Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в библиотеке для школьников 5-6 класса. Растения Африки

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Нас окружают тысячи видов растений – деревья и травы, прекрасные цветы. Каждый день мы наслаждаемся их видом, пользуемся их дарами. А много ли мы знаем о них?
Предлагаю вам Библиотечный урок «Путешествие в мир растений» о растениях. Из тех книг, которые учат любить природу, бережно к ней относиться, правильно вести себя в природе.
Раздел ботаники, который изучает древесные растения, то есть деревья, называется дендрология. Слово это древнегреческое – в переводе «дендрос» означает дерево, а «логос» - учение. Ученых, работающих в этой области, называют дендрологами.
Деревья – и экзотические, и растущие в нашей полосе – хорошо умеют хранить свои тайны, хотя и растут у всех на виду. До сих пор дендрологи делают удивительные открытия. Давайте вместе приобщимся, и мы к этим открытиям, и некоторые деревья, привычные для какой-то страны, покажутся нам необычными. Даже наши родные и, казалось бы, хорошо знакомые деревья могут поразить своей уникальностью и многообразием форм.
Материалом для составления библиотечного урока использовались энциклопедии и книги о природе… Библиотечный урок для учащихся 5 - 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: библиотечного урока, дополнительного материала по предмету окружающий мир, для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах прочитав которые дети могут узнать о том, где и как растут растения, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, растениях
Библиотечный урок «Удивительные растения Африки»

Есть, есть душа у каждого цветка,
Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,
Цвет и рисунок венчика, листка,
И лепестка, и пестика с тычинкой.
У каждого цветка есть жизни срок,
Есть время детства, юности, цветенья,
Плодоношенья, старости порог,
Есть время сна и время пробужденья…
… Таинственен, красив цветочный мир.
Войди в него - услышишь утром рано,
Как светлой музыкой наполнился эфир…


Литопс

Цветы чисты, красивы и невинны,
И дарят сил прилив и красоту.
И ощущаю я особое волнение,
Когда я вижу эту ценность наяву




«Живые камни» - так часто называют литопсы. И в самом деле, если собиратель растительных редкостей пригласит вас посмотреть свою коллекцию, то при взгляде на небольшие круглые камешки в горшочках вам, возможно, и в голову не придет, что это – настоящие живые растения.
Название этих суккулентов – засухоустойчивых растений, способных запасать влагу в мясистых тканях, - происходит от греческого слова «литос», камень. Они – родственники кактусов. Точнее, они занимают ту же экологическую нишу (сухие песчаные и каменистые пустыни и полупустыни), что и кактусы в Южной Америке. Только все литопсы – уроженцы Африки. Там мы их сможем найти на юге континента – в Намибии, Ботсване и Южно-Африканской Республике.

Благодаря своей неприхотливости, экзотичности и схожести со своими более известными собратьями-кактусами литопсы стали сейчас очень популярны у многих любителей комнатных растений. Держать и разводить на подоконнике «комнатную коллекцию» стало престижно и модно.
Впрочем, хорошая коллекция литопсов требует значительных хлопот, внимания и терпения. Дело в том, что у этих малюток (а большинство этих шариков – не больше пяти сантиметров в диаметре) очень странный цикл развития. В сухой сезон с длинным световым днем литопс находится в состоянии спячки. Но как только польют дожди, у малюток начинается активный рост – простое утолщение и увеличение массы двух листьев. Из щели между двух мясистых листочков появляется цветок, на месте которого затем в течение нескольких месяцев зреет плодик.
С наступлением сухого сезона с коротким днем (зима) растение переходит в стадию мнимого покоя: внутри старой пары листьев начинает набухать новая листовая пара. Эти листочки словно бы высасывают питательные вещества старых, оставляя, в конце концов, от них только «пергаментную» шкуру. В новый сезон осадков эта шкурка лопается – и новая листовая пара выходит на свободу.
Учитывая такой сложный цикл, хозяин «каменной коллекции» должен внимательно дозировать полив, отслеживать температуру и влажность, а также продолжительность светового дня, нередко перетаскивая своих питомцев то на южный подоконник, то на западный или восточный.

В африканских пустынях и полупустынях учеными описано около сорока видов литопсов. Ботаники - систематически выделяют для этих странных созданий отдельное семейство – Аизовые. Цветут «живые камни» крупными одиночными цветами – белых, желтых и оранжевых оттенков. Цветки, до трех сантиметров в диаметре, у многих видов прекрасно пахнут.

Гербера

Герберы разные бывают:
Настолько ярки их цвета!
В них позитив сплошной играет,
Они чудесны хоть когда.


На самом юге Африканского континента ученые-ботаники выделяют регион, который называют Капским царством (в честь Капских гор). Эта область удивительна своей флорой – более 90 % произрастающих здесь растений эндемичны. То есть встречаются только здесь и нигде более. Конечно, сейчас человек расселил многие из здешних видов широко по всей Земле, но факт остается фактом: из 280 родов здешних растений – настоящие эндемики.


Как ни странно, но из всего разнообразия капской флоры человечество не получило ни одного важного сельскохозяйственного «съедобного» растения. Зато, как пишут ученые, здесь оказался скрыт «неиссякаемый источник» красивых и декоративных садовых и комнатных форм растений – амариллисы, азалии, каллы, пеларгонии, ирисы, декоративные спаржи. И, конечно же, всеми любимые герберы.

Щеголяют стройные герберы,
Яркостью нарядов всех слепя,
Будто краски все смешал художник
И разлил на клумбы не щадя.


Гербера внешне похожа на привычную нам крупную ромашку или маргаритку. И действительно, она принадлежит к тому же семейству – Сложноцветных (Астровых).
Интересна история открытия и происхождения названия этого красивого цветка. Впервые его описал голландец Ян Гроновиус и назвал в честь своего друга – немецкого ботаника Гербера (который, кстати, работал в Москве и был известен исследованием флоры Поволжья). Карл Линней позднее, в 1758 году, узаконил это название в своем капитальном труде. Однако есть специалисты, которые считают, что название растения происходит от латинского слова «гербара» - трава. В англоязычной литературе герберу часто именуют «трансваальской ромашкой» или «трансваальской маргариткой» (Трансвааль-географическая область на юге Африке).

Сейчас гербера – один из самых популярных декоративных цветов в мире. Считается, что она занимает пятое место (после розы, гвоздики, хризантемы и тюльпана) по общему мировому объему продаж среди всех цветов, выращиваемых на срезку для букетов. Любопытно также, что выведены сорта герберы со всевозможной окраской лепестков, кроме синей.
Гербера – многолетник. Обладает высокими прочными стеблями, несущими одну крупную корзину (цветок) диаметров до тридцати сантиметров. Краевые цветки – язычковые, срединные цветки – трубчатые, мелкие. Листья обычно собраны в прикорневую розетку. Цветет гербера даже в дикой природе долго, до двух-трех месяцев, а то и больше. Стебли и листья у некоторых видов гербер могу быть сильно опушены.
Больше тысячи сортов этой красавицы герберы выведено сейчас. Но почти все они являются гибридами двух южно-африканских видов – герберы зеленолистной и герберы Джемсона. Все герберы любят свет и тепло, у нас на юге их легко выращивают в открытом грунте. Размножают их делением куста, черенкованием, а также семенами.

Пахиподиумы

Этих толстяков ни с кем не спутаешь. Ведь само название – «пахиподиум» - переводится с греческого как «толстая нога». Пахиподиумы (а их ученые насчитывают порядка 25 видов) украшают своими необычными формами типичные пейзажи Африки. Среди них можно встретить солидные деревья в шесть-семь метров высотой, напоминающие кактусы. Есть оригинальные бутылкообразные или похожие на бочонки кусты (до трех-четырех метров в высоту). А есть и совсем крошки, вырастающие всего лишь до восьми-десяти сантиметров, но остающиеся верными «пахоподиумовой» толстотелой форме (40 сантиметров в обхвате). Распространены пахиподиумы по всему югу Африки (Ангола, Намибия, Зимбабве, ЮАР), а также широко представлены на острове Мадагаскар.

Зачем пахиподиумам «толстая нога»? дело в том, что в мощном раздутом стволе эти растения держат запас воды на случай засухи, когда влага может понадобиться корням. Это вопрос жизни и смерти для всех суккулентов, обитающих в суровых условиях сухих пустынь и полупустынь. У некоторых видов часть толщины уходит даже в землю, где можно обнаружить так называемые каудексы – подземные утолщенные стволы, плавно переходящие в корни. Но одновременно эта «толстая нога» делает растения чрезвычайно милыми и необычными на вид, что привело к тому, что их стали широко разводить в качестве комнатных, оранжерейный и даже парковых растений.
Пахиподиумы относятся к семейству Кутровых. Кроме описанной нами «толстой ноги», другими их ботаническими особенностями являются следующие: шипы (или даже крупные колючки), слаборазвитое ветвление стебля, а также прозрачный (в отличие, например, от млечного у молочаев) ядовитый сок. Колючки группируются в пары или тройки и расположены кольцами или спиралями вокруг стволов. Но известно, что при сильном трении стволов (веток) друг о друга (при ветре) пахиподиумы могут полностью терять свою «шипастость» и становиться гладкими. Новые колючки у них не отрастают.

Что касается ветвления, то среди видов пахиподиумов есть такие, которые вообще никогда не ветвятся. Это, например, пахиподиум намакванский. Он похож на колюяий одинокий кактус, на макушку которого надели кудрявую и густую шапку волнистых листьев. Этот вид, кстати, рекордсмен среди всех пахиподиумов по длине колючек. Растет он очень медленно – примерно один сантиметр в год, а то и меньше. В дикой природе у себя на родине (например, по берегам реки Оранжевой) это пахиподиум цветет раз в пять-шесть лет, выбрасывая на вершине трубчатые цветки (до пяти сантиметров длиной) желто-бордового окраса, сильно пахнущие жасмином. Во время долгих засух пахиподиумы могут полностью сбрасывать листья и становиться малозаметными. Мелкие их виды становятся похожи на камни, что дает основание сравнивать их формы с литопсами.
Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз.
Львовский Марк


Гастерия и хавортия

Гастерия

Хавортия
Африка – континент климатических контрастов. На ее территории мы встретим и густые влажные джунгли, и сухие саванны, и иссушенные солнцем пустыни. Есть даже снега (на вершинах Килиманджаро) и свои пингвины (на самом юге материка). Но все-таки в нашем представлении Африка, конечно же, жаркая страна. И это действительно так. И именно поэтому в африканских растительных сообществах так много разнообразных суккулентов – растений, приспособленных жить в сухих, маловодных и жарких условиях.

Гастерия

Хавортия
И вот еще два представителя суккулентов Африки – эндемики Капской области: гастерия и хавортия. Оба растения относятся ботаниками к экзотическому семейству Асфоделовых. Они близки к знакомым нам алоэ и молодилам. Гастерий ученые выделяют около 70 видов, а хавортия – порядка 150. Все они предпочитают жить, точнее сказать, приспособились к обитанию в засушливых местах, на каменистых склонах и песчаных пустошах, но вместе с тем ищут тень – за скалами, под укрытием камней или крупных деревьев, среди скудной травы.
Названия, довольно необычные для нашего уха, происходят от иноземных слов. «Гастер» по латыни – «желудок», и именно по своей форме на желудок похожи цветки гастерий. Это название им дал француз Дюваль, описавший их в 1806 году. Род Хавортия назван в честь известного английского ботаника Хаворта.
В толстых мясистых листьях эти растения запасают воду, как делают все суккуленты. Вместе с тем внешний вид их может сильно варьировать – от плотненьких и толстеньких шариков, состоящих из тесно сомкнутых небольших листьев-язычков, до достаточно привольно раскинувшихся розеток, напоминающих всем известную сансевиерию («щучий хвост»), родословную им и тоже родом из Африки. Обычно листья гастерий и хавортий разукрашены разнообразными штрихами, полосками, бугорками, бородавочками, сливающимися в специфический рисунок.
Все виды гастерий и хавортий давно сделались излюбленными домашними питомцами. Это, с одной стороны, очень неприхотливые растения, а с другой – весьма декоративные, да к тому же и прелестно цветущие. Цветки у гастерий красные, желтые и оранжевые, собраны на длинных цветоносах, похожих чем-то на ландышевые кисти. У хавортий цветки мельче, белые. Растения самоопыляются, а семена в дикой природы распространяются ветром.
Очарование этим любимцам цветоводов придает и их миниатюрность: большинство видов в размерах не превышают десяти-пятнадцати сантиметров. В зимний период они остаются на подоконниках бодрыми и ярко-зелеными, нужно только следить, чтобы им не было жарко: не выше 10-12 градусов. Да и полив нужен очень умеренный, иначе растение погибнет.
Что может покорить сердца людей?
Любовь, талант, признание, и всё же
Мне хочется сказать и о цветах,
Что наши души могут растревожить.
Любой цветок - природы совершенство,
Олицетворение чуда, волшебства.
Одаривая нас прекрасным настроением,
Сродни с частичкой тайн и божества.
Обилие цветов есть дивная картина…
А аромат цветов нас просто опьяняет,
Даруя дивный и приятный дух.
И каждый по-особому прекрасен,
Имея свой неповторимый вкус.
В любое время года дарят нам тепло
Цветочные природные явления.
И сложно выделить средь них одно,
Особо что вселяет вдохновение.
Язык цветов лишь тайны выражение,
Чудесен, необычен и неповторим.
Не каждому дано войти в то состояние,
Чтобы услышать всю гармонию тонов.
Цветы чисты, красивы и невинны,
И дарят сил прилив и красоту.
И ощущаю я особое волнение,
Когда я вижу эту ценность наяву.
Люблю я все цветы на этом свете,
Мне ощущения счастья дарят все,
Воспитывая эстетическое чувство
И оставляя на душе особый след.
Виктория Каштанкина


Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для школьников 5-6 класса «Природа - удивительная художница» Библиотечный урок «Обитатели морских глубин», 4-6 класс Беседа про рыб для школьников 4 класса Беседа в библиотеке о природе для учащихся 5-6 класса «Удивительный и загадочный мир природы»
Библиотечный урок «Путешествие в мир растений», 5-6 класс | Православный библиотечный урок «Звени, звени, златая Русь», 5-8 класс
Опубликовано: 1875 дней назад (9 марта 2019)
Просмотров: 1610
+39
Голосов: 39
Светлана Константиновна Бычкова # 9 марта 2019 в 13:18 +3
Добрый день, Инна Владиславовна! Очень познавательный библиотечный урок "Удивительные растения Африки" представлен вами. Благодаря вам расширила свои представления о разнообразии и великолепии природы. Спасибо! Дальнейших вам творческих успехов! Голос!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 9 марта 2019 в 14:13 +4
Здравствуйте Инна Владиславовна! Несомненно, такого своеобразия мы не сможем наблюдать нигде. Это и загадки природы, и невероятная красота! Каких только чудес не бывает! Спасибо за подобранный материал. Голос.
Людмила Александровна Козырева # 9 марта 2019 в 15:39 +3
Здравствуйте. Познавательная, прекрасно иллюстрированная работа. Получилось занимательное путешествие с растениями. Спасибо. Голос.
Мария Андреевна Колибабчук # 9 марта 2019 в 19:12 +3
Спасибо за приглашение, Инна Владиславовна! Отличный материал, прекрасные фото, много новой информации!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 марта 2019 в 21:18 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Очень интересная, познавательная, иногда удивительная информация о растениях. Отличный фотоматериал! Творческих успехов! голос
Наталья Ивановна Маркина # 12 марта 2019 в 22:40 +3
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с удивительными растениями Африки. Некоторые из них прекрасно адаптировались в нашей стране smile .Интересный, познавательный материал! Примите голос!
Ирина Ивановна Жабина # 19 марта 2019 в 21:56 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Очень содержательная беседа об уникальных растениях, произрастающих в Африке. Нам эти растения более известны как популярные комнатные. Изложение материала доступно для школьников, информативно, прекрасно дополнено фотографиями. Примите голос, желаю успеха!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 25 марта 2019 в 07:06 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Спасибо за приглашение и очень интересный библиотечный урок "Удивительные растения Африки". Познавательно, ярко, сочно! Красота! Творческих успехов и вдохновения! Голос!