Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие по технологии, 7 - 8 класс. Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия по теме «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду», 7-8 класс
Автор: Кусова Юлия Николаевна, учитель технологии МОУ «СОШ № 6» г.Саратова
Описание материала: Предлагаю вам сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-8 классов. Данный материал будет интересен учителям технологии, классным руководителям, педагогам-организаторам и людям, интересующимся историей моды. Этот сценарий направлен на воспитание эстетического восприятия подростков.
Цель: Расширение и углубление интереса учащихся 7-8 классов к истории моды.
Задачи:
Образовательные: сравнить детали женской, мужской одежды и аксессуаров эпохи Ренессанса и современного века;
Развивающие: развивать интерес к истории моды;
Воспитательные: формировать эстетический вкус, чувство меры, тонкое восприятие мира.
Ход мероприятия:
Учитель: Маленькие девочки всегда рисуют принцесс. Почему? Им кажется, что это самый красивый наряд: широкая длинная юбка, узкий лиф, широкий вырез – декольте. И почему на свадьбу невесты одевают именно такое платье. Откуда это пошло? На уроках технологии вы изучили костюмы некоторых исторических эпох. Оказывается, такой наряд -- это костюм из эпохи Возрождения.

Ученик: Эпоха Ренессанса
Итальянская культура XV— начала XVI веков интересна потому, что именно в Италии начинается взлет духовной жизни — начинается эпоха Возрождения, эпоха гуманизма. Она воспевшая человека, освобожденного от жестких религиозных правил, открывающего и познающего окружающий мир, свободную творческую личность, человеческое достоинство.
Гармония пропорций, совершенно иной образ человека, стремление подчеркнуть в костюме индивидуальность человека — все это стало совершенно новым по сравнению с жестко регламентированным костюмом средневековья.
Ученик: Понятие моды
В самом широком смысле слова под словом "мода" подразумевается отношение ко всем внешним проявлениям культуры (живопись, поэзия, архитектура и др).
Мода Ренессанса продиктовала точные правила красоты человека, которые действительны до сих пор: высокая фигура, широкие плечи, тонкая талия, благородные движения и статная фигура. В культурной моде господствовало равновесие пропорций, как в костюме, так и в архитектуре.
Ученик: Творчество
Одежда казалась итальянцам необходимым дополнением природной красоты. Женскую красоту воспевали поэты, художники Леонардо да Винчи, Тициан, Дюрер, Челлини, которые также расписывали ткани, создавали ювелирные украшения, узоры для кружев.

Творчество XXI в. также направлено на любование женской красотой и нарядами. Современники - Никас Сафронов, Peregrine Heathcote, Алексей Зайцев,Dino Daeni изображают женщину во всем ее величии.

Ученик: Идея эпохи
Идея эпохи Возрождения - единство тела и духа. Красота считалась таким же благом, как здоровье и сила. Эта идея очень популярна и на сегодняшний день. Модно быть здоровым, сильным и красивым.
Ученик: Женский костюм
Впервые в этот период женская одежда стала строго делиться выкройкой на длинную юбку и облегающий лиф.
Женщины той эпохи носили платья двух видов - нижнее с длинными рукавами и декольте на каркасе, и верхнее, нечто вроде халата с широкими рукавами, шилось из более дорогой ткани
Своеобразие итальянского костюма заключалось и в том, что одежда имела разрезы по конструктивным линиям (проймам, локтевым швам, на груди), сквозь которые выпускали белую нижнюю рубаху, что создавало особый декоративный эффект.
Самыми популярными и дорогими тканями были бархат, парча, шелк, сукно.

В настоящее время дорогие ткани актуальны. Эффект объема достигается различными способами (рюшами, оборками, воланами, вставками).

Ученик: Декольте
Символом XV—XVI вв. считалось появление декольте. Лиф имел декольте — спереди квадратное, сзади удлиненное.

Современные вечерние наряды украшают декольте различных форм.

Воротники
Воротник - стойка, популярный в итальянском костюме, украшался кружевами, вышивкой и другими дополнениями.

Воротник данного вида актуален и в современной моде, в основном в верхней одежде.

[b Ученик: [/b]Головные уборы
Из головных уборов явное предпочтение отдавалось беретам. Мужчины и женщины эпохи Возрождения носили также чепцы, мягкие шляпы, тюрбаны.

Головы наших современниц украшают береты различных покроев в прохладную погоду или на подиуме.

Ученик: Кружева
Италия стала родиной кружева, появившегося на рубеже XV-XVI вв., которым украшали воротники, манжеты, перчатки, пояс, чулки и др.
В конце XVI в. появился гипюр - кружева, соединенные тонкими связками. Это дало возможность делать кружевные изделия целиком: манжеты, воротники и т.п. Помимо кружев костюм украшали также аппликацией, вышивкой шелком, мехом, золотой и серебряной нитью, бусами, бисером, золотой и серебряной тесьмой, жемчугом, драгоценными камнями, ювелирными розетками.

Платье или блуза из гипюра считается модной дорогой вещью и в XXI в.

Ученик: Обувь
Туфли модниц эпохи Возрождения были на высоких деревянных подставках (до 55 см) — цоколях, для того, чтобы не искажать пропорций фигуры. Деревянные подошвы и верх туфель обтягивались шелком или расшитым бархатом.
Современная обувь на высокой подошве выполняется из различных материалов.

Ученик: Ювелирные украшения
Цветовое решение костюма, пышность его форм, игра светотени в складках, ювелирные украшения — цепи, перстни — все это придает большую художественную выразительность фигуре итальянца конца XV — начала XVI в. Культ роскоши, богатство и великолепие становятся характерной чертой этого периода.

XXI веку характерны яркость, броскость украшений как драгоценных, так и бижутерии.

Ученик: Цвет волос
Большое внимание уделялось прическам, различным головным украшениям: цветам, венкам, диадемам, сеткам. У итальянских женщин большой популярностью пользовались накладные волосы. Идеалом считались блондинки с высоким чистым челом.
Для придания лбу нужной высоты волосы над ним выбривались.
Плавность линии лба не должны были нарушать даже брови, которые выщипывали не только женщины, но и мужчины, как предписывала мода.

Женщины XXI века изменяют цвет волос химическим путем, но белокурые волосы также популярны.

Ученик: Мужская одежда
В мужской моде Ренессанса господствовали две линии. Молодые люди и франты ходили в коротком костюме с рукавами. На ногах были надеты облегающие эксцентричные штаны, сшитые из материи разного цвета.
К другой линии относится мужской плащ с вшитыми рукавами и широким воротником, богато присборенный и ниспадающий с плеч до самой земли. Одежда имела символическое значение: этот плащ из-за своего «достойного» характера стал эмблемой ученых, пожилых людей и интеллигенции.

Эта классическая одежда вершины Ренессанса сохранилась и до наших дней и во всем мире используется как официальная университетская одежда для различных церемоний, так называемый «плащ ученого».

Ученик: Обобщение
Элементы ренессансной моды, силуэт одежды, идеал женской красоты того периода бытуют и сегодня. Стиль Ренессанса может быть представлен в образцах вечерних туалетов, в создании оригинального свадебного наряда,

платья для выпускного вечера, карнавала и других красивых праздников.

Такое платье поможет создать особое романтическое настроение, которого так не хватает порой в наше время.
Вопросы для рефлексии:
- Было ли полезным для вас данное сообщение?
- Что нового вы узнали об итальянской культуре 15 века?
- Какие современные художники, перечисленные сегодня, известны вам?
- Перечислите, какие яркие элементы одежды 15 века закрепились в современной моде?
- Как называется официальная университетская одежда для различных церемоний, заимствованная из эпохи Возрождения?

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы для 5-8 классов «Угадай мелодию» Внеклассное мероприятие по технологии для девочек 5-6 классов Внеклассное занятие по технологии для 6 - 8 классов. Кулинарный поединок Внеклассное мероприятие по Швейному делу для учащихся 6-8 класса

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 6, 7 класс

Внеклассное мероприятие 5, 6, 7 класс. Сценарий

Внеклассное мероприятие для 7, 8, 9 классов. Тема: Этикет

Внеклассное мероприятие для 6, 7 класса по МХК

День здоровья в школе. Сценарий

Технологическая карта урока технологии, 6 класс. Роль цвета в одежде | Театрализованное представление к Новому году для 1-5 класса. Сценарий
Опубликовано: 3334 дня назад (8 марта 2015)
Просмотров: 4288
Рубрика: сценарии
+10
Голосов: 10
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 8 марта 2015 в 21:44 +4
Юлия Николаевна, и вновь о моде.
Интересная и познавательная информация, но я на внеклассном мероприятии не увидела активного участия учащихся, у вас записано - Ученик1, Ученик2, т.е получается, что задействовано только два человека, плюс учитель, а остальные учащиеся получаются пассивные участники. Может стоит просто написать - Ученик, тогда информацию могут доносить несколько человек. Мне ещё не хватило итога мероприятия. В этой публикации у меня вновь к вам будут рекомендации по оформлению:
- цитата из требований Портала
Нельзя вставлять в запись картинки и фото с логотипами других сайтов.
Обратите внимание на некоторые картинки, а также правильно запишите формулировку цели.
Моя цель помочь, а у вас время позволяет всё отредактировать. Успехов вам!
С уважением, Т.Н.
Юлия Николаевна Кусова # 8 марта 2015 в 23:23 +1
Спасибо! Попыталась внести изменения.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 8 марта 2015 в 23:08 +3
Добрый вечер Юлия Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарием внеклассного мероприятия по теме «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду». Интересную и познавательную информацию вы подготовили в своем сценарии. Хорошие красочные иллюстрации подобраны. Думаю, что учащиеся с большим интересом слушали ведущих. С подсказками Татьяны Николаевны согласна, рекомендую к ним прислушаться. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Юлия Николаевна Кусова # 8 марта 2015 в 23:24 +1
Спасибо, Галина Евгеньевна! Прислушалась к рекомендациям. Попыталась исправить. Как вы думаете, можно ли на конкурс послать мою работу?
Валерий Григорьевич Вершинин # 8 марта 2015 в 23:49 +1
Уважаемая Юлия Николаевна! Познакомился с вашим сценарием внеклассного мероприятия «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду». Всегда интересно сравнение разных эпох. Это расширяет кругозор, хорошо запоминается и развивает эстетический вкус. Примите мой голос. Вершинин Валерий Григорьевич
Валерий Григорьевич Вершинин # 8 марта 2015 в 23:54 +1
Беру вашу разработку себе в закладки. Спасибо!
Юлия Николаевна Кусова # 9 марта 2015 в 18:34 0
Cпасибо!Это трудоемкая работа. Приятно слышать, что труд не пропал даром.
Надежда Павловна Панфилова # 9 марта 2015 в 20:27 +1
Здравствуйте! С большим интересом прочитала Ваш конспект,спасибо за приглашение.Большая работа была проделана Вами ,чтобы наглядно показать присутствие в современном костюме модных элементов 15 века.Эстетическое воспитание подрастающей молодежи-главная задача занятия.Сравнивая эпохи,расширяли кругозор детей,давали знания о модных вкусах.Примите мой голос.С уважением Н.П.
Светлана Васильевна Новоселова # 10 марта 2015 в 05:40 +1
Доброе утро, Юлия Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим сценарием внеклассного мероприятия по теме «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду». Интересную и познавательную информацию вы подготовили в своем сценарии. Голосую.
Ольга Анатольевна Купцова # 10 марта 2015 в 09:11 +2
Очень интересный материал и хорошая подборка фотографий, за что большое спасибо!
Нина Александровна Цырульникова # 10 марта 2015 в 14:07 +1
Спасибо за приглашение! Очень хороший материал, фотографии отличные, мне было интересно, думаю и детям это тоже понравилось. Очень актуально в этом возрасте. Мой голос +.
Наталья Борисовна Щипцова # 11 марта 2015 в 15:22 +1
Добрый день, Юлия Николаевна. Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашим сценарием внеклассного мероприятия по теме «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду». Содержательное и познавательное мероприятие Вы представили. Красочные иллюстрации, интересные факты. Я думаю дети, как участники, так и слушатели получили удовольствие от мероприятия.
Желаю творческих успехов, голосую.
С уважением Н.Б.
Регина Сириновна Сабирзянова # 14 марта 2015 в 22:56 +2
Юлия Николаевна! Вами проделана серьезная подготовительная работа, полезная информация, красочная наглядность. +1
Инна Александровна Егорова # 30 марта 2015 в 11:32 0
Добрый день, Юлия Николаевна. Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с вашим сценарием внеклассного мероприятия по теме «Влияние моды эпохи Ренессанса на современную моду». Очень много информации подобрано Вами и Вашими ученикам. Такой объём можно разделить на нескольких участников внеклассного мероприятия и проводить в группах. Спасибо! Удачи!
Тамара Михайловна Лавренко # 4 января 2016 в 15:23 0
Юлия Николаевна!Замечательная тема! Хорошо раскрыта тема одежды эпохи возрождения и применение ее элементов в наше время.Хотелось бы увидеть что-то "практическое" выполненное детьми:сделать воротник из бумаги эпохи Возрождения или выставка рисунка по этой теме.