Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие «Первый раз в пятый класс»

Конспект внеклассного мероприятия, посвященного 1 Сентября, «Первый раз в пятый класс»
Автор: Вардоева Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ» Лицей №24» г. Волгодонска
Цель: Знакомство учащихся с новым этапом школьной жизни, с классным руководителем
Задачи:
- Определить мотивацию к учебе;
- Адаптировать пятиклассников к новой системе обучения;
- Создать благоприятную атмосферу в классе.
Оборудование:
Разноцветные листочки для пожеланий, рисунок человека на ватмане, корабль, фотографии детей, три рожицы (веселая и грустная, нейтральная), карточки с буквами, музыкальные записи.
Описание: Сценарий разработан для учащихся 5 класса и их родителей. Данная разработка будет полезна не только классным руководителям, но и педагогам дополнительного образования, завучам по воспитательной работе. Сценарий включает в себя разнообразные формы работы. При составлении конспекта были подобраны интересные конкурсы, игры, которые позволяют заинтересовать детей, помочь им сплотиться.
Ход мероприятия
1. Оргмомент
Классный руководитель: Дорогие ребята! Дети я поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня у вас начинается новый этап школьной жизни. Вы стали учениками старшей школы. Пятый класс –это только первая ступенька, впереди у вас долгая дорога, прежде чем вы станете выпускниками. И все это время я буду вместе с вами. В этом нелегком, но очень важном пути. Пятый класс-это новые учителя и предметы, новые кабинеты и правила, новые проблемы, но мы с вами все преодолеем, так как будем делать все сообща, и помогать друг другу.

2. Пресс-конференция классного руководителя
А теперь разрешите представиться……. Представьте, что вы журналисты и берете у меня интервью, вы можете задать мне вопросы , чтобы узнать обо мне побольше. Но любой журналист, прежде чем задать вопрос обязан назвать свою фамилию и имя.

Игра «Мое имя»
Я бы хотела познакомиться с вами, для этого мы поиграем в игру. Каждый ученик должен встать, громко назвать своё имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает качество его. Прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя характера на первую букву. ( Начинаю с себя, на доске Список качеств характера по алфавиту).

3.Создание автопортрета
А сейчас помогите мне разузнать о таинственном незнакомце по имени 5 а класс.
( на доске ватман с изображением человечка) Мы будем отвечать на вопросы, и записывать ваши ответы рядом с портретом, а поможет мне в этом человек, у которого самый красивый почерк. Кто это?

Первый вопрос. Какой рост 5 А класса? Знаете ли вы, что средний рост пятиклассника обычно 145-150 см. Встаньте теперь те, чьи показатели выше среднего. Теперь ниже среднего.

Физическая форма. Поднимите руки те, кто занимается спортом? Каким?
А как у нашего класса с дисциплиной - хорошо или плохо?

А как выглядит наш пятый класс? Соберитесь в кружки по цвету волос (Темны, светлые, рыжие)
Похлопайте обладатели серых глаз, а теперь голубых, зеленых, каких. (Учащиеся выполняют задания учителя, а ученик записывает на ватмане результаты).

А теперь мне бы хотелось узнать уровень ваших знаний. Проведем конкурс «Веселые уроки». Я задаю вопрос, кто знает на него ответ, поднимает руку и отвечает.
1. Что легче: килограмма железа или килограмм пуха? (одинаковы)
2. Шла девочка в библиотеку, а навстречу ей 3 мальчика. Сколько детей шло в библиотеку(1)
3. Урок математик и продолжается 45 минут, а урок истории 2700 секунд. Почему так происходит? ( в 45 минутах 2700 секунд)
4. 2 мамы и 2 дочки нашли три грибочка. А досталось каждой по одному. Как это могло случиться?(Их трое мама, бабушка и внучка)
5. Какая птица несет самые большие яйца (страус)
6. Что такое форте? (Громкое звучание)
7. Как из нитки сделать ткани (Несколько раз подряд повторять это слово)
А теперь самое простое задание, записать качества 5 А класса? Какой он?
Чтобы закончить портрет нашего класса, нужно нарисовать лицо. Как вы думаете, какое у него лицо? Выбирают смайлик.

4. «Путешествие по Океану знаний»

Вот и получился портрет нашего класса, остается нам повесить его и наблюдать, как мы будем расти становиться умнее, сильнее, лучше. Пора нам отправляться в долгое путешествие по Океану знаний. У этого океана очень сильное и опасное течение, много подводных камней, нам нужен очень надежный и крепкий корабль и дружная и трудолюбивая команда. Пора нам занять свои места на этом корабле. Давайте его назовем . Я буду вашим капитаном.(На доске висит плакат с кораблем. Клею свою фотографию на корме.) Приклейте, пожалуйста, свои фотографии в иллюминаторы

Работа в парах. Задание «Школьные предметы»
На нашем пути нам встретятся спасительные материки- школьные предметы. Я вам сейчас укажу маршрут. У вас на партах конверты с буквами, составьте из них слова. Я читаю загадки, вы должны отгадать, какой это школьный предмет. Встают те ребята, у которых это слово и называют его.
1. Нужная наука, для ума гимнастика нас научит думать (математика)
2. Хочешь ездить по заграницам, нужен нам язык (английский)
3. Грамотным будет любой ученик, если он знает (русский язык)
4. Книжки полюбим, повысим культуру, мы на уроках (литературы)
5. Укрепит мускулатуру всем детишкам (физкультура)
6. Чтоб найти таланты вокальные, нам помогут уроки (музыкальные)
7. Картины, краски, высокие чувства - этому учит (изобразительное искусство)
8. Далекое прошлое, древние территории - Это изучает наука (история)
9. Знать и любить природу научит (биология)
10. В мир компьютерной грамматики нас введут уроки (информатики)
11. А на этом уроке мы учимся готовить.
Сможем рыбку мы сварить или пожарить,
Без труда сделаем табуреточку.
Сошьем платье или блузочку (технология)
12. Мы на уроке этом чертим контурные карты,
А также изучаем ракеты и кометы.
Мы знаем, что такое океаны
И знаем, как устроены вулканы
(География).
13. Занятия эти не обязательны,
Хотя они тоже весьма познавательны.
Кто хочет, приходит учиться на них.
Зовется урок этот... (факультатив)
14. Быть гражданином России нас научит (обществознание)

Классный руководитель: Но вот и закончилось наше знакомство с предметами 5 класса. Чтобы их глубоко исследовать у нас впереди целый учебный год. Ну а теперь , чтобы дорога была легкой пора надуть паруса. У вас на столе листочки напишите, пожалуйста, пожелания, какими бы вы хотели видеть свой класс. И приклейте свои паруса на мачте. Подумайте, ваше пожелание должно начинаться со слов: «Я хоч , чтобы мой класс …». Итак мы, отправляемся, в добрый путь… На доске вы видите расписание на завтра. Каждый урок в старшей школе проводится в отдельных кабинетах, поэтому сейчас мы выйдем и пройдем по школе и познакомимся с расположением этих кабинетов.

5.Рефлексия
Наше мероприятие окончено. Что вам запомнилось в ходе этого мероприятия? Что понравилось? Повесьте на доску смайлик с тем лицом, какое у вас настроение по окончании нашего мероприятия.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час: Готов к труду и обороне Внеклассное мероприятие на 1 сентября - День знаний для школьников 5-11 класса Спортивный праздник на 1 сентября для школьников 5-7 класса. Сценарий Классный час на тему: «Знакомство с классом» для учащихся 5 класса

Похожие статьи:

День знаний в 5 классе

Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)» с 1 ноября 2020 года по 30 января 2021 года
Конспект урока литературы в 7 классе по рассказу Носова "Кукла" | Внеклассное мероприятие "Последний звонок в 9 классе". Сценарий
Опубликовано: 1176 дней назад (7 января 2021)
Просмотров: 3048
+6
Голосов: 6
Вардоева Наталия # 7 января 2021 в 17:52 +1
Уважаемые коллеги, буду очень признательна за ваши комментарии к моей разработке.
Нина Васильевна Соболева # 8 января 2021 в 04:45 +2
Добрый день, Наталия! Отличное внеклассное мероприятие! Приемлемо для любого класса. Спасибо за идею! Творческих успехов! Голос!
Вардоева Наталия # 8 января 2021 в 15:32 +1
Огромное спасибо, Нина Васильевна. за Вашу оценку!
Светлана Владимировна Иванова # 9 января 2021 в 17:55 +1
Здравствуйте, Наталия! Спасибо за приглашение. Вами разработан конспект внеклассного мероприятия, посвященного 1 Сентября, «Первый раз в пятый класс». Ваш классный час, посвящённый знакомству с пятиклассниками, заслуживает внимания. Очень интересный и позитивный материал! Творческих вам успехов! Примите мой голос.
Вардоева Наталия # 10 января 2021 в 11:16 +1
Светлана Владимировна, очень приятно, что Вам понравилась моя разработка. Огромное спасибо за голос
Анжела Петровна Тукай # 14 января 2021 в 22:24 +1
Здравствуйте, Наталия Александровна!
Прекрасная разработка внеклассного мероприятия! Понравилось то, в какую увлекательную форму вы облекли знакомство с классом: благодаря пресс-конференции одновременно и имена, фамилии своих учеников можно узнать, и ответить на волнующие вопросы. И о будущих учебных предметах ребята тоже узнают не банально.
Очень хороший конспект у Вас получился. Уверена, что классные руководители скажут Вам "спасибо" за то, что Вы облегчили им подготовку к Дню знаний.
Вардоева Наталия # 17 января 2021 в 22:39 +2
Анжела Петровна, огромное спасибо за такой содержательный комментарий к моей разработке.
Ирина Викторовна # 28 июня 2021 в 00:03 0
Наталия Александровна,большое спасибо за сценарий. Очень хочется скорее его провести со своими пятиклассниками. Идеи не избитые, игровая форма, постоянная смена действий - думаю это то, что понравится моим активным пятиклашкам.
Ирина Викторовна # 28 июня 2021 в 00:05 0
Голос!