Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по физике 7 класс. Физические явления

ИКТ проект ученика по теме: "Необычные природные явления"
Аннотация
Актуальность проекта:
Одной из важнейших задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции каждого учащегося в учебном процессе. Использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника. Активные познавательные способности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности. Когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник в познавательном процессе, своим трудом добывает знания. Таким образом, в качестве основных неоспоримых достоинств выступают: высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, умение добывать знания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.
Одной из форм учебно - воспитательного процесса, составляющего часть воспитания, является внеклассная работа по физике. Я думаю, что правильно поставленная внеклассная работа в школе имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни.
При всем многообразии форм внеклассная работа по физике должна быть связана со школьной программой, выходить за пределы и вместе с тем дополнять ее, то есть должна существовать тесная взаимосвязь между учебной и внеурочной работой.
Цели:
• Образовательные: углубить и расширить имеющиеся у учащихся знания о физических явлениях.
• Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность.
• Развивающие: развивать творческие способности учащихся.
Задачи:
• Формирование у учащихся умений наблюдать природные явления;
• Знакомство учащихся с методом научного познания и методами исследования объектов и явлений природы.
Презентация может быть использована при изучении материала темы «Физические явления» в 7 классе, «Магнитное поле» в 8, 11 классах, при проведении конференций и на внеклассных мероприятиях по предмету.
Ожидаемые результаты:
• Повышение интереса к изучению предмета
• Повышение информационного уровня учащихся.
Скачать проект ученика по теме: "Необычные природные явления"
Презентация на тему: Необычные природные явления

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока физики в 7 классе по теме: Взаимодействия молекул Конспект урока физики в 7 класса по теме: Агрегатные состояния вещества Методическая разработка конспекта урока физики в 7 классе по теме "Давление твердых тел, жидкостей Конспект урока по физике 7 класс. Мощность

Похожие статьи:

Конспект урока физики для 7 класса

Конспект урока физики в 7 классе. Блоки. «Золотое правило механики»

Занимательная физика для учащихся 6-7 классов

Урок сказка. Нестандартный урок по физике в игровой форме | Внеклассное мероприятие на День учителя в школе
Опубликовано: 3151 день назад (3 сентября 2015)
Просмотров: 40038
0
Голосов: 0
Тютюник А.В. # 4 сентября 2015 в 16:21 0
Спасибо за вашу работу! Спасибо, у меня в голове появились идеи только в направлении математики,можно посмотреть статистические данные по какому-либо явлению в виде диаграмм, таблиц, возможно выявить закономерность. Предложу детям, надеюсь их заинтересует данный проект.