Автор: Игнатьева Наталья Васильевна, учитель математики МБС(К)ОУ С(К)ОШ № 3 VIII вида, г. Березники, Пермский край
Описание работы: Данный конспект будет полезен для учителей математики коррекционных школ VIII вида. Урок проводится в 6 классе.
Тип урока: Урок закрепления ЗУН.
Цели:
Коррекционно-образовательная: Закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении.
Коррекционно-развивающая: Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи.
Коррекционно-воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах.
Здоровьесберегающая: Профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.
Оборудование: карточки с числами, полученными при измерении; карточки соотношения мер; круговые примеры; карточки с примерами (2 варианта).
I. Оргмомент
Дети входят в класс, встают около парт.
II. Устный счет
1. - Сейчас за парту сядет тот, кто правильно прочитает числа:
35р.69к. 19км 174м 54кг 763г 109р. 85к. 23ц 97кг 23м 7дм
7дм 1см 752кг 90г 93см 4мм 15т 9ц 56м 325мм 3 198р.
2. - Назовите меры, которые вы прочитали.
(Меры стоимости, длины, массы).
- Вспомните соотношение этих мер и заполните карточки:
1см = … мм 1р. = … к. 1т = … кг
1м = … дм 1ц = … кг 1кг = … г
1т = … ц 1м = … см 1м = … мм
(Дети, разделившись на пары, выполняют задание.)
3. Круговые примеры.
I группа |
II группа |
12 + 10 |
24 – 20 |
22 – 5 |
4 + 14 |
17 – 7 |
18 – 7 |
10 + 16 |
11 + 11 |
26 + 4 |
22 + 8 |
30 – 18 |
30 – 6 |
(Учащиеся, разделившись на 2 группы, выполняют задание.)
III. Тема урока.
- Как называются меры длины, массы, стоимости?
(Числа, полученные при измерении.)
- Какие арифметические действия выполняли в круговых примерах?
(Сложение и вычитание.)
- По этим ответам определите тему урока.
(Дети самостоятельно выводят тему: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении».)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
IV. Физминутка
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.)
V. Повторение пройденного материала (решение задачи)
- Вспомните и скажите, где применяют числа, полученные при измерении?
- Откройте учебник, с. 74, № 293.
1. Чтение задачи (ученики определяют, какие меры даны в задаче).
2. Разбор задачи.
3. Запись схемы краткой записи задачи.
4. Определение количества действий.
5. Составление вопросов и решение задачи по действиям.
(Ученики самостоятельно решают задачу.)
VI. Физминутка.
(Упражнения общего воздействия.)
VII. Повторение изученного материала (решение примеров).
Детям предлагаются на выбор 2-уровневые карточки с примерами.
В-I 75кг 34г – (27кг 58 г + 6кг 179г) 50км – (12км 243м + 7км 91м) (27р. 81к. + 67р. 93к.) – 19р.3 2к. |
B-II 26ц 75кг + 13ц 25кг 12км 462м – 1км 207м 17р. 39к. + 12р. 74к. 7т – 156кг |
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Литература: учебник для 6 класса СКОУ VIII вида под редакцией Г.М. Капустиной, М.Н. Перовой (издательство «Просвещение», 2006 г.)
Аппликация из цветной бумаги по теме: Весенняя навигация
Конспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Технологическая карта урока математики, 6 класс
Наталья Владимировна Сюнякова # 14 июля 2014 в 11:56 +1 |
Назгуль Амангельдыевна Досымбекова # 19 февраля 2016 в 20:40 0 | ||
|