Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Урок русского языка для 1 класса на тему «Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком»

Цель: формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; переносить слова с мягким знаком.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Выборочный диктант

— Запишите только те слова, на конце которых пишется мягкий знак.

(Учитель диктует слова парами.)

Вес — весь, стол — сталь, пень — пел, дым — день, лось — лес, рысь — сын.

— Посчитайте в каждом слове количество букв и звуков. Что вы заметили?

— Почему букв больше, чем звуков? (Мягкий знак звука не обозначает.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Лейка, чайник, репейник, сойка.

— Разделите слова для переноса.

— А как бы вы разделили для переноса слово пальто?

— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О переносе слов с мягким знаком.)

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 5 (с. 89)

— Прочитайте.

— Как вы думаете, в каких словах пишется мягкий знак? Обоснуйте свой ответ.

— Выполните задание.

2. Грамматическая сказка

Мягкий знак дружит с разными буквами

В словах коньки, деньки, пеньки — с буквой Н, в словах капельки, петельки, угольки — с буквой Л. А вот с буквой К — почему-то нет.

Буква К встаёт только после мягкого знака. Он пробовал несколько раз вставать после неё, но К не разрешает. Ну, не разрешает, значит, так тому и быть. Мягкий знак примирился с этим и даже подружился с К. «Мне даже очень хорошо стоять между двумя буквами — Л и К. Будем дружить вечно и никогда не расстанемся, мне будет веселей!»

Но вот однажды стала девочка писать эти слова в тетради. Дошло дело до угольков. Слово не помещается. Что делать? Девочка разбила слово на слоги: у-голь-ки и решила перенести уголь-ки. Мягкий знак забеспокоился, заволновался, не хотел расставаться с буквой К. Стал просить: «Не разлучай нас с К, пожалуйста!»

— А как по-другому?

У-гольки, — попросил мягкий знак.

— Так нельзя. Не могу. Правила строгие не разрешают.

— Тогда угол-ьки, — снова просит мягкий знак.

— Так тоже нельзя, не по правилам.

— Тогда угольк-и.

— Что ты? Что ты? Что ты? Разве так можно? Ты совсем, оказывается, не знаешь правил переноса!

Так и пришлось мягкому знаку расстаться со своей подружкой.

— Какое новое правило переноса вы узнали из этой сказки? (Мягкий знак при переносе остаётся на строке.)

— Какая буква так же, как и мягкий знак, при переносе остаётся на строке? (Й.)

3. Работа по учебнику

Упр. 7 (с. 89)

— Прочитайте слова. Обратите внимание, как они разделены для переноса.

— Какой вывод можно сделать? Как переносятся слова с мягким знаком?

— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

V. Физкультминутка

Раз, два — наклонились мы слегка.

Три, четыре — руки в боки, будем делать многоскоки.

Пять, шесть — на лесенку залезть.

Семь, восемь — пробежаться вас попросим.

Девять, десять — вот и всё.

Скоро встретимся ещё.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 6 (с. 89)

— Прочитайте.

— Назовите главную мысль стихотворения.

— Выполните задание.

— Назовите слово, в котором все согласные мягкие. (Не ленись.)

Упр. 8 (с. 90).

— Прочитайте отрывок из сказки.

— О чём говорится в этом отрывке? Как вы понимаете выделенное выражение?

— Вспомните сказку. Расскажите, чем она закончилась. За что поплатились медвежата? (За свою жадность.)

— Найдите слова с мягким знаком в середине. Как разделить их для переноса? Что нужно помнить при переносе слов с мягким знаком?

— Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 3 (с. 46)

— Прочитайте.

— Прочитайте загадку, которая у вас получилась. (На веревке пальцы держат одеяльце. Прищепки.)

— Выполните задание.

Упр. 4 (с. 46)

— Прочитайте задание. Выполните его в парах.

— Назовите слова, которые вы составили.

(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 3,4 нас. 43,44; СУ, задания нас. 46; Тр., задания нас. 50, 51).)

VII. Рефлексия

Игра «Занимательные квадраты»

— Заполните пустые клетки так, чтобы получились слова с мягким знаком в середине.

    

     

     

Ь  

М  

О  

 

 

 

Ь

Т

О

 

 

 

Ь

Ц

О

 

 

 

Ь

М

А

 

    

     

    

Ь  

К  

И  

 

 

 

Ь

К

И

 

 

 

Ь

К

И

 

 

 

Ь

К

И

1) письмо, пальто, кольцо, пальма;

2) коньки, пеньки, деньки, мальки.

— Разделите слова для переноса.

— Как переносятся слова с мягким знаком?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что вам понравилось на уроке?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Роль слов в речи. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Деление слов на слоги. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Вежливые слова. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Текст. Школа России

Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Однозначные и многозначные слова. Школа России

Нет комментариев. Ваш будет первым!