Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для дошкольников 5-7 лет в детском саду "Что полезно?"

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Что полезно?»
Максимова Альбина Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории, МБДОУ «Детский сад № 106 комбинированного вида «Кораблик».

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру, для формирования знаний у дошкольников о пользе продуктов для развития детского организма, развития визуального мышления у детей старшего дошкольного возраста.
Игра будет полезна родителям и педагогам. Данное дидактическое пособие может быть использовано подгрупповых и индивидуальных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста
Цель игры:
формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму, воспитание интереса к дидактическим играм.
Дидактическая задача: совершенствовать знания о полезных веществах, которые содержатся в продуктах; способствовать развитию визуального мышления и логики.
Материал: разноцветные карточки с изображением человечков (8 шт.), карточки с изображением продуктов также на цветных карточках (32 шт.)

Правила игры: взрослый показывает детям карточки с изображением человечков и объясняет, что для них надо подбирать продукты «для того чтобы ...». Затем обращает внимание на отдельные маленькие карточки, где нарисованы продукты питания и предлагает их разложить на большие карточки.
Ход игры:
Вариант 1
Предложить ребенку подобрать продукты питания для всех человечков по его усмотрению «Что полезно кушать для того, чтобы…» Дать возможность порассуждать, делать самостоятельные умозаключения.

Для того, чтобы волосы были красивые, необходимо употреблять в пищу грецкие орехи, каши, киви, рыбу.

Для того, чтобы быстро расти необходимо употреблять в пищу ржаной хлеб, супы, помидоры, орехи миндаль.

Для того, чтобы кости были крепкими необходимо употреблять в пищу сыр, молоко, сливочное масло, йогурт.

Для того, чтобы быть умным необходимо употреблять в пищу горох, орехи лесные, крыжовник, свеклу.

Для того, чтобы быть сильным необходимо употреблять в пищу мясо, яйцо, рыба, каши.

Для того, чтобы было хорошее зрение необходимо употреблять в пищу морковь, укроп, чернику, тыкву.

Для того, чтобы были красивые зубы необходимо употреблять в пищу творог, яблоко, капусту, огурцы.

Для того, чтобы быть в хорошем настроении необходимо употреблять в пищу апельсин, земляничку, персики, булочки.
Вариант 2
Предложить ребенку подобрать продукты питания учитывая цвет карточек и обогатить таким образом знания детей о пользе тех или иных продуктов для человека. Дать возможность уточнить, сделать вывод, запомнить о пользе продуктов.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра со звучащими предметами для старших дошкольников Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Словесно-дидактические игры по теме "Космос" для старших дошкольников

Похожие статьи:

Сюжетно – дидактическая игра для старших дошкольников «Мы едем в поезде»

Участник №121 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2016 года по 20 января 2017 года
Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников | Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе детского сада
Опубликовано: 2662 дня назад (9 января 2017)
Просмотров: 2983
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
galinabitno # 10 января 2017 в 13:14 +1
Игра очень важная и полезная, вне сомнения..Но почему бы потом не поработать над счётом: сколько карточек с синим ободком, сколько с красным, с зелёным...почему бы не разделить на те, что растут на огороде, в лесу, в поле...Всё-таки дети уже старшего дошкольного возраста...
Ольга Владимировна Легейда # 10 января 2017 в 14:13 +1
Решая несложные развивающие игровые задания ребёнок будет радоваться своим результатам и достижениям. А хорошее настроение - это залог успешного развития!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 10 января 2017 в 18:15 +1
Добрый вечер, Альбина Васильевна. Мероприятие интересное и очень нужное. Хорошо если ребенок усвоит какие продукты полезные, и в школе будет это помнить. В школьном буфете дети предпочитают кушать булочки, пицу или сладости, вместо полезное еды.Проводила мероприятия о полезной пище, учащиеся соглашаются со мной, но делают по своему. Творческих Вам успехов и мой голос№2
Ольга Вячеславовна Варламова # 11 января 2017 в 21:24 +1
Добрый вечер, Альбина Васильевна! Мероприятие интересное, познавательное. Очень хорошо, что Вы даёте детям представления о продуктах, приносящих пользу организму. Удачи! Голос.
Лилия Александровна Шишова # 12 января 2017 в 13:33 +1
Здравстуйте, Альбина Васильевна! Очень понравилась ваша дидактическая игра, очень познавательная. Оформлена эстетически красиво и привлекательно. Детям будет интересно познавать новое с вашей игрой.Мой голос Вам!
Ирина Евгеньевна Шатрова # 13 января 2017 в 13:59 +1
Игра хорошо продумана, интересные задания. Дети дошкольного возраста очень любят что-то играть, а когда эта игра проходит со смыслом - это вдвойне хорошо. очень понравился дидактический материал, яркие, красочные картинки. Замечательная игра.
Ольга Станиславовна Средина # 15 января 2017 в 20:59 0
Интерсная, полезная и занимательная игра. Голос!
Марина Геннадьевна Шабанова # 16 января 2017 в 02:12 0
Альбина Васильевна, очень интересная игра. Наглядный материал яркий, увлекательный. Для младшего школьного возраста в рамках программы "Разговор о правильном питании" очень полезен. С удовольствием голосую №7.
Оксана Анатольевна Данильченко # 16 января 2017 в 14:04 +1
Интересная публикация! Будет полезна многим! Успехов в творчестве!
Светлана Вячеславовна Клокова # 16 января 2017 в 15:17 0
Идея мне понравилась. Дети с детства запоминают, что нужно кушать для того, чтобы... Оформлена игра ярко, достойно. Примите, голос!
Елена Валерьевна Горелова # 16 января 2017 в 17:26 0
Альбина Васильевна. Картинки очень добрые и хорошие. Как хорошо, что в деском саду хоть еще картинками пользуются, а то в школах мультимедийные картинки теперь чаще. Молодец Вы.
Оксана Александровна Демина # 19 января 2017 в 09:40 0
Здравствуйте, Альбина Васильевна! С удовольствием познакомилась с публикацией. Очень понравилась ваша дидактическая игра, очень познавательная. Оформлена ярко и привлекательно. Такая игра развивает кругозор детей. Я с удовольствием воспользуюсь этой игрой на своем кружке, мне кажется, что эта игра будет полезна не только дошкольникам, но и младшим школьникам! Замечательная игра!
Татьяна Сергеевна Дериенко # 19 января 2017 в 20:28 0
Здравствуйте, Альбина Васильевна!Ознакомилась с вашей публикацией, очень познавательная игра, с её помощью детишки узнают много информации о пользе продуктов.Голосую!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 20 января 2017 в 15:12 0
Здравствуйте, Альбина Васильевна. Спасибо за приглашение. Представленная дидактическая игра для дошкольников 5-7 лет в детском саду "Что полезно?" выполнена красочно, на хорошем плотном картоне, что будет способствовать её долговечности. Данной игрой вы развиваете психические процессы детей, такие как память, внимание, мышление. Последовательность карточек наглядно демонстрирует ход и полноту их изготовления, а так же ход работы над поставленной целью в процессе самой игры. Материал заслуживает внимания. Будет востребован воспитателями. Вам отправляю свой голос за трудолюбие, творчество, новизну. Удачи в дальнейшей работе.
Татьяна Николаевна Рогачкова # 20 января 2017 в 19:30 0
Альбина Васильевна, спасибо за интересную игру! Можно поинтересоваться - человечков Вы сами нарисовали? Если да, то Вам очень большой плюс к разработке дидактического материала. От меня тоже голос)
Алла Ивановна Ефимова # 23 января 2017 в 21:49 0
Интересная игра.
Развивают мышление, память.
Яркие иллюстрации привлекают внимание.
Голос.
Елена Ивановна Корастелёва # 29 января 2017 в 06:47 0
Здравствуйте, Альбина Васильевна. Спасибо Вам за ваш комментарий к моему занятию. Ознакомилась с Вашей дидактической игрой, она мне очень понравилась. Наглядный материал яркий, содержательный, увлекательный. Дети, играя в эту игру, смогут легко усвоить представление о продуктах, которые полезны для здоровья. Творческих Вам успехов!Голос.
Юлия Владимировна Мануковская # 5 февраля 2017 в 22:14 0
Здравствуйте, Альбина Васильевна! Мероприятие интересное, познавательное.Дидактическая игра для дошкольников 5-7 лет в детском саду "Что полезно?" выполнена творчески, на хорошем плотном картоне, что будет способствовать её долговечности. Данной игрой вы развиваете психические процессы детей, такие как память, внимание, мышление. Удачи в дальнейшей работе.
Софья Юрьевна Петросова # 12 февраля 2017 в 12:21 0
Здравствуйте! Прочитала все игры и попробовала с племянниками! Великолепное усвоение материала в игровой форме. Все что нужно ребенку дается так быстро и так легко. Взяли себе на заметку и будем часто играть. Деткам так понравилось, совсем не утомляет, не напрягает и дает полезную информацию. А главное, моим непоседам самим нравится получать эту самую информацию!
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 12 февраля 2017 в 15:11 0
Здравствуйте! Какая классная игра, то что надо! Детям постоянно во время еды рассказываешь, какие продукты для чего нужны и важны, а у вас все в игре, наглядно, познавательно, дети наглядно будут видеть зачем им кушать творог, рыбу и т.д. Вам голос!