Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина с ответами для учащихся 10-11 класса

Литературная викторина для учащихся старших классов «Постигая мир книги»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна, педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину. Материалом для составления литературной викторины послужили книги по школьной программе и книги, рекомендуемые для внеклассного чтения в старших классах.
Цель:
1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся;
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам, систематическому чтению.
Оборудование: Выставка книги.
Литературная викторина «Постигая мир книги»

Причина того, что люди так мало запоминают из того, что они читают, заключается в том, что они слишком мало думают сами.
Г. Лихтенберг


1. В романе И.А. Гончарова «Обломов», одним из средств характеристики Захара является изображение его внешности: «В комнату вошёл пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды». Скажите, как называется такое описание?
- Портрет

2. Как вы думаете, какая художественная категория позволяет создать эффект «сопряжения» прошлого и настоящего?
- Время (художественное время)

3. Скажите, согласны ли вы с утверждением: «История Раскольникова – это история интеллекта, заблудившегося во мраке безверия»
- Достоевский говорил, что Бог мучил его всю жизнь. Среди героев писателя нет безбожников. В романе каждый ищет своего Бога, даже одержимый идеей богоборчества, только его Христом становится человек. Таков герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников. В основе его теории лежит мечта ощутить себя избранным, попав в высший разряд людей. Ради высокой идеи только необыкновенные люди могут разрешить себе «кровь по совести», то есть возможность «перешагнуть через иные препятствия». Убийство становится для Раскольникова способом проверки, «тварь ли он дрожащая или право имеет». Однако «кровь по совести» покоя совести не дает. Разум и сердце героя находятся в разладе.
Ф.М. Достоевский обнаруживает две бездны в душе Раскольникова: одна его сущность совершает убийство, вторая – страдает и раскаивается. Раскольникову – человеку убийство противно и мерзко. Вместе с мечтой в душе преступившего живет сопротивление ей. Жизнь подтверждает сомнение героя: «обыкновенная» Соня оказывается в нравственном отношении выше Лужина и Свидригайлова.
«Двойники» Раскольникова живут и действуют по принципу «все полезно». Их судьба – пример жизненного поведения наполеонов, «сверхчеловеков». Ради золотого тельца и удовлетворения сладострастия преступают заповеди Христовы, низвергаются высшие добродетели: послушание и воздержание. Однако Лужин оказывается человеком обыкновенным, Свидригайлов, совершая самоубийство, устраняет себя как носителя зла. Окончательно же мечту Родиона Раскольникова разрушает эксперимент героя над собственной человеческой природой. Но грех убийства вторичен. Родион Раскольников грешен по христианским заповедям: ведь гордыня – самое большое зло, а её следствием является нелюбовь к людям и создание бесчеловечной теории, согласно которой он – «избранный», а они - «твари дрожащие».
Душевный кризис героя романа мог обернуться и гибелью личности, и возрождением её, но для этого нужны новые жизненные ориентиры. Подобно Христу, воскресившего из мёртвых Лазаря, Соня Мармеладова спасает душу Раскольникова. Являясь проводником философии Ф.М. Достоевского, она наделена даром любви и бесконечного сострадания к людям. Силой своей любви героиня возвышает героя до себя. Родион высвобождается из пут богопротивной теории и возвращается к себе настоящему. На каторге под подушкой у него лежит Евангелие, это вселяет надежду на то, что найдет успокоение в вере «интеллект, заблудившийся во мраке безверия».

4. Известно, что заглавие произведения, организуя внимание читателя, создает эффект ожидания (оно может выражать определять важнейшие сюжетные линии, основную тему, указывать на основной конфликт произведения и т.д.). Как вы думаете, какой «горизонт ожиданий» несет в себе заглавие поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»?
- Титульный лист первого издания «Мёртвых душ», оформленный самим автором, представлял весьма выразительную картину: символизирующей путь России, множество черепов вокруг коляски Чичикова. Тема жизни и смерти получила в творчестве Н.В. Гоголя широкое развитие, а основной стала
в поэме «Мертвые души». Называя человеческие пороки, писатель мечтал исправить их. Его сатира превратилась в борьбу за «душу живую».
Н. В. Гоголь поставил перед собой задачу (которую и вынес в заглавие) – определить и показать читателю, чьи же души на деле являются «мёртвыми» - умерших крестьян или здравствующих помещиков и чиновников. Городские чиновники уклоняются от своих прямых обязанностей, и губернатор занят тем, что вышивает по тюлю. Помещики также не исполняют своих прямых обязанностей. Они не отцы своим крестьянам, не настоящие хозяева.
Важным фактором становится отсутствие церквей на дороге, по которым движется бричка Чичикова. От Бога отказались люди, следовательно, они впали в соблазн и грех. Только в главе о Плюшкине появляются два храма – значит, есть надежда на спасение души этого человека. Подобно апостолу, Павел Иванович, совершает настоящий крестовый поход с целью вывести тени покойников из ада, оживить их.
Ушедшие из жизни крестьяне сохранили живую душу. Это Степан Пробка, каретник Михеев, сапожник Максим Телятников. Одухотворённым образом становится намек на чувство любви. В лирических отступлениях поэмы автор рассматривает возможные пути духовного воскресения России. Недаром, произведение должно было состоять из трех частей, по замыслу Н.В. Гоголя, подобно «Божественной комедии» Данте. Из первой, «адовой», части предполагалось начать восхождение в рай.

5. В стихотворении А.С. Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом» в лице двух антагонистов – пламенного поэта – романтика и трезвого, рассудительного книгопродавца – показано поэтом столкновение мечты и действительности, поэзии и прозы жизни. Почему в финале произведения А.С. Пушкин, не сдавая своих основных позиций, признаёт правоту своего оппонента?
- Поэт не спорит с книгопродавцом, который знает хорошо жизнь и её законы:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.

Герой А.С. Пушкина постигает извечные противоречия бытия: свет неблагосклонен к затворнику, а свободный гений должен жить среди людей. Поэтический дар требует признания толпы. Она – ценитель творческих восторгов, плодов бессонных ночей. Поэт – общественного мнения - заложник, но его мучает тоска по юности и свободе. Он вспоминает то время:
Когда надеждами богатый,
Поэт беспечный, я писал
Из вдохновенья, не из платы.

Поэт пел любовь, писал для женщин, но теперь желает удалиться от света, поскольку осознаёт непреклонность его «мнений». С прозой жизни, он вынужден смириться , признавая правоту своего оппонента, хотя сожалеет об утраченном бескорыстии сочинителя.

6. Скажите, в каких произведениях русской литературы использован мотив вечерней встречи в ресторане? В чем своеобразие разработки этого мотива А. Блоком?
- Мотив вечерней встречи в ресторане достаточно часто актуализируется в русской литературе XIX – начала XX в. этот мотив получил развитие в первой главе романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Непременным атрибутом жизни аристократического Петербурга были светские визиты, посещение балов, театров, ресторанов. Автор собрал своих героев в одном из самых известных ресторанов своего времени. К услугам друзей
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

Но не только гастрономические темы интересуют героя: содержание этих вечерних встреч составляют дружеские беседы.
Назначают свидание в ресторане и герои стихотворения А.А. Ахматовой «Вечером». Женская память сохранила запахи
«…Свежо и остро пахли морем
На блюдце устрицы во льду…»

и звуки (звенящая в саду музыка, «скорбных скрипок голоса»). Горе и радость парадоксальным образом соединяются в чувстве героини.
В отличие от своих предшественников и последователей А.А. Блок противопоставляет своих героев ресторанному миру «Дам и пошляков». Героиня стихотворения А.А. Блока «Незнакомка» является в ресторан из мира грёз и туманов и зовет лирического героя в «неведомое».

7. В песне Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» использован троекратный повтор одной и той же ситуации. Скажите, где обычно используются троекратные повторы, имеющие ритуальное значение?
- Фольклор (устное народное творчество)

8. Как вы думаете, в рассказе А.П. Чехова «Дама с собачкой», какая художественная категория позволяет передать сопряженность прошлого, настоящего и будущего? («Так шумело внизу, когда еще тут не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так же равнодушно и глухо, когда нас не будет. И в этом постоянстве, в полном равнодушии к жизни и смерти каждого из нас кроется, быть может, залог нашего вечного спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства»)
- Время (художественное время)

9. На примере данного стихотворения докажите справедливость утверждения К. Чуковского: А.Ахматова «первая обнаружила, что быть нелюбимой поэтично».
- «Песня последней встречи» (1911), по замечанию некоторых мемуаристов, сделала поэта известной В. Иванов назвал это стихотворение событием в русской поэзии. Определяя главную тему А.А. Ахматовой как «муку безнадежной любви», К.И. Чуковский справедливо отметил тяготение поэта к молитвам разлуки, не встречи, нелюбви. По уровню драматизма в «Песне…» есть что – то бунинское. Конкретные детали: лёгкие шаги, ступени, клёны. Знаменитая «перчатка с левой руки», спальня, свечи – передают желание отрешиться от случившегося, уйти от пережитого в обыденное. Единственный отвлеченный образ – «шёпот осенний» - увлекает в небытие. Осознание своей беспомощности приводит к физическому бесчувствию. Равнодушное молчание мира людей обуславливает диалог с миром природы.
«Величайший талант чувствовать себя нежеланной,разлюбленной, нелюбимой,отверженной» наиболее полно воплотился в этом стихотворении. Н.С. Гумилёв писал о «прекрасном юношеском пессимизме» А.А. Ахматовой, которая ключевыми словами своей лирики сделала «тоску, боль, смерть».

10. Как вы думаете, какой способ рифмовки использует Ф.И.Тютчев в стихотворении «Певучесть есть в морских волнах…»?
- Кольцевая (опоясывающая)

Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
Шарль Луи де Монтескьё

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для учащихся 8-9 классов. Пушкин «Маленькие трагедии» Литературная викторина с ответами, 10 класс Литературная игра по роману "Герой нашего времени" Литературная викторина для учащихся 9 классов с ответами

Похожие статьи:

Тест по литературе Карамзин «Бедная Лиза» для 9 класса с ответами

Литературная викторина с ответами для учащихся 9-10 класса | Литературная викторина с ответами для учащихся 11 класса
Опубликовано: 2230 дней назад (16 марта 2018)
Просмотров: 3651
+57
Голосов: 57
Валентина Николаевна Матвиенко # 17 марта 2018 в 18:30 +7
Инна Владиславовна,Вы приобщаете молодое поколение к великой русской литературе!Спасибо Вам за это!Вопросы викторины глубокие и интересные.Мой голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 марта 2018 в 21:53 +6
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Мне очень понравились разработанные Вами викторины. Познавательно, интересно, увлекательно. Полностью согласна с первым комментарием. Дальнейших творческих успехов! голос
Любовь Владимировна Лычангина # 20 марта 2018 в 12:10 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Рада и этому приглашению на литературную викторину для учащихся старших классов «Постигая мир книги».
Вопросы Вашей викторины заставляют учащихся думать и предполагают глубокое и разностороннее знание материла.
Это похвально.
Голосую с уважением!
Тамара Анатольевна Коледа # 20 марта 2018 в 20:04 +5
Очень важная публикация, которая увлекает нас в мир литературы великих людей. Хорошо, что есть педагоги способные так интересно и глубоко преподносить материал.Голос!
Ирина Ивановна Жабина # 20 марта 2018 в 22:49 +7
Добрый вечер! Вы представили содержательную викторину по классическим произведениям, предложили свои варианты ответов. Но думаю, что работая с детьми, Вы принимаете во внимание все их рассуждения, даже если они не совпадают с Вашими взглядами (вопросы 3, 4 и 6). Примите голос, желаю успеха!
Юлия Владимировна Вафина # 22 марта 2018 в 10:46 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна. С огромным удовольствием познакомилась литературной викториной для учащихся старших классов «Постигая мир книги». Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры-актуальная задача во все времена. Грамотный,со вкусом оформленный материал у вас получился!
Спасибо!
Примите голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 22 марта 2018 в 14:17 +5
Добрый день, Инна Владиславовна! Благодарю за приглашение на литературную викторину "Постигая мир книги". Очень серьёзная работа, интересная, способствующая раскрытию более глубоких знаний литературных произведений. Участники викторины учатся рассуждать, анализировать, делиться своими литературными познаниями с другими. А как при этом развивается и обогащается речь!
Примите мой голос за прекрасный творческий материал!
Оксана Анатольевна Данильченко # 22 марта 2018 в 16:29 +3
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВИКТОРИНА!
Материал хорошо продуман. Вопросы довольно сложные, я бы даже сказала олимпиадные!
Ребята приняв в ней участие, станут лучше знать материал!
ГОЛОС!
Ольга Владимировна Перковская # 22 марта 2018 в 19:26 +4
Даже вспомнилась школьная программа по литературе! Мне в процессе знакомства с заданиями было интересно! Уверена, что школьников должна заинтересовать Ваша викторина! Это уже часть успеха!
Светлана Альбертовна Котельникова # 22 марта 2018 в 20:44 +2
Добрый вечер, Инна Владиславовна ! Опять окунулась в русскую классику, благодаря вашему приглашению! Очень интересный материал литературной викторины, разнообразны и во временном отношении , и в направлениях русской литературы. С вашей подачи старшеклассники постигают мир книги, размышляют о мире, об отношениях между людьми, о законах и языке литературы. Примите голос! Творческих успехов!
Светлана Анатольевна Ваганчук # 22 марта 2018 в 22:02 +2
Благодарствую, прямо в помощь для написания сочинения!
Галина Владимировна Павлова # 22 марта 2018 в 22:58 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Большое спасибо, что делитесь своим драгоценным опытом. Подобные формы работы с детьми, как викторины, интересны ребятам любого возраста, приобщают их к чтению художественной литературы, способствуют развитию мышления, инициативы и умение высказывать своё мнение.
С удовольствием голосую!
Успехов Вам в дальнейших публикациях!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 23 марта 2018 в 15:45 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение! Содержательная и познавательная викторина. Вопросы викторины стимулируют детей к повторению пройденных произведений, тем самым приобщая детей к чтению художественной литературы, русской литературы. Спасибо за Ваше творчество! Голос! Удачи!
Наталья Викторовна Курилова # 23 марта 2018 в 20:09 +2
Уважаемая Инна Владиславовна, давно не встречала таких людей, как Вы, влюблённых в литературу, умеющих глубоко думать над прочитанным, находить свои видения и учить этому детей. Очень здорово!
Маргарита Викторовна Ющенко # 24 марта 2018 в 07:35 +3
Благодарю за приглашение! Очень увлекательно и не скучно ! Ощущение , как будто побывала на литературном вечере.
И мне было безумно интересно вас слушать! Мой голос Вам !
Ольга Васильевна Подколзина # 24 марта 2018 в 16:44 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение на литературную викторину "Постигая мир книги"! Подобный вид работы с учащимися, на мой взгляд, позволяет как нельзя лучше заинтересовать их классической литературой, побудить к чтению и осмыслению прочитанного. Примите мой голос!
Лариса Владимировна Валитова # 25 марта 2018 в 12:14 +2
Здравствуйте Инна Владиславовна. Спасибо за то, что окунули меня в мир книг, в мое детство, когда было много времени для чтения. Потому и оттого я считаю себя впечатлительной натурой, романтической и немного нереальной. В этом "виновато" чтение художественной литературы. Как было бы прекрасно, если бы наше молодое поколение уделяло не немного. а много времени этому занятию. Благодарю. Голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 25 марта 2018 в 17:07 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Благодарю Вас за приглашение. Литературная викторина «Постигая мир книги»
мне понравилась. Было интересно. С удовольствием голосую и желаю успеха.
Ирина Александровна Захарова # 30 марта 2018 в 23:19 +2
Здравствуйте Инна Владиславовна.Очень интересный материал литературной викторины «Постигая мир книги». Старшеклассники размышляют о мире, об отношениях между людьми, о законах и языке литературы. Вы развиваете индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, прививаете интерес к книгам, систематическому чтению. Примите и мой голос! Творческих успехов!
Ирина Викторовна Ануфриева # 6 апреля 2018 в 08:43 +1
Инна Владиславовна, познакомилась с вашей публикацией... Соприкоснулась с миром книг, поностальгировала... Порадовалась, что пропагандируете общение с книгой. Вам - респект!
Публикация представлена профессионально. Вопросы викторины заставляют учащихся размышлять и узнавать много нового.
Здорово! dance Голосую! Профессиональных успехов
Ираида Юрьевна Башлыкова # 10 апреля 2018 в 11:43 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Очень интересна викторина и раскрывает глубокие познания литературных произведений. Эта форма работы с детьми, интересна ребятам любого возраста, помогают приобщить к чтению художественной литературы.
Творческих успехов!!! smile
Ольга Григорьевна Фадеева # 5 мая 2018 в 16:24 0
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Благодарю за приглашение. Очень интересный материал литературной викторины. Вопросы викторины глубокие и интересные. Голос.