Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

В чём феномен Высоцкого?


Многие помнят то время, когда творчество барда было под запретом, а его голос, тем не менее, звучал из каждого открытого окна. В чём же феномен поэта?
Эти слова говорит заместитель председателя городской думы – Николай Корниенко:
« Его концерты не транслировались по телевизору и не крутились по радио, но Высоцкого знали все. В 1970-е годы в Москве в Лужниках из под - полы
Продавали плёночные диски с его записями. Когда вышел фильм «Вертикаль», вся страна подхватила песню про дружбу. Мы слушали, повторяли, заучивали. Запоминалось легко, потому что песня лилась прямо в сердце. И вроде обычные слова использовал, но так мог их сложить… Добирался до самой сути. Его стихи были актуальны для того времени, не потеряли актуальности и сегодня. В этом феномен Высоцкого. Он умел говорить то, о чём другие боялись даже думать, а его иносказания били в самую точку, вспомните: « Жираф большой, ему видней…».
«Я был в Москве, когда хоронили Высоцкого. Забыть такое невозможно. Казалось, весь город пришёл проститься. Это было всенародное горе. Как могла горькая весть в мгновенье облететь всю страну? Загадка…»
25 января исполняется 78 лет со дня рождения Владимира Высоцкого.
Он пел, как жил – с надрывом и азартом.
Жизнь на пределе, на краю - самая яркая черта поэта. Для него не существовало полутонов – ни в стихах, ни в собственной судьбе. « Я для своих песен стараюсь выбирать людей, которые в ситуации «дальше некуда», - говорил бард. Наверное, поэтому его песни стали народными, а многие строки – афоризмами. Ведь каждый чувствовал в них « серебряные струны» собственной души. И этот феномен Высоцкого до сих пор остаётся загадкой. Его творчество – определённое послание миру. Хриплый голос поэта вошёл в сердца людей, оставив след в каждом из них, и отразился в следующих поколениях.

Рекомендуем посмотреть:

День самоуправления в школе Конспект внеклассного мероприятия для школьников «Как утро начнешь, так и день проведешь» Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству В.С. Высоцкого. Сценарий для ста Внеклассное мероприятие для школьников "День Первого Президента Республики Казахстан"

Похожие статьи:

Значение внеурочной деятельности в школе по ФГОС

Внеклассная работа по чтению в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Внеклассная работа в школе

Формы внеклассной работы

Особенности работы с подростками

Георгий Победоносец | Фольклорный праздник для старшеклассников. Сценарий
Опубликовано: 2990 дней назад (20 января 2016)
Просмотров: 2245
+1
Голосов: 1
Елена Борисовна Жданова # 20 января 2016 в 17:50 0
Жданова Елена Борисовна
Литературно - музыкальные композиции прекрасно воспринимаются ребятами старших классов. Совместная подготовка делает работу занимательной и продуктивной, дети могут раскрыть собственные таланты в исполнении песен и стихов замечательного Высоцкого. Нам нужно приучать подростков к хорошей поэзии и содержательным песням.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 21 января 2016 в 15:04 0
Спасибо, Высоцкого надо помнить, он уникален!