Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучение грамоте 1 класс

Весёлая азбука для 1 класса
На что похожи буквы? Веселая азбука
На уроках обучения грамоте, при изучении новой буквы, мы с ребятами, сначала смотрим на букву, а потом фантазируем, придумываем ассоциации на что эта буква может быть  похожа? Может на какой-то предмет или животное, или мы можем встретить  силуэт этой буквы где-то в природе. Если детям трудно, то вначале я говорю свою ассоциацию и показываю картинку. Так я нарисовала картинки почти к каждой букве алфавита. Лучшие, наиболее удачные и точные ассоциации мы отмечаем, запоминаем и будущем будет уже несколько рисунков – образов на одну букву.
(Прилагаю рисунки - образцы  некоторых букв.)
Цель такого упражнения:  познакомить учащихся с таким приемом запоминания, как ассоциация; развивать воображение, образную память учащихся, мышление, творчество. Детям такое упражнение очень нравится.
Сначала мы придумывали ассоциации только на уроках обучения грамоте к буквам, а потом ребята стали придумывать ассоциации  и на других уроках. Так, например, при изучении написания цифр на уроке математике, ученики сами предложи придумать ассоциации на цифры. Например, Сергей цифра 3 напоминает букву «З», Ангелина цифра 8 похожа на булочка, как и буква «В». Цифра ноль напоминает детям букву «О», а также все что может быть круглым: мяч, яблоко, апельсин, бублик, тарелку и т.д. Прием ассоциаций мы используем и на других уроках (на уроках окружающего мира, рисовании, труд, экскурсиях). Так, например, на уроках окружающего мира мы придумывали ассоциации на что похожа ягода? какой она формы? что еще может быть такой  формы? Ягоды, у детей,  были похожи на бусинки, горошинки.  
Подводя итог этого занятия, можно сказать что цель достигнута. Ученики принимают активное участие в придумывании нового образа, новой ассоциации не только на уроках, но и во неурочное время.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока 1 класс "Обучение грамоте" УМК "Школа России" Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса Конспект урока по обучению грамоте и письму в послебукварный период, 1 класс Урок обучение грамоте 1 класс

Похожие статьи:

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. «Звуки [т], [т']. Буквы Т, т.»

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Урок обучения грамоте в 1 классе. Урок – деловая игра

Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе

Урок – игра по обучению грамоте в 1 классе специальной коррекционной школы VIII вида

Внеклассное мероприятие во втором классе по теме: «Весна пришла, птички запели!» | Новогодние поделки в начальной школе. Елки своими руками
Опубликовано: 3779 дней назад (15 декабря 2013)
Просмотров: 5009
+2
Голосов: 2
Елена Александровна Константинова # 3 декабря 2017 в 10:59 0
здравствуйте, отличная идея с буквами. Ведь главное в детях развивать образное мышление, воображение, логику. Думаю, так можно попробовать и на цифрах. Спасибо.