Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Африканский ежик

Сценарий тематической беседы для учащихся начальной школы «Поговорим об Африканском ёжике».

Автор: Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию тематическую беседу с учащимися начальных классов об одном интересном виде животных - африканском ёжике. Данная беседа входит в цикл бесед «Животные нашего зоопарка». Материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, воспитателям детских садов, воспитателям детских оздоровительных лагерей и санаториев при проведении мероприятий. Тематическая беседа ориентирована на учащихся младшего школьного возраста, возможно на дошкольников подготовительных групп.
Цель: знакомство с африканским ёжиком.
Задачи:
- уточнить знания детей о ёжиках;
- расширять кругозор младших школьников;
- развивать творческие способности детей;
- воспитывать чувства бережного отношения к животному миру.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня речь пойдёт об одном очень милом зверьке. Посмотрите на картинку. Как Вы думаете, кто это? Не правда ли, что то он сразу вызывает симпатию к себе, стоит лишь только взглянуть на него одним глазом?
(На доске появляется картинка).

Учитель:
По лесной тропинке,
Рано по утру,
На колючей спинке,
Нёс грибы в нору.
Весь в иголках серых,
На кого похож?
Отвечаем смело:
«Это, дети, ёж!»
Ребята, посмотрите на эти две фотографии и найдите сходства и различия.
(На доске появляются фотографии обычного и африканского ёжиков).


(На доске появляются фотографии обычного и африканского ёжиков).
(Далее следуют ответы детей).
Учитель: Кто из Вас знает, как называются эти ёжики?
(Далее следуют предположения детей).
Учитель: Молодцы, ребята, всё верно. Как Вы, наверное, уже догадались, сегодня речь пойдёт об этом удивительном виде животных – Африканском ёжике. Родиной африканских ежей не трудно догадаться является жаркая Африка. Территория расселения - степи и саванны экваториальной части африканского континента.
(На доске появляется фото Африки).

Учитель: Давайте обратимся к географической карте. Кто из Вас может показать, где находится Африка?
(Ребёнок прикрепляет на это место заранее приготовленный флажок).
Учитель: А теперь найдите, где мы с Вами находимся на карте.
(На это место тоже прикрепляется заранее приготовленный флажок).
Учитель: Как выглядит африканский ёжик? Где обитает? Какой его основной рацион? Узнаем из презентации.
(Просмотр презентации с комментариями учителя).

Примерный текст:
Форма мордочки африканского ёжика удлинённая, глаза тёмные и круглые, уши овальные. Мех короткий и мягкий, покрывает живот, брови и щёки. Тело имеет овальную форму, хвост и конечности короткие. Длина иголок 3 сантиметра, ими покрыта спина, бока и верхняя часть головы. Иглы окрашены в бело-коричневый оттенок, уши коричневые, а мех на животе и мордочке светлый. Длина туловища - около 20 см, вес - от 350 до 700 граммов. Обитает в равнинной местности, его не встретишь в густых и болотистых землях. Африканские ежи роют норы среди камней, под ветками и корнями деревьев, иногда селятся в брошенных норах грызунов или термитов. Передвигаются достаточно быстро, отлично лазают по деревьям. Африканские ежи одиночки и не терпят вмешательства других особей на свою территорию. Заметив соперника, начинают агрессивно выказывать недовольство - произносить угрожающие звуки и топорщить иголки. С июля по октябрь впадают в спячку. Африканские ежи обладают острым слухом и обонянием, при этом имеют очень слабое зрение. Животное, чувствующее опасность, издаёт фыркающие и рычащие звуки, во время борьбы с другим животным щебечет, а при испуге кричит. При возникновении опасности ёж может свернуться в клубок. Наибольшую активность ёж проявляет в ночное время суток. В сильную жару ежи могут впадать в спячку. В таком состоянии могут находиться около месяца. Детеныши появляются на свет слепыми и без иголок. Только через три дня их тело покрывается иголками белого цвета. Через полтора месяца маленькие ежата перемещаются с мамой и питаются обычной пищей, которая заменяет им грудное молоко. Ежи очень прожорливы и всеядны. За ночь один ёжик способен съесть объём корма, равный одной третьей части собственного веса. В рацион ежей входят: беспозвоночные, улитки, земляные черви, слизни, мелкие позвоночные, падаль, птенцы, яйца птиц, рептилии, фрукты, грибы, семена и корни растений. Организм устойчив к токсинам и ядам, поэтому ёж способен поедать скорпионов и небольших ядовитых змей.
Учитель: А теперь, ребята, я попрошу Вас выполнить задание – раскрасить ёжика. Работать будем каждый индивидуально.
(Далее следует индивидуальная работа детей).


Учитель: Следует отметить, что у африканских ёжиков есть одна особенность. Если Вы решите завести его в качестве домашнего питомца, то не забудьте, что этого зверька держать нужно только в клетке или террариуме. Потому что, если предоставить ему свободу передвижения по Вашей квартире, он может залезть в любые отверстия и щели, и даже выпасть из окна или балкона, так как у этих животных отсутствует чувство высоты.
Учитель: Предлагаю посмотреть мультфильм, в котором главный герой – ёжик. Приятного Вам просмотра!
(Далее следует просмотр мультфильма «Смешарики»).
Учитель: В одном из зоопарков нашего района можно понаблюдать за африканскими ёжиками. Рекомендую всем, кто ещё их не видел, срочно отправиться в зоопарк. Африканские ёжики неприхотливы в еде, не нуждаются в большом пространстве для передвижения и в особенном уходе. Клетка у ежей со сплошным дном, так как дырочки могут поранить лапки зверька. Для создания более естественной обстановки жилище украшено природным материалом (веточками, камнями) и опилками. У ёжиков постоянно находится миска со свежей водой. Эти маленькие зверьки кушают из мисочки. Привычная пища: насекомые, дождевые черви, а также яйца. Запрещается угощать их хлебобулочными изделиями, молоком, луком, свиным салом и авокадо. Все выше перечисленные продукты могут нанести серьезный вред здоровью ёжиков. Животные эти очень теплолюбивы. Поэтому в зоопарке внимательно следят за тем, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже 23 градусов. Дополнительно в домике есть колесо, в котором они любят бегать. Есть также ёмкость с песком, в которой ежи принимают своеобразные ванны. Особенно интересно наблюдать за африканскими ёжиками, когда они чистят себя.



Благодарю за внимание!
Презентация к тематической беседе для начальных классов «Поговорим об Африканских ёжиках»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по внеурочной деятельности в начальной школе на тему: Вежливость Конспект занятия в средней группе по развитию речи. Лесные животные Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Морские свинки Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Вьетнамские свиньи

Похожие статьи:

Воспитательная работа в начальной школе

Ученическое самоуправление в начальной школе

Внеклассная работа по окружающему миру в начальной школе

Интересная информация для младших школьников

Учёт психологических особенностей младших школьников в организации учебной и игровой деятельности

Участник №211 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Маисовый полоз | Тематическая беседа с презентацией для учащихся начальной школы на тему: Павлины
Опубликовано: 3222 дня назад (2 июля 2015)
Просмотров: 3712
+2
Голосов: 2
Елена Владимировна Петрюк # 10 июля 2015 в 22:16 +2
Добрый вечер, Светлана Николаевна!
Просмотрев, Ваш материал, я поняла, что Вы любите природу, животных!
Познавательная методически верно построенная работа. Присутствует энциклопедические данные, задания на развитие моторики (штриховка), стихотворение. Конспект соответствует возрасту 1 класса. Спасибо за Вашу работу! Я +1