Индивидуальное занятие по РРС и ФПСР
Тема «Звуки с и ц»
Цель: тренировка обучающихся в умении дифференцировать в речи звуки с и ц;
- развивать слухо - зрительное и слуховое восприятие речи;
- различать и опознавать на слух фразы, словосочетания, слова, связанные по теме «Столовая».
Оборудование: профиль звуков, карточки с речевым материалом, карточки с изображением овощей, фигурки детей.
1.Организационный момент.
(За экраном)
-Здравствуй,….
(Здравствуйте, Светлана Викторовна.)
(За экраном)
-Как ты слышишь?
(Я слышу хорошо.)
(За экраном)
-Что ты будешь делать?
(Я буду слушать и говорить)
2. Фонетическая ритмика.
- Как надо говорить?
- Надо говорить правильно.
Послушай и скажи, как говорит учитель. Слушает и произносит вслед за учителем.
ес ес ес лес
ас ас ас заяц
Скажи громко, (шёпотом).
В лесу живёт заяц.
- Как ты говорила?
(Я говорила правильно.)
3.Тренировка в умении дифференцировать в речи звуки с и ц.
1) Повторение артикуляции звука с
Внимание сосредотачивается на положении языка ( кончик внизу, спинка выгнута) и на положении голосовых связок (разомкнуты, голоса нет, нет вибрации в области груди и гортани). При повторении артикуляции используется зрительный и осязательный самоконтроль ученика с опорой на профиль произношения.
Прочитай:
ас ас ас – лес, нос
са са са – сено, сук
2) Повторение артикуляции звука ц
Учитель заостряет внимание ученика на положении языка (кончик внизу, спинка выгнута и выполняет толчкообразную работу, голосовые связки разомкнуты голоса нет, нет вибрации в области груди и гортани).
Прочитай:
ац ац ац - заяц
ца ца ца –цель
Произношение сопровождается движением рук, передающим положение т работу языка при произнесении звука ц.
3) Сопоставление артикуляции.
Произнеси перед зеркалом :
с-ц
- Чем отличаются звуки «с» и «ц»?
(Звуки «ц» и «с» отличаются: по-другому работает язык)
- Чем похожи звуки «с» и «ц»?
(Звуки «с» и «ц» похожи: нет голоса)
4) Упражнения
Прочитай правильно:
Капуста - пуговица квас – огурец сапог - цапля
Назови картинки и составь предложения:
Ученик называет картинки, затем придумывает предложения с данными словами.
4. Работа с текстом «Столовая»
1)Восприятие за экраном слов, распознавание при выборе из трёх.
Послушай и назови.
За экраном: суп, курица, мясо
Ученик повторяет услышанное и показывает на картинку.
2)Ответы на вопросы, воспринимаемые на слух:
- Ты обедал?
- Что ты ел на обед?
- Ты сыт?
3) Диалог.
Учитель берёт фигурки детей и распределяет роли.
- Кем ты хочешь быть? Ребёнок делает выбор фигурки.
С помощью фигурок с ребёнком разыгрывается диалог.
- Я уже пообедала. А ты?
- А я ещё не обедал. Что ты будешь делать?
- Я буду играть. А ты?
- А я пойду обедать.
5. Работа на голое ухо.
Послушай и скажи:
Учитель говорит слова на ухо без ЗУА: суп, огурец, свёкла.
Ребёнок воспроизводит.
6. Итог
- Что ты делал?
-Я слушал , говорил, читал.
- Молодец.
До свидания…
Рекомендуем посмотреть:
Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему: «Моя малая Родина. Город Владимир»
Конспект урока для 2 класса с нарушением слуха. Зимние забавы