Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы воспитателя детского сада. Лего-конструирование в детском саду

Лего-конструирование в детском саду
Лего-конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей и объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельности дошкольников, развивает конструкторские способности и техническое мышление, воображение и навыки общения.
Диапазон использования Лего с точки зрения конструктивно-игрового средства для детей довольно широк. Разнообразие конструкторов Лего позволяет заниматься с воспитанниками разного возраста и различных образовательных возможностей. Универсальный конструктор побуждает к умственной активности и развивает моторику рук. Что особенно важно для обучающихся с особыми образовательными потребностями. Конструктор Лего помогает ребенку воплощать в жизнь свои идеи, строить и фантазировать.
Конструирование выполняется воспитывающимися в форме проектной деятельности, может быть индивидуальной, парной и групповой.
Можно различать три основных вида конструирования:
• По образцу (например, изображение или схема)
• По условиям (Например, домик для собачки)
• По замыслу (ребенок сам, без всяких условий строит постройку)
Созданные Лего-постройки дети используют в сюжетно-ролевых играх. Для развития полноценного конструктивного творчества необходимо, чтобы ребенок имел предварительный замысел и мог его реализовывать, умел моделировать. Лего-элементы могут быть использованы в дидактических играх и упражнениях.
Игра «Чудесный мешочек», в которой у детей развивается тактильное восприятие и речь.
Игра «Запомни и повтори» направлена на коррекцию памяти и мышления.
Свободная конструктивно-игровая деятельность детей с Лего позволяет не только быстрее устанавливать контакт между педагогом, детьми и родителями, но и полнее раскрыть некоторые особенности ребенка.
Лего применяется в детском саду не только как досуговая игра, но и факультативные взаимодействия. Лего-конструирование с элементами — программирования-это организация взаимодействия, где дети не только собирают замысловатые конструкции, но и создают программы на персональном компьютере, которые приводят модели в действие. Лего — это не просто забавная игрушка, это прекрасный инструмент, способствующий обогащению внутреннего мира ребёнка, раскрытию его личностных особенностей, проявлению творческого потенциала и реализации возможностей.


Разнообразные занятия с применением Лего-технологии предоставляют реальный шанс каждому малышу развить логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность и навыки взаимодействия со сверстниками, а педагогам увлечь ребят техническим творчеством. Созидательная игра поможет глубже понять ребёнка, следовательно, выработать эффективное средство для решения проблем как ребёнка, так и педагога.
Список используемой литературы
Фешина Е.В. Лего-конструирование в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2018.

Рекомендуем посмотреть:

Как быстро выучить новогодние стихи с детьми Конспект ОД по развитию речи в средней группе Лего-конструирование для развития речи дошкольников Творческий проект по ЛЕГО-конструированию в детском саду. Старшая группа
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе | Робототехника для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2342 дня назад (26 ноября 2017)
Просмотров: 4015
Рубрика: Статьи
+3
Голосов: 3
Ирина Леонидовна Ершова # 27 ноября 2017 в 09:10 +3
Лего-конструирование одно из любимых игр детей.Это не просто игра - игра которая развивает мыслительные процессы ребенка,фантазию,воображение.Дети всегда с удовольствием включаются в игру,порой удивляешься насколько богат внутренний мир ребёнка.Интересная статья. Спасибо. Желаю успехов.
Анастасия Игоревна Жукова # 28 ноября 2017 в 10:17 +1
Использование возможностей конструктора ЛЕГО в дошкольном образовании сегодня актуальная тема! ЛЕГО используют и для изучения цветов, для изучения фигур и счета. Мой сын в саду посещает кружок "Конструирования", где так же используют ЛЕГО. Статья очень интересная и многогранная, открывает новые идеи для творчества. Спасибо!
Логинова Татьяна Валентиновна # 28 ноября 2017 в 13:57 +1
Спасибо!