Современная школа знает большое количество событий и традиционных дат, по случаю которых устраиваются праздники. И чем больше будет праздников в жизни школьного коллектива, тем сплоченнее и здоровее станет атмосфера в классе, улучшится взаимопонимание детей и взрослых. А какой праздник без игры? Ведь игра, особенно для младших школьников, — это частица их жизни, причем очень значимая. И каждый учитель начальной школы как на уроках, так и во внеклассной работе обращается к ним. Это могут быть игры развивающие, творчески-ролевые, интеллектуальные и просто подвижные игры-соревнования. Ведь подвижные игры в сочетании с интеллектуальными позволяют снять утомление, раздражение от заорганизованности и постоянной регламентации поведения. Игра, как важнейшая форма жизнедеятельности ребенка, позволяет мобилизовать умственные возможности, привить навыки самодисциплины, создать, наконец, обстановку радости и удовольствия от совместных действий. В руках педагога игра становится инструментом воспитания, позволяющим полнее учитывать возрастные особенности ребенка, развивать его инициативу и самодеятельность, формировать условия для саморазвития личности.
Данный сборник методических разработок предоставляет учителю начальной школы возможность сочетать определенную информацию с играми и шутками. Занимательные загадки и вопросы помогут развить пытливость, любознательность, воспитать любовь к знаниям, стимулировать интерес к познавательной деятельности.
Конспект воспитательного часа на тему: «Мои права и обязанности» Начальная школа. Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру воспитанников детского дома. Задачи: 1. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав 2. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки другихХод занятияПриветствие: Скажем «Здравствуйте» руками! Скажем «Здравствуйте» глазами! Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно ... |
Воспитательский час «Откуда берутся прозвища? Как с ними бороться?». Начальная школаЦель: развивать теплые, добрые отношения между детьми. Задачи: Образовательные: • Обобщить у детей понятие «прозвище». • Формировать уверенность в себе, осознание своей индивидуальности. • Способствовать проявлению форм дружеского обращения друг к другу. Воспитательные: • Установить различие между понятиями «имя» и «прозвище». Показать, как действительно важно человеческое общение между лю... |
Внеклассное занятие по математике для детей начальной школы "Математический калейдоскоп"Цель и задачи: - развивать интерес к математике, математические способности, - учить выполнять логические операции, - расширять кругозор. Оборудование: карточки с заданиями. Ход занятияЭпиграф игры: Изучайте математику! Если будете знать математику, Буд... |
Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира и классного часа. Тема: «Наша дружная семья». 1-3 классахПредмет: Окружающий мир, классный час. Класс: 1-3 класс Тема: "Наша дружная семья". Тип урока: актуализация имеющихся у обучающихся знаний и представлений о крепкой и дружной семье. Цель: организовать взаимодействие детей в ходе обучения, уточнить представления учащихся о семье, о традициях семьи, формировать позитивное отношение к своей семье, показать важность вниматель... |
Конспект внеклассного интегрированного занятия (окружающий мир, технология) с презентацией для обучающихся начальных классовАннотация: Данная разработка внеклассного мероприятия поможет учителю начальных классов в проведении мероприятия, целью которого является: прививать интерес и любовь к природе, учить замечать красивое вокруг себя, любоваться и восхищаться этой красотой. Тема: Священные птицы нашего края. (1-4 классы) Цель занятия: прививать интерес и любовь к родному краю, расширить предс... |
Загадки для детей 7-11 лет про собаку с ответами И лапы, и усы имею, Но не считай меня котом. Какой же это кот умеет Махать приветливо хвостом? (Собака) Издавна от века к веку Она служит человеку, Вернее друга не сыскать, Чтобы дом мог охранять. (Собака) Охраняю я заборы, И меня боятся воры. (Собака) С древних лет с людьми жила, Первым другом им была, На охоте дичь гоняла И жилище охраняла. (Собака) На дворе калачом, А в избе пирогом. (Собака) Чел... |
Загадки для детей 7-11 лет про свинью с ответами Хвост крючком, пятак, копытца, Есть похлебка и водица. Моет в лужах он бока, Но ребенок он пока. (Поросенок) Вместо носа - пятачок, Вместо хвостика - крючок, Голос мой визглив и тонок, Я веселый... (Поросенок) У хрюшки - маленький детеныш, Как зовут его, ты помнишь? Попробуй в руки его взять, Он тут же примется визжать. (Поросенок) Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьет он из к... |
Загадки про кота, кошку, котёнка для младших школьников с ответамиБез расчески причесался И умылся без воды, В кресло мягкое забрался И запел на все лады. (Кот) Без сомнения, страшней Зверя нету для мышей, И от них, все это знают, Он нас дома охраняет. (Кот) Жить привык он с нами вместе, Приласкай - затянет песню, А обидишь - обдерет. Что за зверь усатый? ... (Кот) Днем и ночью постоянно Может кушать он сметану. Где ж тут дело до мышей, Молока еще налей! ... |
Сценарий Новогоднего праздника для младших школьников с играми «Здравствуй, Новый Год»Описание работы: Данный сценарий предназначен для организации новогоднего праздника для детей начальных классов. Проводится в условиях школьного пространства. Не требует длительной подготовки и репетиций. Цель: организация досуга детей на зимних каникулах. Задачи: • сплочение детского коллектива; • привитие детям умения дарить радость общения в коллективе; умения действовать в группе, сообща; • создание до... |
Музыкальные загадки для детей начальной школы с ответамиЕсть у меня колёсики, есть у меня педали, Но сколько б вы на них не нажимали — Не тронусь с места я, а в мировые дали Я музыкой вас увести могу ... Скажите, вы меня уже узнали? (Фортепиано) У этого инструмента есть струны и педаль, Несомненно, это звонкий, это чёрный наш... (Рояль) Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. А зовут меня... (Рояль) Колонна да стена — К струне легла струна.... |
Музыкально-интеллектуальная игра по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся 1-2 класса ДМШ и ДШИ «Тайны Лукоморья».Данная авторская работа представляет собой полный методический комплект, включающий подробный сценарий музыкально-интеллектуальной игры по слушанию музыки и сольфеджио «Тайны Лукоморья» для учащихся 1-2 классов ДМШ и ДШИ, а также презентацию, музыкальные и раздаточные материалы, методические рекомендации. Пособие адресовано преподавателям музыкально-теоретических дисципли... |
Сценарий мероприятия для младших школьников на 2 апреля - Международный день детской книгиЦель: обогащение духовного мира ребёнка посредством введения его в круг истинной литературы; Задачи: - воспитывать читательскую культуру детей, любовь к чтению, бережное отношение к книгам; - развивать интеллектуальные умения, кругозор учащихся, познавательный интерес; - развивать творческие способности, фантазию, актёрский талант детей; - формировать навыки общения учащихся. Оборудование: - вы... |
Сценарий развлекательной программы для летнего пришкольного лагеря «Сливочный пломбир»Цель: Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе игровой деятельности. Задачи: расширить знания об истории появления мороженого, как продукта, его разнообразии в современном мире. Ход мероприятияВедущая: Добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые. Вот и завершился учебный год, оценки проставлены в дневники, отложены книжки и тетрадки и начались долгожданные ... |
Кукольный спектакль для детей «Принцесса на горошине» по одноимённой сказке Г. X. АндерсенаХод спектакляКартина 1Дворец Королевы, раздается музыка, появляется Принц. Принц: Золотые дворцовые своды, Мне хотя бы немного свободы! (Зовет Королеву.) Матушка! Появляется Королева. Королева: Что, дорогой? Принц: Скоро мне уж 20 лет И пора жениться, Королевством управлять Надо научиться! Королева: У нас приличный королевский дом, И все прилично будет в нем. Нужна достойная жена: (заги... |
Конспект внеурочного занятия по теме «Выразительность речи», 2 классНаправление: общекультурное. Тема: выразительность речи. Форма час общения: беседа в игровой форме. Цель: развить у школьников навык выразительной речи. Задачи: - Совершенствование навыков этичного межличностного общения. - Знакомство учащихся со средствами речевой выразительности. Воспитательные результаты: 1. Анализ учащимися своей речи, контроль за ее выразительностью. 2. Привитие любви и уважения к родному яз... |
Классный час «Я познаю себя», 2 класс
Классный час «К чему ведут капризы и упрямство», 2 класс
Классный час о доброте и бессердечии, 2 класс
Нет комментариев. Ваш будет первым!