Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проектная деятельность в 4 классе

Проектная  деятельность в  нашем  классе
С ребятами 4 "В" класса мы занимаемся проектной деятельностью  4 года. За это время нами созданы 4 проекта: "Театр и мы", "Хлеб - всему голова!", "Этот удивительный мир животных!", "Мы помним! Мы гордимся!"
Работа на кафедре начальных классов - это очень интересный, познавательный, захватывающий вид деятельности, в котором ученики раскрываются со всех сторон.

Работая над проектом "Театр и мы", ребятам понравилось путешествовать.
Более ярко себя проявили ученики в проекте "Хлеб - всему голова!" Новые интересные и познавательные экскурсии на Торжокский хлебозавод и Тверскую кондитерскую фабрику, встреча со специалистами в единственном в России Институте Льна, где прозвучало много любопытных вопросов, на которые любознательные дети получили ответы - всё это никого не оставило равнодушным.

В результате работы над темой проекта нами была открыта театральная студия, которая подготовила чудесную поучительную сказку "Колосок".
Работала художественная мастерская. Здесь создавались закладки из цветной бумаги и картона и сувениров из солёного теста, которые с большим желанием подарили ребята нашим гостям первоклассникам и малышкам из детского сада.
Редакционная коллегия отобрала богатый материал и поставила сборники пословиц и загадок о хлебе, выпустила стенгазету с интересными фактами о хлебе.
Наши девочки Ира Острёнкова и Вика Бондаренко поделились чудесными домашними рецептами. Душистым и ароматным хлебушком угощали они не только своих одноклассников, но и ребят из Торжокского детского дома.

В завершении работы над проектом мы всем классов высадили рассаду под окнами Районной библиотеки и реабилитационного центра для детей, за которой наблюдали в течении трёх месяцев.
А проект "Этот удивительный мир животных!" просто закружил нас! Мы побывали в Московском Дарвинском музее. А на Тверской станции юннатов  услышали познавательную лекцию и увидели фильм о животных Тверской области и посетили там живой уголок.

Работая над этим проектом,  ребята уже сами наперебой предлагали материал по теме. Соня Дроздова создала свой мини-проект "Мои домашние питомцы!", где отследила и представила жизнь своих чудесных пушистых цыплят от яйца до яйца. Вероника Наговицина предоставила свой исследовательский материал о бабочках, с которым успешно провела уроки ИЗО и даже в других классах нашей школы. А Женя Груздов поставил перед собой проблемный вопрос: - А кто ещё появляется из яйца?, - и нашёл ответ, который с удовольствием представил  гостям из других классов нашей школы.
Активное участие проявил сценарный цех, где разработались КВН, конкурс загадок, игры, а также праздник для маленьких  слушателей из детского сада №16. На праздники малыши не остались без подарков и каждый получил мягкую игрушку, которую наши ребята сшили своими руками.

Вика Бондаренко со своей мамой издали сборник стихов собственного сочинения "Почему зебра полосатая" и проиллюстрировали его сами. Получилась очень яркая и забавная книга, которая никого не оставила равнодушным.

Сколько замечательных историй о своих питомцах, рассказанных с большой любовью, мы услышали от ребят. И конечно создали прекрасный альбом "Питомцы нашего класса". С интересом можно его листать, читать, пересматривать.
По итогам работы над проектом " Этот удивительный мир животных!" ученики нашего класса создали много презентаций на самые различные темы  и  с большим удовольствием готовы провести уроки ИЗО и технологии, урок - игру, урок- экскурсию, урок-лекцию, раскрыть секреты о снежном человеке,  перечислить самых ядовитых змей. Вы узнаете какие животные самые прожорливые  и кто такой ай-ай, и многое-многое другое...

А вот в 4 классе мы почувствовали, что стали старше и взрослее, поэтому с трепетом  и волнением берёмся  за дорогую каждому сердцу тему  Великой Отечественной войны. Тема нашего проекта: "Мы помним! Мы гордимся!"
Для проведения уроков мы пригласили Любовь Михайловну, библиотекаря Районной библиотеки. Как замечательно приготовились дети к занятиям! Каждый ученик дома, с помощью родителей, отыскал ценный материал о своих родных, которые участвовали в боевых действия или трудились в тылу в годы войны. Никто не остался в стороне! Такой  богатый  и бесценный  материал  собрали  дети.
С большим желанием и уважением мы посетили боевые места Торжокского района.
Наш поход мы назвали "От пушки до пушки!" и начали от аллеи Памяти. Там ребята с почтением и гордостью нашли фамилии своих погибших родственников и возложили цветы.

У обелиска в деревне Грузины нас встретила библиотекарь местной  школы Смирнова Надежда Тимофеевна. Здесь она нам рассказала зачем и почему жители села бережно ухаживают за этим местом. Надежда Тимофеевна затем разрешила прикоснуться к школьному журналу 1941 года и поведала историю о молодой учительнице (её имя есть на обелиске), которая погибла от рук фашистов.

В деревне Млевичи у памятника погибшим бойцам ребят ждала Лебедева Антонина Алексеевна. Эта замечательная женщина сама пережила войну будучи девочкой и поделилась своими впечатлениями о том страшном времени. Жители этого села с особой любовью ухаживают за этим святым местом. Ребятам стало понятно, что эти места разные по оформлению, но они одинаково дороги всем, кто дорожит историей своего Отечества. И мы гордимся, тем что можем сказать спасибо всем живущим и погибшим гражданам нашей большой страны за наше чистое небо над головой.

Сколько ещё интересных встреч, бесед, экскурсий, выступлений ждёт наших учеников! А ведь теперь они сами, благодаря работе на кафедре начальных классов, могут самостоятельно найти интересный материал в библиотеке, дома, в Интернете, обработать и представить его слушателям в виде познавательных презентаций, ярких альбомов, занимательных стенгазет, важных документов. В проектной деятельности каждый ученик найдёт себе тему по душе и сможет самовыразиться, что в дальнейшем очень пригодится в  жизни.
  

Интересные  исследования в  институте  льна (в единственном своего  рода  в России!)

Работая  над  проектом, учащиеся  учатся  работать с  информацией.

Экскурсия  на  Торжокский  хлебозавод (проект "Хлеб - всему  голова!)

Рассказываем  о  своих  исследованиях  первоклассникам.

В рамках  проекта  готовим  подарочки  для  малышей.

Сами  выпекаем  хлебушек.

На  городской  аллее Памяти нашли  имена  погибших  родственников.

В деревне Грузины  Торжокского  района( в руках у Полины школьный  журнал 1941 года)- Проект "Мы  помним! Мы гордимся!"

В деревне Млевичи Торжокского  района.

Работа  над  проектом "Этот  удивительный мир животных!" идёт в любых  условиях!

Это "исследование"  от  Иринки!

Побывали  и  детском  саду.

Прочитали  стихи из авторской  книги ( Автор учится  в  нашем  классе!).

Малыши  не  останутся  без  подарков  в  нашем  проекте "Этот  удивительный мир животных!".

Хлебушек для детей из Торжокского  детского  дома.

Проект "Театр и мы".

Рекомендуем посмотреть:

План-конспект урока английского языка в 6 классе Социальный проект в школе Классный проект в начальной школе. Радуга талантов Учебный проект по развитию связной устной и письменной речи, 4 класс

Похожие статьи:

Проект в 1 классе. Азбука профессий

Проектная деятельность на уроках английского языка

Проектная деятельность в школе

Проект: Наше будущее, 7-9 класс

Семинар практикум для учителей школы. Проектная деятельность

Мастер-класс. Игольница «Грибок-мухомор» своими руками | Значение уроков технологии в начальной школе
Опубликовано: 3677 дней назад (5 марта 2014)
Просмотров: 18785
+5
Голосов: 5
Татьяна Николаевна Нелюбина # 6 марта 2014 в 07:15 +1
Очень интересные проекты, как важно, что каждый ученик найдёт себе тему по душе и сможет развивать свои способности, что в дальнейшем очень пригодится в  жизни.
Лариса Николаевна Виноградова # 6 марта 2014 в 15:24 +1
Спасибо, Татьяна  Николаевна!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 7 марта 2014 в 13:08 +2
Лариса Николаевна, Вы ведете очень нужную работу. Исследовательская деятельность, если она правильно организована, вызывает большой интерес у детей. Ребята узнают много нового, учатся работать с различными источниками информации. Тематика Ваших проектов очень интересна! Спасибо!
Лариса Николаевна Виноградова # 7 марта 2014 в 20:44 +1
Спасибо  большое!!! Да, да, и  актуально  и  очень  интересно  и  мне,  и  детям...
Елена Юрьевна Кокорина # 16 апреля 2014 в 23:05 +1
Лариса Николаевна! Прекрасные проекты Вы делаете со своими учениками. Мне приятно, что работая над ними ребята знакомятся и с нашим родным городом Торжком: с его предприятиями, достопримечательностями, людьми. Это очень важно. Видно, что деятельность во время работы над проектами очень захватила и увлекла детей. МОЛОДЦЫ!!! +1
Лариса Николаевна Виноградова # 17 апреля 2014 в 00:14 +1
Это очень интересно, познавательно и как-то ново!!! Каждый проект -новый захватывающий виток. Путешествия, поездки, походы, открытия, встречи...и столько всего! интересного! Скучать просто некогда. Елена Юрьевна, а наш город я очень люблю и стараюсь строить работу так, чтобы и дети наши гордились своей малой Родиной.
Элина # 9 июля 2014 в 00:00 +1
Ларисочка, какая ты умница!!! Как же повезло твоим деткам с учительницей!
Лариса Николаевна Виноградова # 9 июля 2014 в 20:20 0
Спасибо, Элиночка!!! Но скорее, мне с детишками повезло! И ещё с их родителями. Хожу на работу, как домой... Наверное, -это уже диагноз)))