Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеклассного мероприятия по формированию здорового образа жизни, 2 класс

Внеклассное мероприятие - 2 класс
Конспект внеклассного мероприятия по теме: «Путь к доброму здоровью», 2 класс
Автор: Сучкова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 2079 города Москвы.
Описание материала. Предлагаю вам конспект для учащихся 2 класса по теме: «Путь к доброму здоровью». Данный материал будет полезен учителям начальных классов как на уроке, так и во внеурочное время. Это занятие направлено на то, чтобы дети сами заботились о себе: правильно питались, занимались спортом, соблюдали правила здорового образа жизни.
Цель: формировать здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Образовательные: активизировать самостоятельную, познавательную активность учащихся; пропагандировать здоровый образ жизни; формировать практические навыки.
2. Развивающие: развивать навыки творческой деятельности, познавательные способности, расширять кругозор.
3. Воспитательные: научить нести личную ответственность за своё здоровье; понимать и познавать себя и свои возможности; принимать правильные решения, ориентированные на сохранение собственного здоровья.
Оборудование: карточки с характеристиками здорового человека, полоски с ответами «вредно», «полезно», лепестки ромашки с пословицами, кружки (оранжевые, розовые, голубые), памятки с правилами здорового образа жизни, костюм врача, аудиозапись «звуки природы».
Тема: «Путь к доброму здоровью».
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели.
Учитель:
- В природе есть солнце. Оно всем светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляйте к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направьте лучик с добрым словом, звёздочка станет ещё больше. Направьте к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, ласку. Звёздочка становится большой, как солнце, которое всем несёт тепло, свет, ласку.
В современном мире, как вы думаете, что важнее всего? Конечно же здоровье! Это главная ценность человека. Будучи больным, человек не сможет воплотить в жизнь мечты, реализоваться в современном мире. Поэтому тема нашего разговора называется «Путь к доброму здоровью».
- А как вы думаете, что такое здоровье? (Когда люди не болеют, занимаются спортом). Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
2. Основная часть.
- Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Почему?
- На карточках даны характеристики человека. Выберите те, которые не соответствуют характеристикам здорового человека. Остались характеристики здорового человека. Давайте их прочитаем хором.
красивый сильный толстый
ловкий крепкий
бледный неуклюжий
румяный подтянутый
- Каким способом можно достичь этих качеств?
Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?
- А как вы думаете, что полезно для человека? А что вредно?
Полезно для человека:
1. Соблюдать режим дня.
2. Правильно и регулярно питаться.
3. Заниматься спортом.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Делать утреннюю зарядку.
6. Закаляться.
Вредно для человека:
1. Много сидеть у телевизора или за компьютером.
2. Грызть ногти.
3. Грубить, гулять в опасных местах.
4. Пробовать незнакомые вещества.
5. Кушать много сладкого.
6. Драться.
- Я хочу вам прочитать стихотворение.
Крепким стать нельзя мгновенно,
Надо закаляться постепенно.
Утром бег и душ бодрящий
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет.
Кто так не делает – болеет.
Еще полезно вам всем знать,
Что летом нужно загорать.
Солнце лучами кожу ласкает,
Кожа от солнца у вас загорает,
И под влиянием солнца лучей
Д – витамин образуется в ней.
- Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Какие способы закаливания вы знаете? Можете ли вы себя назвать закалёнными? Приведите примеры закалённых людей.
Учитель:
- Ребята, помните, спортсмены
Каждый день свой непременно
Не играют с дремой в прятки,
Начинают с физзарядки.
- Зарядка делает тело человека сильным и красивым.
- Какие правила нужно соблюдать при выполнении зарядки? (Ответы детей.)
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МИНУТКА.
Упражнение «Деревце» для осанки.
Сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. Опустите руки и расслабьтесь.
- Зависит ли ваше здоровье оттого, что мы едим? Для того, чтобы правильно питаться, необходимо знать о витаминах и их роли в системе питания. Что такое витамины? (Это вещества, необходимые для жизни).
- Сейчас я буду называть продукты, а вы поднимайте руку. Если они полезны для вашего здоровья. Если не полезные, то не поднимайте.
Рыба (витамин роста В2, работоспособность В3), «Пепси»,
кефир (витамин роста и зрения витамин А), капуста (повышает иммунитет вит.С),
чипсы, жирное мясо,
жвачка, «Геркулес» (витамин силы, скорости, мышц вит. Е),
торт , картофель (работоспособность вит. В3),
лук (повышает иммунитет витамин С), шоколадные конфеты.
Очень важно есть каждый день разнообразную пищу для того, чтобы жить, расти, оставаться здоровым.
Игра «Ромашка».
На лепестках ромашки записана первая половина пословицы- продолжить, объясни смысл.
1. В здоровом теле ,(здоровый дух)
2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
3. Заболел живот, держи (закрытым рот)
4. Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
5. К слабому и болезнь (пристает)
6. Поработал (отдохни)
- Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы- это народная мудрость. Здесь была очень хорошая пословица – поработал – отдохни. Давайте немного расслабимся, закроем глазки, представим море (магнитофон с записью морского прибоя).
БЕСЕДА С ВРАЧОМ.
(учитель переодевается в врача) У нас в гостях врач – педиатр. Я хочу проверить, что вы знаете о своём здоровье.
1. Что надо делать, если в городе эпидемия гриппа? (Кушать лук, чеснок).
2.Сколько раз в день надо кушать, чтобы режим питания был правильным? (5 раз).
3. Что надо употреблять в пищу каждый день, чтобы быть здоровым? (Овощи и фрукты).
4. Что надо пить на ночь? (Кефир). Почему? (Это кисломолочный продукт, он улучшает пищеварение).
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
- Я очень хочу, чтобы вы ещё раз задумались о своём отношении к своему здоровью. Давайте сделаем свой выбор. Я буду называть, что означает каждый цвет. Возьмите в руки тот кружочек, который соответствует вашему мнению о своём здоровье.
Жёлтый цвет – Я буду стараться вести здоровый образ жизни.
Розовый цвет – Я не уверен в своём выборе.
Голубой цвет – Я равнодушен к своему здоровью.
Наш разговор я вижу был полезным. Вы правильно сделали свой выбор. Подняли жёлтые кружки. Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет. Так давайте сделаем так, чтобы мы всегда помнили о своём здоровье.
Доктор Айболит попросил меня передать вам правила здорового человека. Пожалуйста, 1 ряд передайте своему ряду, 2 ряд – второму, 3 ряд – третьему.
Наш разговор подошёл к концу, будьте здоровы.
Правили здорового образа жизни:
1. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, не перенапрягаясь интенсивными нагрузками. Обязательно найти именно для себя способ двигательной активности.
2. . Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, ограничивая себя в жирах и сладком.
3. Не переутомляться умственной работой. Старайся получать удовлетворение от учёбы. А в свободное время занимайся творчеством.
4. Доброжелательно относись к людям. Знай и соблюдай правила общения.
5. Выработай с учётом своих индивидуальных особенностей характера и организма способ отхода ко сну, позволяющий быстро заснуть и восстановить свои силы.
6. Занимайся ежедневным закаливанием организма и выбери для себя способы, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.
7. Учись не поддаваться, когда тебе предложат попробовать сигарету или спиртное. Расти здоровым!
Резерв.
СИТУАЦИИ.
-У вас на столах лежат карточки с ситуациями. Прочитайте их и выскажите своё мнение (3 ряда 3 ситуации).
Ситуация 1
Сережа очень любит читать книги и играть на компьютере. Придя из школы домой, пообедав, он идет к другу. Они обмениваются книгами или кассетами, немного гуляют, а затем расходятся по домам, чтобы выполнить домашнее задание. После этого Сережа занимается своим любимым делом: чтением книг или игрой на компьютере допоздна, иногда до 12 ч ночи. Утром ему нелегко встать, но, сделав утреннюю гимнастику, он чувствует себя лучше. В школе уже на втором уроке он чувствует себя утомленным. Почему? Какой бы совет вы дали Сереже?
Ситуация 2
Света веселая, общительная девочка. После школы она любит поболтать с подружками, погулять по улице, никогда не спешит домой. Вернувшись поздно, она вспоминает, что должна выполнить поручения мамы. Выполняя их, часто отвлекается на звонки друзей, долго беседует с ними. Домашнее задание садится делать в разное время, иногда в 17ч, иногда в 19ч. Света начала замечать, что успеваемость в школе стала хуже, чаще появляется плохое настроение, устает.
Почему? Какой бы совет вы дали Свете?
Ситуация 3
Денис предпочитает подольше поспать, не успевает перед школой позавтракать. В школьной столовой он наспех съедает булочку, запивая, ее чаем. Играет на перемене с ребятами. После уроков, не заходя домой, долго гуляет на улице. Вернувшись, он опять наспех съедает бутерброды, потому что на разогревание еды ему не хочется тратить время, так как по телевизору скоро начнутся мультфильмы. Потом надо садиться делать домашнее задание. К вечеру он чувствует, что болит голова.
Почему? Какой бы совет вы дали Денису?

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 8-9 лет Конспект классного часа для учащихся 1-4 классов Конспект классного часа для 2 класса "Давайте жить дружно!" Игра по окружающему миру для 2 класса

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Осенний праздник в начальной школе

Конкурсная программа для младших школьников

Театрализованное представление для младших школьников

Развлекательная программа для 1, 2, 3, 4 классов на 1 сентября

Опубликовано: 3638 дней назад (8 мая 2014)
Просмотров: 6818
Рубрика: Здоровье
+1
Голосов: 1
Ольга Михайловна Подгорных # 9 мая 2014 в 04:46 0
Полезное и нужное мероприятие! Особенно в наше время, интересные формы закрепления полезной о вредной пищи, ситуации тоже подобраны по теме, спасибо!