Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картотека сюжетно - ролевых игр для детского сада. Вторая младшая группа

Сюжетно - ролевые игры
Игры в почту.
Игра-ситуация «Пришла посылка»№1
Воспитатель приносит посылку и сообщает детям, что она пришла от мамы Козы.
Воспитатель: «Коза любит своих козляток, поит их молоком, охраняет от волка. Коза прислала детям свежей сметаны. Что мы козочке пошлем? Давайте пошлем ей яблоки в посылке».
Дети берут шарики и кладут в посылку.
Воспитатель: «Козочка обрадуется, угостит своих козлят».
Воспитатель отдает детям посылку и они играют самостоятельно (кладут в нее разные подарки для бабушки, для мамы, для кукол).
Игры в больницу.
Игра-ситуация. «Зайка заболел» №2
Воспитатель-врач разыгрывает диалог с зайкой – пациентом.
Врач: « Больница открывается. Я — врач. Кто пришел ко мне на прием?»
Пациент-зайчик (жалобно): «Я пришел».
Врач: « Садитесь, больной. Что у вас болит?»
Пациент: « У меня кашель, болят ушки».
Врач: « Давайте я вас послушаю. Дышите глубже. (Слушает больного трубкой.) Вы сильно кашляете. Покажите уши. Уши воспалились. А теперь надо измерить температуру. Возьмите градусник. Температура высокая. Вам надо пить лекарство. Вот это. (дает флакон.) Наливайте в ложечку и пейте каждый день. Вы поняли?»
Пациент: « Да. Я буду пить лекарство, как вы велели. Спасибо, доктор. До свидания».
Игра продолжается без участия взрослого.
Игры в больницу.
Игра-ситуация «К нам приехал доктор» №3
Воспитатель показывает на сидящие на диване игрушки — зайку, мишку, куклу, ежика—и говорит:
«Какая очередь в больнице! Зверята, вы все заболели? Но доктор уехал к больным, а больше врачей нет. Что делать? Нам срочно нужен доктор. Кто будет лечить больных? Лена, ты будешь доктором? Полечишь больных зверюшек? Надевай халат. Теперь ты доктор. Зови больных в кабинет».
Доктор слушает больных, смотрит горло, дает лекарства.
Воспитатель: « Доктор, у нас в больнице есть кабинет, где греют ушки, носик. Я — медсестра, делаю уколы. Ваши больные будут приходить ко мне».
Проводится прием больных. Медсестра помогает врачу: выписывает рецепт, греет приборами уши, нос, делает уколы.
Воспитатель говорит: «Я должна уйти домой, моя работа закончилась. Кто будет медсестрой? Оля, иди работать за меня. Приводите к Оле кукол лечиться. Она делает уколы хорошо, совсем не больно».
Игра продолжается без участия взрослого.
Магазин.
Игра-ситуация «делаем Покупки» №4
Воспитатель берет сумку и произносит, не обращаясь к детям: «Пойду я в магазин, надо купить муки. В магазине очередь. Что продают? Муку сахар. Вот кукла Рита. Рита, что ты хочешь купить? Муку? Я встану в очередь за тобой. Кто у нас продавец? (Обращается к девочке.) Лиза, ты сегодня продавец? Мы с Ритой пришли в твой магазин».
Покупатель (воспитатель): «Здравствуйте, я хочу испечь пирог, мне нужна мука, дайте мне один пакет муки».
Продавец (ребенок): « Вот, берите».
Покупатель: « Мне еще нужно что-нибудь для начинки. Я люблю пироги с капустой. Капуста есть?».
Продавец: « Есть».
Покупатель: «Дайте кочан капусты. А теперь мне нужен творог, я напеку ватрушек. Люблю ватрушки с изюмом. У вас есть творог и изюм?»
Продавец: « Есть».
Покупатель: « А пряники есть? Они мятные или шоколадные?»
Продавец: « Мятные».
Покупатель: « Возьму пряников. Спасибо. Моя дочка будет довольна. Она любит пирожки и прянички. До свидания!»
Магазин.
Игра-ситуация « Что надеть на ножки?№5
Воспитатель обращается к кукле, стоящей босиком: «Катя, почему у тебя босые ножки? Ты можешь замерзнуть! Некому тебя пожалеть. Где твоя мама? Оля, это не твоя дочка бегает босиком? Потом с ней хлопот не оберешься: горлышко заболит, температура поднимется, гулять нельзя будет». (Оля подходит к кукле и берет ее на руки.)
Воспитатель: «Где ее обувь? Нет? Тогда надо идти в магазин. Пойдем подберем твоей дочке ботинки. Я работаю в магазине обуви. Там много товара. Бери сумку».
Воспитатель и девочка идут в магазин.
Продавец (воспитатель): «В нашем магазине вы можете подобрать все, что хотите. Какую обувь вы хотите купить? Ботиночки?»
Покупатель (ребенок): «Да».
Продавец: « Вам больше нравятся красные или белые ботинки?».
Покупатель: « Красные».
Продавец: « Примерьте ботиночки вашей дочке. Подошли они ей?».
Покупатель (примеряет кукле ботинки):
« Подошли».
Продавец: «Спасибо за покупку. Вы довольны?».
Покупатель: Да. Спасибо».
Парикмахерская.
Игра-ситуация Модная прическа№6
Воспитатель говорит: «Я — парикмахер. Очередь большая, мне одной тяжело работать. Кто будет работать парикмахером вместе со мной? Лена, давай работать вместе. Вот мишка пришел стричься».
Лена работает, подражая педагогу.
Дети приходят с игрушками или сами выступают в роли клиентов.
Воспитатель: « Все, я закончила работу. Пойду в больницу, горло заболело. Кто будет вместо меня? Лиза, побудь вместо меня парикмахером. Поработаешь вместе с Леной?».
Приходит новый парикмахер—Лиза—и принимает клиентов.
Парикмахерская.
Игра-ситуация Модная прическа№7
Воспитатель спрашивает у куклы, где она сделала такую красивую прическу. Кукла «отвечает», что ходила в парикмахерскую. Воспитатель сообщает, что открывает парикмахерскую и приглашает ребят посетить ее.
Воспитатель: « Ко мне пришла кукла Полина. Полина, что ты хочешь делать с волосами? Стрижку прическу?»
Кукла: « Прическу».
Воспитатель: «Тогда садись поудобнее. (Делает прическу.) Прическа готова. Посмотри в зеркало. Нравится?»
Кукла: «Очень нравится».
Воспитатель: «Кто ко мне следующий? Здравствуй, Петя. Тебя постричь? Садись. Вот ножницы, вот расческа. Стрижка готова. Тебе нравится?»
Петя: «Нравится».
Воспитатель: « Приходи еще».
Игры с игрушечными животными.
Игра-ситуация «Игры с Жучкой»№8
Воспитатель подходит к игрушечной собачке и обращается к играющим детям: «Возле нашего детского сада гуляет собачка. Как ее зовут, я не знаю. Кто ее хозяин? Миша, может ты? Что же ты так далеко ушел, твоя собачка испугалась. Смотри, она прижала ушки, испуганно смотрит по сторонам. (Ребенок берет собачку.)
Воспитатель: «Собачка, ты любишь своего хозяина? А ты, Миша, любишь свою собачку?».
Воспитатель: «Давайте, ребятки, спросим у хозяина собачки, как ее зовут. (Ребенок называет имя собачки.) Ее зовут Жучка. А что она умеет делать? Жучка, ты умеешь прыгать? Прыгай через палочку». (Мальчик держит палочку, а воспитатель берет собачку и собачка «перескакивает через барьер».)
Воспитатель: «Ай да молодец, Жучка. Еще раз, еще раз. Ты хочешь кушать, Жучка? Скоро хозяин покормит тебя. Где твоя миска?». (Ребенок дает собачке «корм», она «ест».)
Воспитатель: « Смотри, Мишенька, твоя собачка виляет хвостиком, радостно скулит, ластится. Она наелась и повеселела. А теперь, Жучка, можешь идти спать. Где твое место? На коврике? А где коврик?» (Ребенок показывает).
Далее дети играют с собачкой самостоятельно.
Игры с игрушечными животными.
Игра-ситуация «Цирк зверей»№9
Воспитатель вешает на доску афишу, на которой нарисованы животные и сообщает: «Внимание, внимание! Сегодня к нам приехал цирк. В цирке будут выступать дрессированные звери! Спешите, спешите!».
Воспитатель: «В цирке веселые зверята: обезьяна, лев, тигрята. Дорогие зрители, Купить билеты не хотите ли?»
Воспитатель раздает детям «билеты в цирк» и сообщает: «Первым выступает лев. Он умеет прыгать: ап! Еще раз: ап! (Демонстрирует прыжки игрушечного льва через перекладину) Молодец! Давайте похлопаем».
Воспитатель: «Теперь выходит тигр. Он тоже умеет высоко прыгать через обруч. (Демонстрирует прыжок игрушечного тигра.) Красиво прыгал, ловко! Похлопаем ему тоже. Проворная обезьянка умеет качаться на качелях: вверх-вниз! Вверх-вниз! (Демонстрирует умения игрушечной обезьянки)».
Воспитатель: «А в цирке есть попугай, он умеет петь куплеты:
Я попугай, сижу на ветке,
Распеваю песни в клетке.
Билет берите
И приходите!
Выступление зверей-артистов окончено. До свидания!».
Звери выходят на поклон, дети аплодируют.
Примечание. Через 1—2 дня игру можно повторить, а затем оставить оборудование в группе для самостоятельной игры детей.
Игры с куклами.
Игра-ситуация «Знакомство с куклами» №10
Куклы сидят на диване.
Воспитатель приносит еще одну куклу и говорит сидящим куклам, вызывал любопытство играющих рядом детей: «Здравствуйте, куколки. Вы отдыхаете? К вам пришла подружка, кукла Вера. Вы хотите с ней познакомиться?».
Кукла Вера знакомится со всеми куклами. Воспитатель предлагает подошедшим поближе детям познакомить своих кукол с Верой. Педагог дает детям разные поручения: предложить кукле Оле чай, пересадить куклу Катю поближе к окну, угостить куклу Настю пирогом.
Таким образом, дети запоминают имена кукол и называют их в ходе игры, отвечая на вопросы педагога: »Кто сидит ближе к окну? Кто пьет чай? Кому дали пирог?».
Вариант игры (для детей старше 2,5 лет). Дети сами могут придумывать имена куклам.
Игры с куклами.
Игра-ситуация «У куклы Веры новый шкаф» №11
Воспитатель везет на игрушечной машине шкаф. Останавливает
машину рядом с уголком для кукол и объявляет: «Из мебельного магазина на грузовой машине привезли новый шкаф. Куда выгружать?».
Дети подбегают к машине, воспитатель просит мальчиков помочь с разгрузкой, а девочек— выбрать место для шкафа. Воспитатель хвалит покупку, обсуждает с детьми, хороший ли шкаф привезли куклам.
Дети вместе с педагогом рассматривают его, открывают дверцы, обсуждают, что можно положить в шкаф.
Воспитатель (куклам): « Куколки, мы купили в магазине шкаф для вашей новой подружки. Теперь Вера может хранить там свои наряды. Вера, у тебя много помощников, они соберут твою одежду».
Воспитатель (обращаясь к детям): « Поможем Вере? Коля, что положим на полочку? Шапку? Вот, Вера, у Коли на полочке шапка лежит, и у тебя теперь тоже. Лена, обувь куда поставить? Помоги нам, пожалуйста, принеси сапожки. А куртку куда? Повесим на вешалку. Смотри, Вера, все на своих местах: и одежда, и обувь в шкафу. Можешь собираться на прогулку».
Вариант игры. Воспитатель обращается к детям: «Мамы, а у ваших дочек одежда в порядке?».
Дети сами раскладывают одежду своих кукол.
Игры с куклами.
Игра-ситуация «Наводим чистоту в комнате»№12
Воспитатель говорит детям: «Вера наконец-то поправилась. Можно всем вместе наводить порядок. Кто возьмет пылесос? Бери, Галя. Кто тряпку? Бери, Валя. Миша, принеси-ка нам воды. Начнем, пожалуй».
Воспитатель: « Вера у нас такая чистюля. Она любит, чтобы в комнате было чисто, красиво. Вера подметает, Валя моет пол, Галя вытирает пыль. Миша, помоги отодвинуть стулья. Ловко у вас, ребята, получается. Пол блестит, пыли нет. Вместе получается быстро: раз-два и — готово! Посмотрите вокруг — чистота! Хорошая у нас хозяйка Вера. И вы, ребята, молодцы — старались. Теперь отдыхайте, труженики».
Игры с куклами.
Игра – ситуация «Новая кукла знакомится с игровым уголком»№13
Воспитатель приносит в группу новую куклу и сообщает, что ее зовут Кристина. Дети рассматривают куклу. Педагог начинает показывать кукле игровой уголок: кухню, спальную комнату и т.д. дети помогают кукле освоиться: показывают кухонную посуду, содержимое шкафов для одежды, принадлежности для купания и др.
Вариант игры (для детей старше 2,5 лет): детям предоставляется
большая самостоятельность: они могут называть и показывать предметы по своей инициативе.
Игры с машинами и другим транспортом
Игра-ситуация «Машина едет по улице»№14
Воспитатель подходит к ребенку, везущему игрушечный автомобиль, и спрашивает, что он делает, куда едет его машина. Если ребенок затрудняется, воспитатель подсказывает ему игровую ситуацию (машина едет но городу, потом в гараж).
Воспитатель с помощью показа, советов помогает ребенку разнообразить игровые действия: катать машину туда-обратно, везти ее с поворотами, препятствиями (объезжал их), к конкретному месту, объекту.
Воспитатель помогает ребенку ощутить себя водителем, который может планировать свои действия: (Я поеду в гараж, Мне надо ехать на дачу).
Примечание. К 3 годам ребенок постепенно вживается в роль, называет себя шофером, то есть принимает эту роль на себя.
Игры с машинами и другим транспортом
Игра-ситуация «Мойка машин» №15
Воспитатель подходит к детям, играющим в машинки, и говорит:
«Хорошо ездит твоя машина, Женя, но, по-моему она немного запылилась. У меня есть шланг, можно полить ее водой, помыть. Машина любит, когда ее моют, ухаживают за ней.»
Воспитатель: « Тебе нужна тряпочка или мочалка? Намочи тряпочку протри дверцы, кузов, стекла. Машина высохла, засияла. Вот какой у нее заботливый водитель!».
Игры со строительным материалом.
Игра-ситуация «Построим башенку для принцессы» №16
Воспитатель приносит в группу красивую куклу-принцессу, сажает ее на стульчик и говорит ей: «Принцесса, скоро будет построен ваш дом. Надо выбрать хорошее место. Позову-ка я строителей. Кто будет строить дом для принцессы? Лена и Лиза, вы знаете, где будет стройка? Тогда найдите нам подходящее место, где будет дом для принцессы. (Девочки находят место для дома.)
Воспитатель: «Теперь нам нужны строительные материалы. Гена и Саша, помогите нам, выберите, пожалуйста, все, что нужно для стройки. А что нам нужно? (дети называют материалы: кирпичи, доски, камни, песок.) дети, вы будете строителями. Постройте хороший дом, похожий на башню».
Дети вместе с воспитателем строят башенку, используя строительный набор и подручные материалы.
В конце игры воспитатель показывает новый дом принцессе и говорит: «Это ваш новый дом — башня. Вы довольны, принцесса? Хорошо постарались наши строители! Они могут строить и другие красивые дома».

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно-ролевая игра в младшей группе. Дочки - матери Игры на развитие чувственных анализаторов для детей 3-4 лет Коллективные игры для детей младшей группы (3-4 года) Конспект игры для детского сада «Кукла Катя заболела». Младшая группа

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей 3-4 лет в детском саду

Игры на развитие общения для дошкольников

Игры на развитие речи и мышления для детей 3-4 лет в детском саду в группе

Подвижные игры для детей 3-4 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Изготовление цветов из салфеток. Мастер - класс | Сенсорное культура и умственное развитие ребенка дошкольного возраста
Опубликовано: 3076 дней назад (28 октября 2015)
Просмотров: 24547
+9
Голосов: 9
Светлана Викторовна Усманова # 28 октября 2015 в 00:35 +1
Прекрасно. Давно искала подобный материал. Просто молодчинка. Описано грамотно, даже малышей можно обучить по данной технике. Очень очень хорошо!
Любовь Михайловна Верхотурова # 28 октября 2015 в 01:00 +1
Ваша работа заслуживает внимания, много изюминок, видно, что вы творческий человек, ноу вас нету шапки, без которой ваша работа не пройдёт на конкурс: автор, место работы, описание, назначение, цель, задачи. Вы ещё успеете добавить. удачи вам!
Лариса Ивановна Силакова # 28 октября 2015 в 11:25 +1
Спасибо,Татьяна Викторовна.Искала к аттестации для игровой технологии.
Людмила Евгеньевна Куприянова # 28 октября 2015 в 17:32 +1
Интересная подборка игр. Можно адаптировать к любой ситуации и тематической неделе. Действительно не хватает цели и др. но можно доработать, да и каждый педагог сможет сам для себя определиться. Творческих вам успехов.
Ираида Витальевна Старцева # 28 октября 2015 в 21:14 +1
Добрый вечер! Интересная подборка ситуаций и игр. Полезный материал. Особенно для начинающих. Спасибо за подборку. Голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 октября 2015 в 22:26 +2
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Прекрасная картотека игр-ситуаций по разным темам. Очень пригодится в работе с дошкольниками. Спасибо! Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Александровна Говтова # 29 октября 2015 в 19:07 +1
Здравствуйте.Замечательная картотека.Полезный материал.Здорово все продуманно.Удачи!
Елена Вениаминовна Богатырева # 29 октября 2015 в 23:12 +1
Татьяна Викторовна, вы очень интересно организуете совместные с детьми игры, основным содержанием которых является процесс придумывания различных сюжетных ситуаций.
На всём протяжении детского сада воспитатель от младшей до подготовительной группы должен играть с детьми и постоянно совершенствовать и усложнять сюжеты ролевых игр, повышая уровень обучения различным навыкам детей в игровой форме и учить их самостоятельности. Желаю успехов в работе!