Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в группе для детей старшего возраста с логоневрозом «Письма снеговика»
Задачи:
1. развивать навыки
• длительного речевого выдоха
• мягкого голосоначала
• координации речи с движением
2. закреплять знания детей о согласном звуке [С]
3. развивать навык выделения согласного звука [С] из слов на слух и в произношении
4. развивать умение определять количество слогов в слове
5. развивать умение определять место звука в слове, проводить анализ слов
6. предупреждать дисграфию и дислексию через развитие фонематического слуха
7. формировать навык плавной вопросно – ответной формы речи
8. развивать общую и мелкую моторику
9. развивать память, внимание, мышление, произвольное поведение
10. Воспитать умение анализировать сказанное педагогом;
11. Формировать навык самооценки и самоконтроля.
Оборудование
предметные картинки со звуком [С] в названии, картинки без данного звука, схемы для определения места звука в слове, наборы для составления схемы слова, разноцветные конверты
Занятие проводится с подгруппой детей (5 – 6 человек)
Ход занятия
Ребята, кто – то стучится в дверь. Это снеговик! Но что с ним? Он совсем развалился, давайте ему поможем!
Игра - физкультурная минутка «Снеговик»
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра,
Нос – морковка,
А глаза – два веселых огонька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей,
Веселит он малышей.
Логопед:
Снеговик принёс вам разноцветные письма, в них картинки.
Возьмите синий конверт.
Назовите все картинки, определите, какой звук встречается во всех этих словах? (звук [С])
Каждому ребёнку даётся 4 картинки (пример: Санки, ананаС, маСка, кошка) – у всех детей разные картинки.
Назовите лишнюю картинку (кошка).
Почему? (в названии нет звука [С])
Назовите картинку, в названии которой звук [С] в начале слова?
В середине слова?
В конце слова? (логопед задаёт вопросы каждому ребёнку).
Дайте характеристику этого звука (согласный, глухой, твёрдый звук)
Возьмите красный конверт.
Разложите картинки в соответствии со схемами (индивидуальная работа):
У каждого ребёнка по 2 картинки для каждой позиции звука, например: санки, собака, миска, космонавт, лес, абрикос.
Далее дети называют слова со звуком [С] в начале, середине, конце слова.
Прохлопывание слогового состава слов (индивидуально). Логопед подходит к каждому ребёнку и просит определить количество слогов в слове по картинкам, которые он выложил на схеме.
Возьмите жёлтый конверт.
Определение места звука в слове на слух. У детей схемы слова и фишка с изображением снеговика.
Слова: сыр, косы, абрикос, весна, навес, стакан, класс, свет, стакан…
Ребёнок ставит фишку на нужное окошко в схеме.
Работа в тетради. Печатание под диктовку: сон, сын. Подчеркните буквы, которыми отличаются слова.
Анализ слова КУСТЫ. Дети выкладывают схему слова, проговаривая свои действия
Снеговику пора возвращаться домой. Давайте подарим ему игру:
Пускай снегами все заносит, (руки через стороны вверх, опустили)
Пускай лютуют холода, (руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда. (левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном. (правой рукой плавное движение вверх-вниз, левая на поясе)
Сама зима свои картинки
Рисует на стекле ночном. (плавные движения двумя руками вверх-вниз перед собой)
Итог занятия.
Вот мы и вернулись в группу. Давайте расскажем, что мы делали на занятии, какие задания выполняли. Какое задание вам больше понравилось? Какое задание было самым простым для вас? А самым сложным? А самым интересным? Молодцы!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе
Обучение грамоте в подготовительной группе
Конспект непосредственно организованной деятельности в подготовительной к школе группе. Обучение гра
Конспект занятия по предшкольной подготовке. Тема: Звуки л