Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о попугае для младших школьников

Рассказ о домашнем питомце

Автор: Гумерова Алина, 10 лет, ученица 3 А класса МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Руководитель:Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г.Ульяновск
Цель: знакомство с домашним любимцем.
Задачи:
- дать сведения о любимом домашнем питомце – волнистом попугае;
- вспомнить загадки, стихи о попугайчиках;
- развивать наблюдательность, любознательность, коммуникативные способности;
- воспитывать интерес и любовь к домашним птичкам;
- воспитывать бережное отношение к живой природе в целом.
Описание: Данный материал может быть интересен учителям начальных классов и воспитателям детских садов, а также его можно использовать для домашнего семейного чтения.
Мой волнистый попугайчик по имени Крош
Отгадайте загадки, и Вы узнаете, о каком домашнем питомце пойдёт речь.
1.Он живёт в просторной клетке,
Говорить с ним любят детки:
Зря его ты не ругай –
Повторушка… (попугай).
2.Птичка в клеточке сидит,
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает…(попугай).
3.То, как кошка зашипит,
То, как я заговорит.
В клетке Он у нас живёт,
В клетке ест и в клетке пьёт.
Кто же это? Угадай!
- Да конечно ... (Попугай)!

Да! Это попугай! Но он не просто попугай, это волнистый попугайчик! Мы зовём его – Крош! Началось всё с того, что однажды мама купила интересную и увлекательную книгу о попугаях. (В. А. Гринёва "Попугаи"). Оказывается, впервые попугаи появились в период правления Александра Македонского. В нашу страну они завозились из Индии, Африки и Америки. Попугаи считались священными птицами и были очень дорогими. Они были преданными и верными своим хозяевам, умели говорить. Читая книги, и разглядывая иллюстрации, мне очень сильно захотелось иметь такого друга. Я очень долго просила маму, чтобы она купила мне волнистого попугайчика.
И вот наконец-то этой зимой мама принесла попугая домой.
Радости моей не было предела!!!
Мне купили ПОПУГАЯ!!!
Что с ним делать я не знаю?
Как водой его поить,
Чем и как его кормить?


Мой волнистый попугайчик голубого цвета. Он очень жизнерадостный, добрый, бойкий, весёлый, непоседливый, очень забавный, на него смотреть сплошное удовольствие. У попугайчика большие чёрные глаза-пуговки. Волнистая полоска тянется от самого носика, оперение полностью сформировалось, пёрышки плотно прилегают друг к другу. Мы с Крошем очень любим играть вместе. Он задорно скачет, прихорашивается, смотрится в зеркало, щебечет. Любимое его место – это люстра. Он может висеть головой вниз, при этом держась одной лапкой. Если срывается, то резко расправляет крылья и снова летит на люстру.

Мама говорит, что волнистые попугаи птицы стайные. Они любят общение.
Повторять всегда готова
Эта птица слово в слово.
Птицу в том не упрекай,
Разговорчив попугай.

Крош пока ещё не умеет разговаривать по - человечески, но мы с ним понимаем друг друга с полуслова. Иногда он издаёт очень резкие, грубые и громкие звуки. Мама иногда шуткой говорит Крошу так:
Говорливый попугай,
Мне дочурку не пугай.
Испугаешь мою детку -
Посажу тебя я в клетку!

Но, я уверена, что Крош не причинит мне вреда. Мы очень любим нашего попугайчика. И его сердечко тоже любвеобильное. Крош совсем ручной. Когда я выпускаю его из клетки, он садится только на мою голову.Кормить попугайчика я стараюсь, как положено, 2 раза в сутки. Основой корма является кормовая зерновая смесь. Здесь и просо, и пшено, и семена подсолнечника, и семена луговых трав, и йод в легко усвояемой форме, и все необходимые витамины. Весной и летом я угощаю своего питомца листьями и стеблями клевера, одуванчика, салата. Ещё я слежу за тем, чтобы в клетке у Кроша постоянно была чистая и не очень холодная питьевая вода. В самой клетке всегда чистота и порядок.

Жду не дождусь, когда мой Крош обучится подражанию человеческой речи, словарный запас самцов составляет сотни, а иногда и тысячи слов. Наверное, воспитать и обучить говорящего волнистого попугайчика - дело не очень сложное, но оно, однако, требует максимального внимания и терпения. Наиболее легко воспринимают они детские и женские голоса. Поэтому обучением птицы в нашей семье занимаемся мы с мамой, нам сказали, что результаты будут значительно лучше. Представляете, волнистые попугайчики могут жить до 20 лет! Когда я долго бываю в школе, то всегда скучаю по своему любимцу. Мама придумала давать мне раскраски с попугаями.


Начиная раскрашивать, мне всегда становится легче переносить разлуку с Крошем. Как Вы, наверное, уже догадались, все мои попугаи в раскрасках - голубого цвета и этот же цвет стал моим любимым.
Если Вы ещё не решили, какого домашнего питомца завести, то мой Вам совет:
Заведите волнистого попугайчика!

Это я теперь знаю из личного опыта!
Поверьте! Вы не пожалеете!

Рекомендуем посмотреть:

Лепка в детском саду Из школьных сочинений. Смешные ошибки Визитка на конкурс ученицы 10 класса Рассказы о птицах школьникам 5 - 6 класса

Похожие статьи:

Рассказ про воробья, 1-2 класс

Конспект занятия в ГПД по теме Птицы

Участник №206 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Птица Эму | Итоговая комплексная работа для 3 класса
Опубликовано: 3223 дня назад (29 июня 2015)
Просмотров: 106463
+9
Голосов: 9
Гульмира Таласовна Смаилова # 29 июня 2015 в 16:09 +4
Интересный рассказ, попугай просто чудо. Голосую
Елена Горбунова # 29 июня 2015 в 17:42 +3
Добрый день. Светлана Николаевна! Содержательный рассказ с интересными фотографиями о попугайчике по имени Крош получился у Вашей ученицы. Из рассказа видно, что Алина очень любит своего питомца. Замечательно, когда дети понимают, что от них зависит жизнь маленьких друзей. Голосую.
Светлана Николаевна Матвеева # 29 июня 2015 в 18:36 +1
Огромное спасибо, коллеги! И от меня и от моей воспитанницы! Мы рады, что у неё всё получилось!
Надежда Евгеньевна Скорых # 29 июня 2015 в 20:44 +2
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Рассказ о домашнем питомце, написанный Алиной мне очень понравился своей душевностью, теплотой, детской рассудительностью. Фотоматериалы о попугае, делают рассказ ярким, наглядным. Примите мой голос № 4 и пожелание новых творческих идей.
Светлана Николаевна Матвеева # 29 июня 2015 в 21:24 +2
Огромное Вам спасибо, Надежда Евгеньевна!
Ольга Васильевна Яковлева # 29 июня 2015 в 22:11 +4
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне очень понравился рассказ о волнистом попугайчике Кроше, написанный Вашей ученицей Алиной. Он получился милый, трогательный, заботливый, непосредственный. Чувствуется большая любовь девочки к своему домашнему питомцу. А фотографии прекрасны! Вы МОЛОДЦЫ! Желаю дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Александровна Толстикова # 29 июня 2015 в 22:29 +3
Добрый вечер, Светлана Николаевна! С большим интересом прочитала рассказ Алиночки о своём домашнем любимце. Не так давно у соседей над нами появился говорящий попугай, но пока он только заливисто поёт, а я слушаю его чудесное пение. Хочу пожелать Алине терпения, Крош непременно будет с ней общаться. А я с удовольствием голосую за её работу.
Светлана Николаевна Матвеева # 30 июня 2015 в 09:19 +1
Огромное спасибо, коллеги!
Людмила Федоровна Кокшарова # 30 июня 2015 в 10:20 +2
Доброе утро, Светлана Николаевна, прочитала рассказ Алины о попугае мне очень понравился. Алине удачи.
Светлана Викторовна Моисеева # 6 февраля 2016 в 08:54 +2
Добрый день. Светлана Николаевна! Содержательный рассказ с интересными фотографиями о попугайчике по имени Крош получился у Вашей ученицы. Из рассказа видно, что Алина очень любит своего питомца. Замечательно, когда дети понимают, что от них зависит жизнь маленьких друзей. Голосую.
Александра # 16 ноября 2016 в 23:57 0
Мне очень понравился ваш рассказ! Иуменя тоже живет дома маленькая белая шкода - Ася. Волнистики очень веселые птички! Тоже рекомендую завести волнистого попугайчика. УДАЧИ!!!