Конкурсы

Конспект урока по математике, 2 класс. Закрепление изученного. Решение задач. Школа России

Урок математики во 2 классе. Тема «Закрепление изученного. Решение задач»

Цели: учить решать простые и составные задачи; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать; развивать познавательную активность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать простые и составные задачи; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

I. Логическая разминка

— Решите задачи.

• Из леса нужно привезти 9 бревен. На машину можно положить не больше 4 бревен. Сколько раз придется съездить в лес, чтобы привезти все бревна? (3)

• Как сделать, чтобы у прямоугольного стола стало 5 углов? (Отпилить 1 угол)

• Если курица стоит на одной ноге, она весит 1 кг. Сколько она будет весить, когда встанет на две ноги? (1 кг)

— Восстановите записи. Одинаковые знаки обозначают одинаковые числа.

(Примеры записаны на доске)

39 + 1 = *                                 □ - 1 = ∆

* + 5 = □                                   ∆ - 4 = *

2. Устный счет

— Решите цепочку. Назовите окончательный ответ.

Игра «Укрась елочку»

3. Геометрический материал

— Измерьте путь от первой елочки до последней. А пойдем так:

а) обозначьте первую елочку (точка в тетради);

б) проходим вправо 5 см — вторая елочка;

в) проходим вниз 4 см — третья елочка;

г) проходим влево 2 см — четвертая елочка.

— Чему равен наш путь? (11 см)

— Как мы двигались? (По ломаной)

— Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трех)

— Как быстрее добраться до четвертой елочки? (Идти напрямую)

— А если последовательно соединить елочки (точки), какая получится фигура? (Четырехугольник)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 1 (с. 65).

— Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж.

— Что нужно узнать в задаче? (Длину дорожки)

— Что для этого нужно? (Нужно знать, сколько метров до встречи прошла каждая девочка)

— Сколько прошла первая девочка? (20м)

— Сколько прошла вторая девочка? (Неизвестно)

— Можем ли мы это узнать? Как это сделать? (Можем, 20 м + 8 м = 28 м)

— Можем ли мы теперь узнать длину дорожки? Как это сделать? (Сложить расстояние, которая прошла первая девочка, и расстояние, которое прошла вторая девочка: 20 м + 28 м = 48 м)

— Запишите решение задачи в тетрадь.

№2 (с. 65).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? Что нужно узнать?

— Что значит «Маша отстала от нее на 4 м»? (Маша пробежала на 4мменьше, чем Таня)

— С чего начнем выполнение схематического чертежа? (Отложим отрезок 60 м — расстояние, которое пробежала Таня)

— Что сделаем дальше? (На этом отрезке отложим отрезок 4 м. Оставшаяся часть отрезка — это расстояние, которое пробежала Маша)

— Выполните схематический чертеж и решите задачу самостоятельно.

(Один ученик работает у доски. Проверка)

№3 (с. 65).

— Прочитайте задачу.

— О чем говорится в задаче? (О яблоках)

— Прочитайте вопрос задачи. Подумайте, можно ли на него ответить сразу. (Да, нужно сложить количество яблок в первой и во второй корзинах, и мы получим количество яблок в ящике)

— Составьте схематический чертеж и решите задачу.

(Один ученик работает у доски. Проверка)

IV. Физкультминутка

Руки ставим мы вразлет,

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз

И на место все садись!

V. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

№4 (с. 65).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя)

№5 (с. 65).

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Взаимооценка)

2. Дополнительные задания

(Выполняются, если на уроке останется время. Примеры записаны на доске)

— Вычислите.

70 + 20                    60 - 42                    80 - 6                    54 + 6

47 + 50                    35 + 4                     40 + 56                 75 - 30

— Сравните, поставьте знаки >, < или =.

88 - 7 ○ 98 - 7

79 - 6 ○ 97 - 7

64 - 20 ○ 30 + 24

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 65). Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы. Можно использовать КИМы (задание 2 на проверку умения решать задачи, с. 43—44))

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы решали сегодня?

— Кто сегодня понял, что уже хорошо умеет решать задачи?

— Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 6, 7 (с. 65).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по математике «Сумма и разность отрезков», 2 класс. Школа России

Конспект урока по математике, 2 класс. Наименьшее трехзначное число. Сотня. Школа России

Конспект урока по математике, 2 класс. Сложение и вычитание вида 35+5 35-30 35-5. Школа России

Конспект урока по математике «Виды углов», 2 класс. Школа России

Конспект урока по математике, 2 класс. Числа от 11 до 100. Образование чисел. Школа России

Нет комментариев. Ваш будет первым!