши птице, то она перестанет в темноте ориентироваться.

Кулик-галстучник

Кулик-галстучник

Кроншнеп

Кроншнеп

Кроншнеп

Сова

Сова

7. Скажите, как вы думаете, какого попугая в Новой Зеландии называют озверевшим?
- Попугая – нестора, или кеа, обитающего в Новой Зеландии. До заселения Новой Зеландии кеа питался фруктами, семенами и в меньшей степени насекомыми. В общем, был вполне миролюбивой птицей.
Но по мере того как в высокогорные районы Новой Зеландии проникло овцеводство (эта страна держит четвертое место в мире по поголовью овец), попугаи вдруг резко поменял свои привычки и из мирного вегетарианца превратился в опасного хищника.

Кеа



Вот как это произошло. Сначала птицы пристрастились прилетать на пастушьи становища и выклевывать мясо с подвешенных для просушки шкур. Затем попугаи настолько обнаглели, что стали добивать слабых и больных овец, а также нападать на ягнят. И, наконец, кеа научились находить лакомые куски на живой овце, вырывая их вместе с шерстью. Есть еще предположения, что сначала попугаи выклевывали из шерсти овец насекомых, а затем стали вырывать куски кожи и мяса. Сейчас кеа для фермеров островного государства самая ненавистная птица.
Как же справляется с овцой эта кровожадная птица? Попугай усаживается на овечью спину и начинает рвать ее своим острым и сильным клювом. Из ран хлещет кровь. Обезумевшее от боли животное мечется во все стороны. Иногда овцы даже падают со скал, разбиваются, и вот тогда к кровавой трапезе присоединяются другие попугаи. Вред, наносимый этими птицами, огромен. За день только одна пара кеа может убить и ранить несколько десятков овец.


Фермеры объявили «озверевшим» попугаям настоящую войну. И только недоступность мест их обитания (высоко в горах) спасает этих птиц от полного истребления.

Мы - хищные птицы и жаждем мы крови
Тех, кто слабее. И мы атакуем...
Жёсткосердечье давно нам не ново,
Граней добра для нас не существует.
Но ведь крылья нам даны не для этого?!
Если нас много, мы разрушаем
То, что ещё не успели разрушить.
Наши глазища от злобы сверкают,
Наше безумство любого задушит.
А ведь когда-то мы были птенцами,
В наших глазёнках таилась невинность.
Солнце нас грело своими лучами...
Нет, не с рожденья дана нам жестокость –
Лишь только крылышки наши окрепли,
Страсть к высоте превратилась в реальность.
Мы беззаботно по небу кружились,
Каждым мгновением мы наслаждались.


8. Как вы думаете, за что в Японии зуйка называют болельщиком?
- Зуек малый – небольшая птичка из отряда Ржанкообразных. Зуек практически не строит гнездо. Он откладывает яйца в ямке на земле (без подстилки). В г. Иокогама и как и в других городах Японии зуек имеет привычку на посыпанных гравием спортивных площадках откладывать яйца. За это спортсмены в шутку называют эту находчивую птичку болельщиком



Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, — на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы на расстоянии вытянутой руки.
Дмитрий Лихачёв


Рекомендуем посмотреть:

Праздник - конкурс на День птиц для 5 - 6 класса с презентацией. Сценарий Мероприятие на День птиц, 7-8 класс Библиотечный урок ко Дню птиц, 6 класс Беседа ко Дню птиц в библиотеке
Беседа о природе для школьников 5-6 класса | Библиотечный урок в 6 классе. Третьяковская галерея
Опубликовано: 1972 дня назад (1 декабря 2018)
Просмотров: 1664
+45
Голосов: 45
Светлана Константиновна Бычкова # 1 декабря 2018 в 21:08 +3
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Благодарю за приглашение. С большим удовольствием ознакомилась с библиотечным уроком "Без птиц невозможно представить планету Земля". Очень познавательная беседа, расширяющая представление о многообразии птиц. Материал оформлен грамотно, красочно проиллюстрирован, его действительно можно использовать в разнообразной форме по выбору учителя. Спасибо за разработку. Голос!
Софья Владимировна Юхнина # 2 декабря 2018 в 11:14 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с беседой на тему: "Птицы".
Публикация информационная, ярко проиллюстрирована. Вы создаёте условия для расширения представлений о книгах и журналах, прочитав которые дети могут узнать о птицах. Мой голос +6, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Антонина Сергеевна Юдович # 2 декабря 2018 в 11:56 +2
Здравствуйте! Инна Владиславовна!С интересом прочитала вашу беседу. Очень всё красочно,познавательно.Спасибо! Мой голос вам!
Наталья Александровна Прокопенко # 2 декабря 2018 в 13:40 +2
Добрый день, Инна Владиславовна! Благодарю за приглашение. Вы разместили очень интересный материал о птицах, использовали малоизвестный материал. Ваша работа содержит много красочных иллюстраций.Было очень интересно.Спасибо!
Наталья Васильевна Якунина # 2 декабря 2018 в 21:50 +2
Здравствуйте,Инна Владиславовна! Очень интересная беседа,много нового и познавательного.Очень хорошо сделан сравнительный анализ некоторых видов птиц,соответствующие иллюстрации.Спасибо.Голос!
Татьяна Анатольевна Потапова # 3 декабря 2018 в 10:53 +2
Здравствуйте Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение на библиотечный урок. Все замечательно - фотографии для ознакомления учащимся, учитывая, что в городах птиц не особо видно, у Вас хорошая подборка видеоряда. И материал познавательный и поучительный. Спасибо! Голос за Вас!
Ольга Вячеславовна Варламова # 3 декабря 2018 в 21:41 +2
Здравствуйте,Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение на познавательную беседу. Очень хорошо, что Вы прививаете интерес к книгам и журналам. Знакомите учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью. Я узнала много нового и интересного из Вашей беседы. Примите голос!!!!! Удачи!!!
Ольга Николаевна Сибилёва # 13 декабря 2018 в 22:08 +3
Здравствуйте, Инна Владимировна!
Благодарю за приглашение.С большим удовольствием познакомилась с Вашим библиотечным уроком «Без птиц невозможно представить планету Земля». Мне очень понравился данный урок. В нём дано много интересной информации о птицах, которая, безусловно, заинтересует ребят. Этому будут способствовать и великолепные яркие иллюстрации.
Ваш материал будет востребован коллегами.
От всей души желаю дальнейших творческих успехов! Примите мой голос 14.
Виктория Александровна Лутковская # 22 января 2019 в 02:44 0
Здравствуйте. Очень интересный материал о птицах разных стран, можно использовать как для мероприятия на День птиц, так и на День защиты животных. Удачи!