Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ. Презентация

Нравственно патриотическое воспитание дошкольников на основе приобщения к традиционным российским ценностям
(Слайд 1)
Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Система и последовательность работы по воспитанию у детей патриотических чувств, представлена следующим образом:
1 блок «Семья и ближайшее окружение»
2 блок «Родной свой край люби и знай!
3 блок «Россия – Родина моя»

В нашем детском саду решение программных задач реализуется через тематическое планирование, которое способствует эффективному и системному усвоению детьми знаний о своей семье, детском саде, родном крае, той местности, где они живут, стране.

Блочное тематическое планирование
Темы блоков:
• Семья
• Детский сад
• Город
• Край
• Страна
• Армия

Темы повторяются в каждой группе. Изменяются только содержание, объем познавательного материала и сложность, следовательно, и длительность изучения.

В работе с детьми используются разнообразные формы работы:
• Занятия
• Экскурсии
• Патриотические праздники
• Участие в конкурсах
• Детские проекты
• Спортивные праздники
• Досуги
• Театрализованные представления
• Выставки детских работ
(Слайд 5)
Для работы с детьми организована развивающая среда, где собран материал, как для самостоятельного изучения, так и методические пособия для воспитателя.
(Слайд 6)
В уголках устраиваются тематические выставки «Народные промыслы», «Народная игрушка», «Мой край родной», «Мы помним, мы гордимся»
(Слайд 7)
Весь материал находится в свободном доступе у детей. В свободное время ребята любят играть в дидактические игры и рассматривать альбомы.
(Слайд 8)
В старшем возрасте присутствует проектная деятельность. Итогом мероприятий были плакаты «Герои родного города», «Без прошлого нет будущего», выставка детских работ «Блокадный Ленинград»
(Слайд 9)
(Слайд 10)
С ребятами проводятся тематические праздники ко «Дню защитника отечества», «Дню победы» «Бессмертный полк» народные праздники «Яблочный и медовый спас», «Рождественские гуляния» «День космонавтики»
(Слайд 11)
Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. Поэт Симонов в стихотворении Родина пишет:
Ты вспоминаешь не страну большую,
которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую,
какой её ты в детстве увидал.

И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.
(Слайд 12)
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Все эти задачи решаются в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения), и образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, т.к. воспитывает в ребенке патриота вся его жизнь: в детском саду и дома, его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
(Слайд 13)
Успех патриотического воспитания детей дошкольного возраста во многом зависит от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома. Поэтому необходимо объединить усилия детского сада и семьи. Такая целенаправленность, педагогическая работа способствует воспитанию у детей трудолюбия, гуманизма, патриотизма, формирует активную жизненную позицию.
(Слайд 14)
Родители активно участвуют во всех мероприятиях, проводимых в нашем детском саду: в экологических акциях, экскурсиях, развлечениях, викторинах.

В работе с родителями проводится анкетирование, мастер-классы, выставки, развлечения, семейные проекты: - «Моя Россия» - «Мой любимый город» - «Семейные традиции»
(Слайд 15)
Наша группа принимает активное участие в различных конкурсах детского творчества
(Слайд 16)
Не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке пробудить чувство любви к окружающей природе, к Родине
(Слайд 17)
Презентация на тему: Нравственно патриотическое воспитание дошкольников на основе приобщения к традиционным российским ценностям

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о животных для детей 5-7 лет. Как поссорились котёнок и щенок Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников. Консультация для родителей ДОУ Сценарий праздника по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников Консультация для педагогов ДОУ "Люби и знай родной свой край"
Использование робота пчелы Bee-bot в процессе педагогической деятельности в ДОУ | День балалайки в детском саду
Опубликовано: 708 дней назад (18 мая 2022)
Просмотров: 935
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!