Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Методическая разработка по теме: «Город Арзамас – моя малая Родина!»

Методическая разработка по теме: «Город Арзамас – моя малая Родина!»

Автор: учитель - логопед, Клокова Светлана Вячеславовна,
МБДОУ д/с № 39, г. Арзамас, Нижегородская область.
Описание: данный материал поможет педагогам и родителям наглядно ознакомиться с городом, в котором мы живём. В работе предоставлена информация как для школьников младшего и среднего звена, так и для старших дошкольников. Так же с её помощью, туристы смогут ознакомиться с достопримечательностями нашего города.
Цель: знакомство, уточнение и обогащение знаний о городе Арзамасе.
Задачи:
- познакомить, уточнить и закрепить знания о городе;
- развивать чувство любви к родному городу;
- развивать связную речь;
- развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
Компьютерная презентация по теме «Мой Арзамас», для дошкольников и младших школьников, помогающей на данной теме отрабатывать навык составления грамматически правильного предложения, развивая речемыслительную деятельность детей.
Предварительная работа: Экскурсия с детьми нашей группы в парк, на Соборную площадь; рассматривание фотографий города; создание презентации.

В начале моей работы мне хотелось бы рассказать о том, чем знаменит город, в котором я родилась, живу и работаю.

Арзамас – небольшой, зелёный, живописный городок. Он расположился на берегу, в данный период, небольшой реки Тёша, в 100 км от областного города Нижнего Новгорода. По - другому, «Арзамас» обозначает – «милый», «родная земля». Славился и славится до сих пор город своими церквями. В начале прошлого столетия их насчитывалось 36. Почти все церкви сейчас восстанавливаются или восстановлены.

Знаменит город Воскресенским собором. Возводили его 30 лет в честь победы над французами, над Наполеоном. Собирали деньги с народа всей округи. Это величайшее сооружение эпохи! Красивейшее и знаменитое во всей России здание, куда стремятся попасть паломники со многих уголков нашей страны и зарубежья. Животворящий крест, находящийся в соборе, творит чудеса и помогает всем нуждающимся.

В городе сохранились исторические памятники архитектуры: ратуша, купеческие дома, торговые ряды.

На ивановских буграх многие столетия назад произвели страшную многочисленную казнь разинцев, выступающих против царя.

Прославился город и знаменитой школой живописи. Провинциальную художественную школу, первую в России открыл знаменитый русский художник – Ступин Александр Васильевич в 1800 году. В последствии данную школу закончил выдающийся русский художник – Перов Василий Григорьевич, предположительно именно в Арзамасе написавший свою знаменитую картину «Тройка».

Также в городе жил и писал книги детский советский писатель – Аркадий Гайдар и советский писатель Максим Горький. Их дома - музеи каждый день встречают посетителей.
В советские времена в специальном месте парка рассадили дендрарий, который сохранили до сегодняшнего момента. Он насчитывает около 100 редких для нашей природной полосы деревьев. Каждый желающий может пройтись по дорожкам и тропинкам дендрария, ознакомится и полюбоваться его растениями.

В городе также много школ и детских садов, много обустроенных детских площадок и есть прекрасный, достаточно большой парк, для отдыха горожан и гостей, где можно прокатиться на различных аттракционах и посидеть в тени берёз.

Своему любимому городу я посветила это небольшое стихотворение.

Мой Арзамас.
Моя Родина - мой Арзамас
Что лежит средь лугов и лесов
Арзамас - это город родной,
Так как здесь родила меня мать!
Церкви, храмы…красив Арзамас!
Купола на солнце горят!
В зелень сочную город одет,
И гостям всегда город рад!


Так как я работаю на группе для детей с общим недоразвитием речи, после знакомства с городом на занятии по окружающему миру, я использую, для оттачивания умения правильно составлять предложения, презентацию о нашем городе «Мой Арзамас». Дети ещё раз наглядно запоминают места города, в котором живут, и совершенствуют навык построения грамматически правильного предложения из предложенных слов.

Игра «Собери предложение».
Мы Арзамасе город в живём.
Мы живём в городе Арзамасе.

Протекает рядом Тёша река.
Рядом протекает река Тёша.

Арзамас в много музеев.
В Арзамасе много музеев.

Храмов Арзамас в много
В Арзамасе много храмов.

Арзамасе домов много в.
В Арзамасе много домов.

Много есть памятников.
Есть много памятников.

Парк есть Победы.
Есть парк Победы.

Есть отдыха парк.
Есть парк отдыха.

Арзамасе в много улиц.
В Арзамасе много улиц.

Два есть вокзала.
Есть два вокзала.

Фонтан есть красивый.
Есть красивый фонтан.


Вечный огонь есть.
Есть вечный огонь.

Гостей мы встречать любим.
Мы любим встречать гостей!
Презентация на тему: Город Арзамас – моя малая Родина!

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по патриотическому воспитанию в начальной школе, посвященное юбилею Иркутска и Иркутской обл Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Участник №76 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме «Посуда» | Статья из опыта работы логопеда. Совместная творческая литературная деятельность родителей с детьми
Опубликовано: 2311 день назад (28 декабря 2017)
Просмотров: 7536
+16
Голосов: 16
Ирина Юрьевна Клокова # 29 декабря 2017 в 19:53 +3
Здравствуйте,Светлана Вячеславовна! Очень понравился ваш материал.Согласна с вами,что важно прививать чувство любви к своей малой родине с детства,давать детям знания о том, какие замечательные люди жили здесь,какие события происходили.Воспитывать гордость за свой город,за свой народ.Учить детей быть патриотами своей Родины с самого раннего возраста!Обязательно возьму на вооружение вашу методическую разработку.Примите голос!
Оксана # 5 января 2018 в 18:27 +5
Спасибо Светлана Вячеславовна за знакомство с Вашим городом, благодаря красочно-предоставленному и подробно описанному материалу. Город очень красивый, захотелось там побывать и увидеть все своими глазами!
Елена Юрьевна Рассадина # 5 января 2018 в 19:05 +7
Здравствуйте,Светлана Вячеславовна! Очень понравился ваш материал где вы знакомите детей с родным городом. Очень важно прививать чувство любви родине с детства,давать знания о достопримечательностях, знакомить с значимыми людьми города. Вы знакомите детей не только с родным городом, но и развиваете чувство любви к родному городу, что очень важно. Примите голос!
Галина Васильевна Аникеева # 5 января 2018 в 21:31 +8
Добрый вечер, Светлана Вячеславовна! Примите мой голос! Ваша методическая разработка по теме: «Город Арзамас – моя малая Родина!» соответствует поставленной цели, и задачи - знакомство, уточнение и обогащение знаний о городе Арзамасе.Желаю Вам творческих успехов!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 января 2018 в 18:41 +8
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна!
Благодаря Вашей методической разработке «Город Арзамас – моя малая Родина!», пользователи портала смогли познакомиться не только с интересными достопримечательностями города, но заглянуть в историю - сразу видно, с какой любовью был подготовлен материал. Голос!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 6 января 2018 в 19:34 +8
И на экскурсию сходили, и над составлением предложений поработали!
Очень красочный и интересный материал! Доступно изложен.
У Вас очень милый городок!
Примите голос +
Оксана Анатольевна Данильченко # 9 января 2018 в 10:22 +8
Интересно!
Хорошая публикация, видно, что педагог любит город.
Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 9 января 2018 в 19:22 +8
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Методическая разработка по теме: "Город Арзамас – моя малая Родина!" очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Вячеславовна Клокова # 10 января 2018 в 12:48 +3
Спасибо, коллеги за оценки и комментарии.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 10 января 2018 в 20:12 +7
Добрый вечер, Светлана Вячеславовна. Очень интересно было узнать о вашем родном городе. Информация представлена и оформлена грамотно. Дети конечно должны знать о своем городе. Спасибо. ГОЛОС)))
Алсу Рифхатовна Юнусова # 12 января 2018 в 07:42 +7
Отлично подобранный материал, тема раскрыта достаточно подробно. Молодцы, голос и удачи.
Елена Николаевна Залужная # 12 января 2018 в 16:06 +6
Очень красивый город! Церкви, парки, исторические здания, памятники,потрясла история о разинцах, наверное страшное было время, но это наша история, и мы должны знать её. Спасибо за экскурсию. Примите голос!
Лариса Владимировна Валитова # 14 января 2018 в 12:33 +5
Здравствуйте Светлана Вячеславовна. Замечательный рассказ об одном из старинных городов нашей Родины наполнен любовью к своему Отечеству и гордостью за него. Хорошо сохранились архитектурные строения и храмы. Город очень "зеленый". Детям, думаю, запомнилось знакомство со своим городом. Спасибо. Голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 января 2018 в 20:26 +1
Светлана Вячеславовна!
Спасибо большое за такой чудесный материал,
трогательные стихи!
Я с удовольствием познакомилась
с прекрасным городом Арзамас.
Всего доброго!
Зоя.