Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День балалайки в детском саду

23 июня - День балалайки в ДОУ
Три струны, а звук какой! С переливами, живой.
Узнаю его в момент! Самый русский инструмент.


23 июня в России отмечается Международный день балалайки. Несмотря на то, что балалайка считается исконно русским инструментом, эта дата отмечается и за рубежом. В России праздновать День балалайки начали с 2008 года, а предложил эту идею Дмитрий Белинский – заслуженный артист России, президент Клуба музыкантов-народников и балалаечник-виртуоз.

Балалайка - это один из инструментов, ставшим музыкальным символом России.

На самом деле так никто и не выяснил, откуда взялось название музыкального инструмента, который трогает сердца миллионов людей в мире и при упоминании о котором каждый человек сразу понимает, что речь идет о России.

По одной из версий, это слово образовано от татарского «бала», что переводится как «дитя», по другой — оно чисто русского происхождения и означает: балакать, балаболить, балагурить.


В этот день дети вспомнили историю возникновения русского народного инструмента – балалайки и обсудили, из чего она состоит. Ребята познакомились с произведениями русских композиторов, в сочинениях которых звучит балалайка. Вспомнили мультфильмы, герои которых играли на этом инструменте.


А в окончании праздника дети исполнили песню с аккомпанементом на импровизированных балалайках и каждый украсил свою нарисованную балалайку.



Рекомендуем посмотреть:

Сценарий летнего праздника в старшей и подготовительной группе Летний спортивный праздник в детском саду. Сценарий Сценарий летней игровой программы для детского сада Сценарий летнего досуга в младшей группе «В гости к медвежонку»

Похожие статьи:

Сценарий летнего праздника для детского сада

Сценарий летнего экологического праздника в детском саду. Старшая группа

Летние эстафеты для дошкольников старшей группы

Арбузник в детском саду. Сценарий для старшей группы

Сценарий праздника «Здравствуй, Лето» в детском саду на улице для всех групп

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ. Презентация | Проект «Юные защитники природы» для дошкольников подготовительной группы ДОУ
Опубликовано: 664 дня назад (30 июня 2022)
Просмотров: 1495
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Мира Симеунович # 12 июля 2022 в 15:08 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Я с интересом зашла к Вам прочитать о балалайке. Я даже не знала, что есть такой праздник – День балалайки. Спасибо за информацию! Как нерусской, мне интересно узнавать новое о России, её культуре, традиции. Вы рассказали и показали нам мероприятие, которое Вы с воспитанниками провели по поводу Дня балалайки. Детям, очевидно, было забавно и весело слушать музыку, смотреть мультики, в которых появляется балалайка. Потом они усердно работали и у них получились прекрасные рисунки и поделки! Молодцы! Очень хорошо смотрятся ребята с балалайками в руках (особенно мальчишки).
Посылаю Вам голос и пожелание успеха!