Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рабочая программа педагога ДОО по ФГОС. Разделы

Разделы рабочей программы педагога ДОО по ФГОС. Методическая рекомендация.
Автор: Тюлепаева Эльзана Ранисовна, методист РМК
Место работы: Управление образования администрации Чесменского муниципального района (Челябинская область)
Методическая рекомендация для педагогов ДОО.
Цель: оказание помощи педагогам ДОО в планировании, организации и управлении образовательным процессом по определенной образовательной области, включающей регламентированные виды деятельности.

Современная образовательная политика в сфере образования Российской Федерации отражается в стандартизации всех уровней образования, начиная с дошкольного образования.
Сегодня дошкольное образование в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» рассматривается как первый уровень образования. А это в свою очередь предъявляет к дошкольным образовательным организациям более серьезные требования:
- наличие основной общеобразовательной программы дошкольной образовательной организации;
- рабочие программы педагогов по пяти образовательным областям.
Задача педагогов дошкольных образовательных организаций: разработать рабочую программу с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и обеспечить ее реализацию.
Данная задача является новой для педагогов дошкольных образовательных организаций и весьма сложной. Таким образом, предложенная методическая рекомендация «Структура рабочей программы» поможет педагогам в разработке данного документа.
Разработка рабочей программы является новым в сфере дошкольного образования в соответствии с ФГОС и предъявляет особые требования к содержанию образования. Планирование должно быть целостным, иметь четкую систему и отражать те направления работы, которые предполагает дошкольная образовательная организация.
Рабочая программа - программа педагогов дошкольной образовательной организации, разработанная для возрастной группы на основе основной образовательной программы дошкольного образования и включающая содержание, планирование и организацию образовательного процесса по каждой образовательной области.
Рабочая программа педагога разрабатывается педагогом на основе образовательной программы ДОО. Структура и содержание рабочей программы разрабатывается с учетом требований и стандартов, утвержденных на федеральном уровне. Рабочая программа является нормативным документом и утверждается руководителем дошкольной образовательной организации.
Структура рабочей программы является единой для всех педагогических работников, работающих в дошкольной образовательной организации. Ответственность за полнотой реализации рабочих программ возлагается на заведующего или заместителя заведующего дошкольной образовательной организации.
При написании рабочей программы должны руководствоваться следующими нормативными правовыми документами:
1.Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
3. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»».
4. Основной образовательной программой дошкольной образовательной организации.
5. Уставом ДОО.
При разработке рабочей программы необходимо учитывать основные принципы дошкольного образования:
- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение детского развития;
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных (субъектов) отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- сотрудничество Организации с семьей;
- приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- учет этнокультурной ситуации развития детей.
Разделы рабочей программы
1. Титульный лист
2. Содержание:
3. Целевой раздел:
- Пояснительная записка.
- Нормативные документы.
- Цель и задачи рабочей программы.
- Принципы и подходы в организации образовательного процесса.
- Характеристика возрастных особенностей воспитанников.
- Планируемые результаты освоения Программы.
4. Содержательный раздел:
- Учебный план реализации ООП ДО.
- Модель образовательного процесса.
- Планирование работы с детьми в группе:
- Примерное годовое планирование
- Календарно-тематическое планирование (НОД и совместная деятельность)
- Методики, технологии, средства воспитания, обучения и развития детей.
- Примерный набор материалов и оборудования, необходимых для организации образовательной области.
- Мониторинг освоения программы образовательной области.
- Содержание коррекционной работы.
- Кружковая работа.
- Взаимодействие с семьей, социумом.
5. Организационный раздел.
- Оформление предметно-пространственной среды.
- Режим дня, структура НОД.
- Программно-методический комплекс образовательного процесса.

Рекомендуем посмотреть:

Индивидуальная программа коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с нарушением интеллекта Программа кружка в детском саду для детей 6-7 лет Комплексно – тематическое планирование в логопедической (подготовительной к школе) группе Календарный план 1 неделя апреля 2016 года. Средняя группа

Похожие статьи:

Рабочая программа предмета «Введение в математику» для младшего дошкольного возраста

Опубликовано: 3435 дней назад (22 ноября 2014)
Просмотров: 24974
+22
Голосов: 22
Елена Евгеньевна Голобородько # 22 ноября 2014 в 13:49 +3
Эльзана Ранисовна, спасибо за приглашение!С удовольствием познакомилась с вашими разделами рабочей программы педагога ДОО по ФГОС.Те методические рекомендации для педагогов ДОО, которые вы хотите предложить, целью которых является оказание помощи педагогам ДОО в планировании, организации и управлении образовательным процессом по определенной образовательной области, включающей регламентированные виды деятельности, несомненно будут им важны, нужны и актуальны!Правда их я не увидела.. у меня возникает ощущение что это работа не до конца.а.лишь начало...без конца)Темнеменее получите мой голос)
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 14:35 +2
Спасибо большое за изучение моего материала. Виды деятельности педагог будет подбирать в содержательном разделе (планирование работы с детьми группы).
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 ноября 2014 в 13:53 +5
Здравствуйте Эльзана Ранисовна! Поздравляю вас с первой публикацией на Портале. Спасибо за приглашение и напоминание, как правильно составлять рабочую программу. Для новичков в педагогики и кто еще не составил программу ваш материал окажет большую услугу. Подредактируйте материал уберите не нужный значок в самом начале текста. Примите мой первый голос за ваш труд.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 14:31 +2
Спасибо большое. Подскажите как убрать этот значок.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 ноября 2014 в 14:11 +2
Эльзана Ранисовна, спасибо за приглашение!
У любого педагога начало учебного года ассоциируется с кипой документации, необходимо правильно и в срок разработать рабочие программы. Мне как учителю знакомо содержание, только у нас оно более объёмное, критерии оценивания, требования к уровню подготовке и т.д. Времени на составление уходит очень много, поэтому огромное вам спасибо, что выкладываете материал, который поможет педагогам ДОУ увидеть и взять на вооружение опыт вашей работы. Начало вашей деятельности на Портале положено, поэтому желаю вам новых публикаций и творческих успехов!
Выскочил значок от редактирования, который желательно убрать.
С уважением, Т.Н.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 17:56 +1
Да, Татьяна Николаевна, вы правы сейчас много времени уходит на документацию, поэтому я пытаюсь своим педагогам давать методические рекомендации или разрабатываю образец (шаблон) документов.
Светлана Владимировна Мокшина # 22 ноября 2014 в 14:13 0
Спасибо за рекомендации по составлению программы. Четко расписаны разделы, что окажет помощь при написании программы.)))
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 18:03 +1
Светлана Владимировна, спасибо.
Виктория Владимировна Поздышева # 22 ноября 2014 в 14:23 0
Здравствуйте! Спасибо Эльзана Ранисовна за вашу статью. Написание рабочей программы сейчас очень актуально. Я в этом деле новичок, поэтому для меня это очень нужная и полезная информация.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 18:32 +1
Виктория Владимировна, я очень рада что для Вас информация оказалась полезной.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:34 +1
Спасибо Вам большое за коментарий
Светлана Владимировна Бузмакова # 22 ноября 2014 в 19:18 0
Эльзана Ранисовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с публикацией, которая действительно будет важна всем педагогам ДОУ. Информация важная и полезная. Удачи.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 22 ноября 2014 в 19:37 +1
спасибо большое за теплые слова.
Татьяна Волкова # 22 ноября 2014 в 20:44 0
Доброго времени суток, Эльзана Ранисовна, спасибо за приглашение, очень актуальную информацию вы представили, Требования к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования. В Стандарте к целевым ориентирам дошкольного образования отнесены социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка в раннем возрасте и на этапе завершения уровня дошкольного образования. Голос.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:35 +1
Спасибо большое за коментарий
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 ноября 2014 в 20:52 0
Эльзана Ранисовна, здравствуйте! Вы публикуете ценный материал: "Разделы рабочей программы" всё по пунктам и по полочкам. Он обязательно пригодится начинающим педагогам.
Как педагогу дополнительного образования, и разработчику авторской программы, мне хорошо известны пункты такой программы: мы тоже разрабатываем и составляем образовательную программу, по которой работаем, с основными целями и задачами, ожидаемыми результатами и способом их проверки, методическими приёмами, содержанием и прочим набором всех пунктов...
Творческих Вам успехов и удачи!!!+1!!!
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:41 +2
Алена Дмитриевна, спасибо за поддержку
Олеся Викторовна Ершова # 22 ноября 2014 в 22:42 0
Доброго времени суток. спасибо за приглашение - вы просто не представляете как эта информация своевременна для меня. Очень хорошо составлено.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:42 +1
Мне очень приятно что данная информация Вам пригодилась
Елена Александровна Кондратьева # 23 ноября 2014 в 00:04 +1
Эльзана Ранисовна,благодарю за приглашение! Ваш материал оказался для меня очень нужным и полезным. Думаю и многим другим педагогам-дошкольникам. Требования меняются.Сложно порой бывает всё учесть и усвоить. Вы помогли систематизировать представления о рабочей программе. И чётко представили её структуру. Надо будет взять на заметку)
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:44 +1
Да, Елена Александровна, требования поменялись, а структура рабочей программы не где не описаны.
Вера Николаевна Малявина # 23 ноября 2014 в 00:48 0
Ваш материал важен и полезен для педагогов. Кому то повезло, а я додумывалась до этого сама. Голос!
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 13:45 +1
Вера Николаевна, спасибо за голос.
Елена Валерьевна Полякова # 23 ноября 2014 в 02:58 0
Ваш материал очень полезен для педагогов. Ведь составление рабочих программ требуют, а рекомендаций практически нет. Спасибо. Подробно представлены все разделы. Отдаю Вам свой голос.
Эльзана Ранисовна Тюлепаева # 23 ноября 2014 в 14:26 +1
Елена Валерьевна, спасибо за Ваш голос, Вы правы в законе об образовании сказано что каждый педагог должен разработать рабочую программу, а какая структура ни где точно не описана.
Галина Гутина # 23 ноября 2014 в 09:16 +1
Очень полезный и актуальный материал, спасибо большое, беру себе на заметку! Вам +1
Татьяна Галютина # 23 ноября 2014 в 12:38 +1
Эльзана Ранисовна, спасибо за нужный материал.Я думаю,он будет востребован многими педагогами!+1!
Эльвира Серенкова # 23 ноября 2014 в 18:14 +3
Эльназа Ранисовна! Для очень многих воспитателей будет полезен Ваш материал. Разработка и написание программы- является сегодня важной частью работы педагогов.Вы систематизировали представление о рабочей программе и доступно рассказали о структуре.Спасибо.
Татьяна Михайловна Дмитриева # 23 ноября 2014 в 18:46 0
Очень полезный материал! Спасибо Вам большое! Примите голос!!!
Нина Ивановна Марценковская # 23 ноября 2014 в 22:43 +1
Здравствуйте Эльзана Ранисовна! Спасибо за приглашение ознакомиться с методической разработкой по составлению рабочей программы педагогами ДОО. Очень актуальный материал для многих педагогов дошкольной сферы образования. Структура изложения материала очень ясная, чёткая, понятная, с указанием конкретных нормативных документов и принципов ФГОС. Я думаю, Ваш материал пригодится многим педагогам, как начинающим свою деятельность, так и стажистам. Отдаю за него свой голос.
С уважением и пожеланием успеха, Нина Ивановна.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 ноября 2014 в 23:40 +1
Эльзана Ранисовна, ознакомилась с вашей статьёй. Как человек опытный и предусмотрительный, вы идёте в ногу со временем, делитесь с коллегами своими наработками. За что вам большое спасибо.
Светлана Николаевна Никишова # 24 ноября 2014 в 09:14 +1
Здравствуйте Эльзана Ранисовна!Ваш материал- большая помощь педагогам.
Татьяна Евгеньевна Головунина # 24 ноября 2014 в 13:14 +1
Здравствуйте. Спасибо за полезный материал, сейчас это очень актуальная тема.Примите мой голос.
Вера Викторовна Янченко # 25 ноября 2014 в 17:24 +4
Добрый вечер, Эльзана Ранисовна! Познакомилась с Вашими методическими рекомендациями: Разделы рабочей программы педагога ДОО по ФГОС, очень внимательно, спасибо за приглашение! Вы постарались коснуться всех основных аспектов в реализации по разработке программы и нормативными правовыми документами, что очень важно в связи с принятием нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта, и принципы дошкольного образования, и разделы рабочей программы. Уверена, что многим педагогам, особенно молодым специалистам, пригодятся данные рекомендации. Как много нам порой приходится перечитывать уставы ОУ, знакомится с нововведениями в законодательстве об оброзовании, новыми современными воспитательными технологиями, чтобы подготовить свою рабочую программу. Спасибо, что делитесь своим опытом! Голосую +1! Удачи вам!
Нина # 4 июня 2015 в 22:59 0
Помощь в написании рабочей программы воспитателя детского сада в соответствии с ФГОС на основе программы "Детство". http://vk.com/rabochieprogrammufgos вопросы vospitatel-mdoy-112@yandex.ru
Анна Сергеевна Веденеева # 11 августа 2015 в 12:53 0
Спасибо большое
Анна Сергеевна Веденеева # 11 августа 2015 в 12:53 0
Спасибо большое
Марина Викторовна Киселева # 28 ноября 2016 в 21:50 0
Спасибо!