Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как привить детям любовь к чтению

Статья: «Несколько способов по привитию детям интереса к книге»
Автор: Юшковец Валентина Владимировна, воспитатель, СП-д/с «Чайка», ГБОУ СОШ с. Утёвка, Нефтегорский р-он, Самарская обл.
Описание материала: данная статья будет полезна педагогам и родителям, которым небезразлична проблема приобщения детей к книгам, воспитание книжной культуры с раннего детства.
Тема статьи: «Несколько способов по привитию детям интереса к книге».
Все дети разные и разное у них отношение к книгам. Есть дети которые часто просят почитать сказки, рассказы, стихи уже с раннего детства, пока сами не научатся читать. Другие дети интересуются различными видами деятельности: играми, продуктивными занятиями и редко выбирают чтение. У таких детей трудно вызвать положительные эмоции от прочитанного и тем более, привить им интерес к книге.
В статье описаны способы, как заинтересовать ребенка книгой, привлечь его к чтению, быстро научить читать. Если вас интересует вопрос: «А какие книги читать малышу?» Самый верный способ – это спросить у него самого или посетить вместе с ним книжный магазин.
1. Читайте ребенку книги с самого рождения.
Чем раньше Вы начнете читать Вашему малышу, тем лучше. Доже беременной маме желательно читать сказки вслух, надеясь, что малыш вас слышит. Так вы расслабляетесь, меньше нервничаете, думаете о хорошем и позитивном, вырабатываете привычку каждодневного чтения. Когда родится малыш, вы продолжайте, с удовольствие читать ему детскую литературу перед сном. Ребенок вырос, научился читать и стал уже взрослым, но любовь к книге у него останется на всю жизнь.
Приобщайте детей к чтению с самого раннего возраста! Читайте им вслух, рассматривайте вместе иллюстрации, обсуждайте прочитанное и ваш ребёнок вырастит умным, эрудированным и всесторонне развитым человеком.
2. Читайте книги всей семьей.
Один из самых приятных способов для объединения семьи – это собраться вместе и насладиться совместным чтением книги. Такое времяпрепровождение объединяет близких людей и дарит ценные минуты общения, рассуждения.
3. Включать малышу книги, записанные на компакт-диске.
Приобщить ребёнка к чтению можно включив запись книги на современных носителях. Особенно это эффективно, когда ребенок учиться читать и держит в руках книгу с тем же текстом, что и записан на диске. Аудиокнига учит детей определять  буквы, правильно произносить звуки и читать слова. В результате, малыш гордится тем, что учит буквы и звуки самостоятельно и непроизвольно. Прослушивание книг в автомобиле – это полезное удовольствие для автомобильных поездок семьи: совместно прослушивая тот или иной сюжет книги, дорога летит незаметно.
4. Поместить книги в доступном для детей месте.
Очень важно, чтобы детские книги лежали в доступном для малыша месте. Тогда ребёнок в любое время сможет взять интересующую его книгу, просмотреть её, а со временем и прочитать.
5. Сделайте уголок для чтения.
Часто семейная жизнь бывает настолько суетливой и шумной, что хочется найти укромный уголок, чтобы уединится и сосредоточится над хорошей книгой. Выделите тихое место в вашем доме для уединенного чтения. Это может быть мягкое кресло в отдельной спальне, груда подушек в укромном уголке спальни вашего ребенка. Для удобства, не забудьте поместить стопку книг, в выбранном для чтения месте.
6. Создайте личную библиотеку детской литературы.
У ребенка должны быть любимые книги и не один десяток! Создайте личную библиотеку любимых книг вашего малыша, периодически пополняйте коллекцию, покупая новую детскую литературу. Для этого, посещайте с ребёнком книжные магазины и покупайте понравившуюся ему литературу. Дарите детям книги на день рождения или на любые другие праздники, а так же поощряйте его за успехи и хорошее поведение. Сделав подборку любимой для малыша литературы, вы сможете быть уверенными, что ребенок будет с удовольствием слушать, пролистывать и читать эти книг.
В заключении хочу поделиться высказываниями великих людей о книге.
«Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах, - этой бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг, библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода». (А. Шопенгауэр)
«Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». (Фрэнсис Бэкон)

«Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей». (Н.А.Морозов)

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития».
(В.А. Сухомлинский).

Рекомендуем посмотреть:

Чтение художественной литературы в средней группе Неделя детской книги в младшей группе Как читать сказки детям Почему дети не читают?

Похожие статьи:

Родительское собрание «Развитие читательского интереса у дошкольников». Конспект

Значение художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников | Конкурс чтецов в детском саду на тему: Дружба. Сценарий
Опубликовано: 3578 дней назад (7 июля 2014)
Просмотров: 4524
+2
Голосов: 2
Ильмира Розалиновна Гарипова # 8 июля 2014 в 13:40 0
Уважаемая, Валентина Владимировна! Вы затронули очень актуальную тему на сегодняшний день. Дети на читают! И нам педагогам, конечно вместе с родителями нужно прививать интерес к чтению. И данная статья очень полезна родителям. Я обязательно возьму на заметку. Спасибо Вам и примите голос. Удачи!
Валентина Владимировна Юшковец # 8 июля 2014 в 21:46 0
Ильмира Розалиновна, спасибо Вам за понимание и поддержку.
Светлана Николаевна Ефименко # 11 июля 2014 в 18:17 +2
Здравствуйте, Валентина Владимировна. Не могу не согласиться с Вами. Чтение играет важную роль в развитии ребёнка. Слушая читающих родителей, дети пополняют свой словарный запас, учатся правильному и грамотному построению речи, получают жизненные уроки и опыт, путём заимствования его у автора. У ребёнка появляется понимание того что такое хорошо, а что плохо. Именно родители читают ребёнку его первые книги, оказывают влияние на формирование его предпочтений и читательских вкусов. Читать нужно вместе с ребёнком: берите книгу, садитесь рядом и читайте!

"Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка."
Аркадий Марков

Мой голос!
Валентина Владимировна Юшковец # 20 июля 2014 в 12:26 0
Светлана Николаевна, я очень рада что Вас заинтересовала эта тема. Всем, кто работает с детьми ясно, как актуально приобщение детей и родителей к книге, к книжной культуре. Спасибо за прекрасное стихотворение.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 12 июля 2014 в 21:28 0
Валентина Владимировна замечательный материал. Очень полезная информация для родителей, можно использовать для родительского уголка. Чтение развивает у детей внимание, умение слушать, память, речевую активность. Беру на заметку. Голосую +1
Валентина Владимировна Юшковец # 20 июля 2014 в 12:20 0
Татьяна Николаевна, спасибо Вам!