Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей про Дракона

Сказка про маленького Дракотуна по имени Бе

Автор: Колесникова Светлана Александровна.
Должность: Воспитатель. МКОУ «Березовская СОШ им героя Советского Союза Г. А. Рубцова» структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Описание: Сказка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Она учит добру и справедливости. Учит не обижать и беречь ближнего.
Цель: Познакомить детей с новой сказкой.
Задачи: Учить детей доброму отношению к ближним, заботе о братьях меньших – домашних животных, учить дружить и беречь дружбу.

Жил на свете маленький мальчик. Звали его Коля. Он был очень капризным и часто сердился, если что - то происходило не так, как он хочет. Однажды утром, когда Коля собирался идти в садик, и мама помогала ему одеться, он стал капризничать, вырываться и плакать. Ему не хотелось надевать на голову новую шапку, потому что шапка Коле очень не нравилась. Он поссорился с мамой, наговорил ей всяких глупостей, и мама на него сильно рассердилась. Ночью прошел сильный дождь, и дорога в садик была очень скользкая. Мама Коли хотела взять его за руку, но Коля снова закапризничал, оттолкнул мамину руку и пошел один. Он считал себя уже большим и самостоятельным и не хотел держаться за мамину руку, как маленький. Но дорога была очень скользкая после дождя, Коля не удержался и упал. Он очень расстроился и рассердился.
Придя в садик, он ни с кем не поздоровался, сел в уголок и сердито смотрел на всех. Когда лучший друг Вовка подошел к нему и позвал играть в машинки, Коля оттолкнул его и бросил машинку в сторону. Машинка упала и разбилась. Вовка заплакал. Коля показал Вовке язык и отвернулся. От ссоры с любимым другом настроение у Коли еще больше испортилось.
На занятии все лепили из пластилина своих любимых животных. Коле не хотелось заниматься. Он быстренько слепил какого-то непонятного зверька, поставил его на поднос и отошел в сторону. Зверек и впрямь был непонятный. Тело его было коричневым, хвост и голова синие, а ноги зеленые. По всей спине, от головы до хвоста, шли круглые, как шарики, выступы. А на хвосте была кисточка. Ребята стали рассказывать о своих животных. Тут были и кролики и собаки и кошки, утки и курицы, жираф и бегемот и даже слон. Ребята радостно придумывали имена своим животным, рассказывали о вкусах и привычках своих зверей.

Когда дошла очередь до Колиного зверя, воспитательница Татьяна Петровна спросила у Коли:
- Кто это?
- Дракотун! – ответил Коля.
Ребята заинтересовались таким необычным зверьком и засыпали Колю вопросами.
- А как его зовут?
- А чем он питается?
- А где он живет?
- А с кем он дружит?
Коле очень не хотелось разговаривать, и он отвечал то, что первое придет в голову.
- Это Дракотун, зовут его Бе. Он живет в стране Драконии. Спит в холодильнике, а питается шапками. Он очень злой и не с кем ни дружит. Ребята сразу отошли в сторону от Колиного зверька.
Вечером Коля забрал Дракотуна домой. Дома он поставил его в холодильник, прямо в морозильную камеру. Ночью Коля проснулся от того, что кто - то плачет рядом с ним. Коля открыл глаза и увидел, что его Дракотун по кличке Бе, сидит у него на подушке и горько - горько плачет.
- Почему ты плачешь? – спросил Коля.
- Как же мне не плакать! – сказал Бе. – Ты столько глупостей наговорил про меня ребятам.
- Зачем ты сказал, что я злой? – продолжал Бе. – Зачем сказал, что живу в холодильнике? Там очень холодно. Мы, Дракотуны, живем в теплой стране Драконии. Там тепло и красиво. Растут большие деревья, цветут красивые цветы. Мы очень добрые и трудолюбивые. Мы дружим со всеми и радуемся жизни.
Коля уже собрался сказать ему какую – ни будь колкость, но Дракотун опередил его и сказал:
- Хочешь побывать в моей стране?
- А можно? – робко спросил Коля.
- Можно. Закрой глаза.
Дракотун взял Колю за руку, и они мигом перенеслись в волшебную страну Драконию. Когда Коля открыл глаза, он ахнул от удивления. Он был в каком-то сказочном саду. Необыкновенные высокие деревья цвели большими и красивыми цветами. Аромат стоял необыкновенный. Они гуляли по саду, любовались красивыми цветами, кушали фрукты. Потом они вышли из сада и Дракотун повел Колю по широкой улице. Дома были круглые, с треугольными крышами. Окна были открыты, а из окон неслись песни и смех. Тогда Коля понял, что Дракотуны очень веселые, и любят петь и веселиться.
На площади к Коле и Бе подошли другие Дракотуны и позвали их играть. Весь день Коля играл с Дракотунами в прятки и догонялки, чехарду и мяч и многие другие игры. Было очень весело, и Коля понял, что Дракотуны очень добрые звери.
Стыдно стало Коле, что он наговорил о Бе столько плохих вещей. Он подошел к Бе и извинился:
- Прости меня, пожалуйста, вы такие милые звери и я очень хочу с вами дружить.
Бе очень обрадовался, и с радостью простил своего друга Колю. Взял его за руку, и они тот час перенеслись в комнату Коли. Коля лег спать, а Дракотун примостился на тумбочке возле Колиной кровати.
Утром Коля подошел к маме:
- Прости меня мамочка, я больше никогда ни буду обижать тебя.
Мама обняла и поцеловала Колю. В садике Коля первым делом подошел к воспитательнице Татьяне Петровне:
- Вы знаете, мой Дракотун очень добрый и хороший зверь. Он не злой и хочет со всеми дружить.
Ребята обрадовались и позвали Колю играть вместе со своими животными. Даже друг Вовка больше не сердился на Колю и тоже захотел подружиться с Колиным Дракотуном.

Рекомендуем посмотреть:

Зимняя сказка для детей 5 - 6 лет Сказка про медвежонка для детей 5-8 лет Сказка о русалочке для детей 5 -10 лет Сказка про кошку для детей 5 -12 лет

Похожие статьи:

Сказки по нравственному воспитанию старших дошкольников

Лепренс де Бомон «Красавица и Чудовище»

Гауф «Карлик Нос»

Эдвард Лир «Четыре чудных человечка»

Несбит «Звериная книга»

Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 октября 2017 года по 5 февраля 2018 года
Яблочное пюре на зиму. Простой рецепт с фото | Конспект ООД по рисованию для детей младшей группы на тему: Осень
Опубликовано: 2385 дней назад (6 октября 2017)
Просмотров: 6154
+5
Голосов: 5
Нелли Николаевна Костюкова # 6 октября 2017 в 10:14 +2
Очень интересная и поучительная сказка! С удовольствием прочитала её и обязательно прочту детям. Творческих Вам успехов!
Ангелина Алексеевна Иванкова # 7 октября 2017 в 06:23 +2
Спасибо! Трогательно до слёз... Обязательно прочту своим малышам! Успехов!
Оксана Анатольевна Данильченко # 7 октября 2017 в 19:47 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Прочитала Вашу сказку! Супер! Очень добрая, трогательная история про мальчика и его Дракотуна. Сказка учит дружбе, сочувствию... Публикация пригодиться многим родителям, педагогам начальной школы, воспитателям дошкольных учреждений. Думаю, что её содержание порадует многих детей и родителей!
Голос!
Светлана Александровна Колесникова # 7 октября 2017 в 20:45 +1
Спасибо вам большое за добрые слова.
Ирина Ивановна Жабина # 8 октября 2017 в 17:46 0
Добрый вечер! Очень поучительная сказка, легко читается, после нее становится светлее на душе. Не зря говорят, добрым легче жить на свете. Примите голос. Желаю творческого вдохновения!
Надежда Сергеевна Целлер # 11 октября 2017 в 08:26 0
Добрый день. Я прочитала вашу сказку и мне очень она понравилась, тем, что она действительно является поучительным материалом для чтения её детям дошкольного и школьного возраста. Ведь всем деткам нужен такой добрый друг как Дрокатун, который их научит и покажет как нужно дружить, сопереживать и просто быть добрым человеком по отношению к другим людям.
Наталия Юрьевна Мурашова # 19 октября 2017 в 03:33 +1
Очень понравилось! Голосую.