Цель: развивать умение подбирать проверочные слова. Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать проверочные слова.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
(На доске записаны слова.)
Гора, снег, река, поля, дуб, зуб.
— Какое задание можно составить для этих слов?
(Можно рассмотреть несколько вариантов. Задание разделить слова на группы учитель разбирает подробно.)
— Как можно разделить слова на группы? (Гора, река, ползя Снег, дуб, зуб.)
— По какому признаку вы разделили слова? (Слова с безударными гласными и слова с парными согласными.)
— Как проверить написание слов с безударными гласными?
— Как проверить написание слов с парными согласными?
III. Самоопределение к деятельности
— Чтобы узнать тему урока, нужно разгадать кроссворд.
1. Из чего состоит текст? (Предложение.)
2. Что содержит вопросительное предложение? (Вопрос.)
3. Из чего состоит слово? (Слог.)
4. Как называется звук, который состоит из голоса и шума! (Звонкий.)
5. Рогалик, рогалик,
Золотые рожки!
Тучке сел на плечи,
С тучки свесил ножки. (Месяц.)
6. Как называются согласные звуки, которые образуют пары по глухости и звонкости? (Парные.)
7. Крупный населённый пункт. (Город.)
8. Ребёнок, который учится в школе. (Ученик.)
9. Слог, который произносится с большей силой голоса. (Ударный.)
10. Звуки мы слышим и произносим, а что записываем? (Буквы.)
11. Какие звуки состоят из голоса, образуют слог? (Гласные.)
- Прочитайте слово, которое получилось в выделенном столбике. (Проверочные.)
(На доске записаны слова.)
Предложения, слоги, слова, тексты.
- Выберите из данных слово, подходящее по смыслу к слову проверочные. (Проверочные слова.)
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Будем учиться подбирать проверочные слова, чтобы правильно обозначить парный согласный звук на конце слова.)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 12 (с. 99)
- Прочитайте.
- Как подобрать проверочное слово? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)
- Запишите проверочные слова. Подчеркните буквы, написание которых проверяли.
- Прочитайте пары слов. Назовите буквы, написание которых вы проверяли.
2. Словарная работа
(Учитель может использовать пособие (см. ОС, с. 36).)
Почему медведя так назвали? Если знать происхождение слова медведь, легко запомнить его правописание.
Слово медведь образовалось от двух слов: мёд и ведать. Слово ведать означало когда-то «есть, пробовать».
— Кто такой медведь? (Крупное хищное животное.)
(Учитель показывает картинку с изображением медведя.)
— Какие признаки этого животного вы можете назвать? (Длинная шерсть и толстые лапы.)
— Что означает слово медведь? Дайте полный ответ. (Крупное хищное животное с длинной шерстью и толстыми лапами.)
— Каким медведь изображён в сказках? (Глуповатым, неуклюжим, косолапым.)
На самом же деле медведь — это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать. Когда крадётся к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами.
— Вспомните, когда так говорят, и объясните значение выражений.
• Медведь на ухо наступил. (О человеке, у которого отсутствует музыкальный слух.)
• Медвежья услуга. (Услуга, приносящая вместо помощи вред.)
— Найдите слово медведь в орфографическом словаре, запишите его и запомните.
— Прочитайте слово медведь с ударением.
— Сколько слогов в этом слове? На какой слог падает ударение?
— Найдите опасное место в этом слове.
— Составьте предложение с этим словом.
— Запишите слово медведь в тетрадь. Запомните его написание.
3. Работа по учебнику
Упр. 13 (с. 100)
— Прочитайте.
— Как обозначаются парные согласные в проверочных и проверяемых словах? (Одинаковыми буквами.)
— Выполните задание.
— Прочитайте пары слов. Назовите буквы, которые вы вставили.
V. Физкультминутка
Попишите, почитайте,
Поднимитесь, пошагайте,
Покричите, помолчите,
Попишите, постучите,
Помашите, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь, подремлите...
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 14 (с. 100)
— Прочитайте.
— Какие буквы пропущены? (Парные согласные на конце слов.)
— Как проверить парный согласный на конце слова?
— Выполните задание.
— Прочитайте пары слов. Назовите буквы, которые вы вставили.
Упр. 15 (с. 100, 101)
— Прочитайте слова.
— Какие слова звучат одинаково? Почему? А что можно сказать о значении этих слов?
— Как проверить написание парного согласного на конце слова? Подберите проверочные слова.
— Составьте предложения с этими словами.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 7 (с. 51)
— Прочитайте.
— Составьте пословицы, соединив их части.
— Прочитайте составленные пословицы. Объясните их смысл.
— Выполните задание.
Упр. 8 (с. 51)
— Прочитайте задание. Выполните его в парах.
(Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 5, 6 на с. 47, 48; СУ, задания на с. 50; Тр., задания на с. 43).)
VII. Рефлексия
Игра «Скажи наоборот»
— Я буду говорить слово, а вы должны произнести звуки в обратном порядке, и тогда у вас получится новое слово. Внимательно слушайте.
Краб (парк), раб (пар), муж (шум), торг (крот), пыж (шип), лоб (пол).
— Написание каких слов нужно проверять?
— Как проверить парный согласный на конце слова?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы учились сегодня на уроке?
— Какое задание вам больше всего понравилось?
— Какие задания вызвали затруднения?
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Текст. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Вежливые слова. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Однозначные и многозначные слова. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Деление слов на слоги. Школа России
Конспект урока по русскому языку, 1 класс. Роль слов в речи. Школа России
Нет комментариев. Ваш будет первым!