Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детей 2-3 лет

Дидактическая игра "Подбор шариков по цвету"
Автор: Ткаченко Светлана Павловна
Должность и место работы: воспитатель ГБОУ СОШ ж.-д.ст.Звезда СП д/с "Рябинушка" Безенчукского района, Самарской области
Описание: Занятие на различение и называние качеств (для детей 2 лет и старше)
Цель: Учить детей подбирать предметы по признаку цвета, называть их.
Оборудование:
- 8-10 шариков одинакового размера,окрашенных в два цвета(синие, красные);
- две коробки под цвет шарикам (синяя, красная).
Примерный ход игры (вариант №1):
Воспитатель раскладывает шарики по цвету, чтобы все дети видели, и говорит: "В красную коробку я положу красный шарик, в синюю коробочку положу синий шарик! " и так далее, пока все шарики не будут разложены в коробки соответствующего цвета. Затем детям предлагается так же разложить шарики. Детям, умеющим говорить, предложите называть цвета шариков. Ребята могут сначала класть шарики одного, а потом другого цвета или расскладывать вразноброс.
Примерный ход игры (вариант №2):
Детям предлагаются две коробки нейтральной окраски (голубая, серая, светло-коричневая), в одной находятся шарики двух основных цветов. Детей просят разложить шарики и назвать их цвета. На повторных занятиях воспитатель дает лишь словесное указание: "В одну коробку сложи синие шарики, в другую - желтые".

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры для детей первой младшей группы Дидактическое пособие для младшей группы «Рыбалка» Развивающая игра по конструированию для детей 3 лет Фланелеграф своими руками

Похожие статьи:

Дидактическая игра по математике для младших дошкольников

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста с проблема в развитии

Праздник "Золотая Осень" для детей подготовительной группы детского сада | Конспект занятия в младшей группе. Подарки Осени
Опубликовано: 3477 дней назад (21 сентября 2014)
Просмотров: 3645
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Екатерина Васильевна # 22 сентября 2014 в 08:29 +2
Очень хорошая и не сложная игра для детишек! Все хорошо расписано и понятно! Возьму себе в закладки!Удачи Вам, Светлана, в их реализации своих задумок!Голос!
Инесса Семеновна Тытырук # 22 сентября 2014 в 08:35 +2
Светлана Павловна! Здравствуйте! Хочу сказать, что это очень хорошая игра на запоминание цвета! Все не сложно и в то же время для детей очень интересно! Детишки не просто сидят, они учавствуют в процессе, трогают, перекладывают! А для малышей - это очень важно!
Ткаченко Светлана Павловна # 22 сентября 2014 в 08:53 +1
Здравствуйте, Светлана Павловна!Доступный материал,яркая игры для малышей. У ребенка не только развивается память, но при перекладывании шариков развивается мелкая моторика рук, можно сделать шарики разной текстуры!
Интересное занятие, возьму себе в копилку!
Галина Васильевна Агеева # 22 сентября 2014 в 16:53 0
Здравствуйте! Я уже много лет работаю в 1 младшей группе, в копилке группы накопилось много игр, но такой игры нет. Обязательно возьму на вооружение.
Динара Ахметовна Демеуова # 24 сентября 2014 в 09:54 +1
Добрый день, Светлана Павловна. Увидела статью, не смогла не прочесть.отличный материал, все ясно изложенно. Со своим сыном играем в похожую игру, только у нас на полу разложены три кружка разных цветов и соответственно ребенек стоит напротив этих кругов а возле него этих же цветов шарики и кубики (обязательно разной формы, фактуры, диаметра...). Так вот, он берет по одному предмету и относит к соответствующему цвету кружку. Тоже интересно, ему нравится.
Лилия Ивановна Плетт # 6 октября 2014 в 14:49 0
Здравствуйте, Светлана Павловна! Очень хорошая и простая игра и в то же время очень развивает ребенка! Все изложено легко и доступно!