Конспект урока математики, 2 класс с презентацией. Римские цифры
Урок математики 2 класс Тема: Римские цифры. Отработка навыков письменного сложения двузначных чисел
Урок математики 2 класс Тема: Римские цифры. Отработка навыков письменного сложения двузначных чисел Автор: Знакомова Анна Александровна, учитель начальных классов, учитель информатики ГБОУ СОШ № 32 имени Л.В.Бобковой, г.Севастополь Цель: ознакомление с римскими цифрами Задачи: Дать понятие о римских цифрах;
Закреплять письменный прием сложения двузначных чисел;
Учить творчески работать над задачей;
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Побуждать к стремлению творчески воспринимать изучаемый материал. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, листы бумага А-4 с написанными римскими цифрами, костюмы актеров. Подготовительный этап: 3 ученика в костюмах римских мудрецов и 1 ученица – в костюме музы. Ход урока I. Организационный момент. II. Контроль, коррекция и закрепление знаний.
Минутка каллиграфии с логическим заданием.
- Каждый урок математики мы начинаем с математической разминки.
Запишите примеры и поставьте, где нужно, скобки.
64+3-30=37 7+53-9=51 III. Сообщение темы и цели урока
- Итак, тема нашего урока «Римские цифры».[2][3].Откуда они взялись и для чего они нужны мы сегодня на уроке и узнаем. IV. Изучение нового материала.
[4] –Посмотрите, пожалуйста, вот эта страна, похожая на сапожок, называется Италия.
[5]- Её столицей с древних времен был город Рим.
[6]-И сейчас мы с вами побываем в Древнем Риме на «Ученом совете». (Сценка)
Актавиан– Нет! Нельзя прописывать счет буквами! Народ возмущается, люди путаются!
Клодий - Что-то нужно придумать!
Лентул - Прекратите кричать, ученые мужи! Мы так проблему не решим. Давайте каждый подумает сегодня, а завтра соберемся на ученом совете и обсудим все варианты.
[7] Ночь. Дом Лентула.
Муза -Приветствую тебя, великий ученый муж Лентул!
Лентул - Кто ты, Прекрасная незнакомка?
Муза - Я – муза. Дочь Зевса и Мнемосины. Покровительница наук. Я пришла помочь тебе. Счет можно записывать особыми знаками.
Лентул - Я понял!...
[8] Ученый совет
- Я - Актавиан – книголюб. Я много читал и нашел в свитках племени майя такие знаки. [9] Но такими знаками сложно записать большое число…
- Я Клодий – путешественник. Я много путешествовал. В Китае числа записывают такими знаками – иероглифами. [10] . Но такое количество знаков трудно запомнить.
Лентул -Мужи! Ко мне во сне явилась муза. И мне открылось [11] .Римские цифры.
[12] Показ записи с помощью пальцев.
[13] Правило записи
[14], [15] – Расшифровка.
[16] Все главные римские знаки-цифры. V. Закрепление. Развитие математических знаний.
(На доске записаны двузначные числа, которые закрыты листами папируса с написанными на них римскими цифрами)
- Итак: с какими цифрами мы сегодня познакомились?
-Давайте будем использовать в нашей работе римские цифры. Задание такое: Произвести действие сложение между I и VIчислами, II и VII,…(Примеры №441). VI. Физминутка. [17]
1.[18] Рефлексия.
- Ребята, так какая тема нашего урока?
- А где еще мы часто встречаем римские цифры? (В решении задач)
2.[19] Задача 444. Послушайте задачу..
[20] Давайте запишем краткую запись
- Как будем решать задачу?(Самостоятельная работа) [21 Проверка]
3. Решение задачи 443. на доске с объяснением. VII.Итог. [22] Рефлексия
-Что нового мы узнали сегодня на уроке? VIII Домашнее задание №445,№446.
[24] Спасибо за внимание! Примечание: В квадратных скобках [] указаны номера слайдов презентации.
Презентация на тему: Римские цифры. Отработка навыков письменного сложения двузначных чисел
Анна Александровна, Вы провели интересный урок с учащимися 2 класса, на котором дети ознакомились с римскими цифрами, c правилами их записи, учились выполнять арифметические действия с данными числами, а также шла отработка навыков письменного сложения двузначных чисел. На уроке используется презентация, вначале урока ребята "побывали" в Древнем Риме на «Ученом совете» и узнали историю возникновения римских цифр. Цель и задачи урока выполнены в процессе работы. Примите голос!
Однако у меня небольшое замечание по оформлению публикации: тему разработки записывайте, выделяя ее шрифтом для заголовков H1
Анна Александровна, благодарю вас за приглашение!
Познакомилась с разработкой урока и окунулась в прошлое, когда ещё будучи студенткой педагогического училища, всегда искала изюминку для проведения уроков. Предложенный вами вариант урока, безусловно придётся по душе педагогам и многие возьмут его за основу. Мне бы хотелось вам дать ряд рекомендаций по оформлению публикации, так как одна из целей размещения материала это заинтересовать пользователей Портала, привлечь внимание к публикации:
- для заголовка публикации используйте шрифт Н1;
- вы не указали в разработке тип урока и краткое описание;
- [20] - данные пояснения необходимо было заменить на более подробное ( необходимо было просто написать -показ слайда, на котором демонстрируется.......)
Желаю вам успехов!
С уважением, член экспертного совета, Татьяна Николаевна
Благодарю за приглашение, Анна Александровна и доброго Вам дня! Как педагогу дошкольного образования, мне конечно же сложно судить о методике проведения подобного школьного урока, но мне Ваш материал очень понравился. Я думаю, что ученикам было интересно "побывать" в древнем Риме и участвовать в подобной сценке. Получать знания на игровом материале легко и увлекательно. По-моему, Вы и Ваши ученики прекрасно со всем справились! Мне бы хотелось, что бы у моего ребёнка уроки проходили в подобной форме, может быть тогда он с удовольствием ходил бы в школу. Спасибо. Дальнейших Вам творческих успехов! С удовольствием голосую!
Здравствуйте.Мне очень понравился Ваш материал, несмотря на то, что я дошкольник.Я считаю его очень интересным и познавательным, с изюминкой преподнесения материала. Спасибо . Голос.
Здравствуйте, Анна Александровна! Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с Вашим материалом и презентацией, о которых у меня осталось очень хорошее впечатление. Дети с такого урока уйдут с усвоенным материалом. Успехов Вам! Примите голос.
Здравствуйте, Анна Александровна! Спасибо за приглашение. С огромным интересом познакомилась с Вашей разработкой и презентацией. Материал полезный и познавательный.Творческих успехов Вам! Примите мой голос.
Доброго времени суток, Анна Александровна! Спасибо за приглашение! Материал интересный и познавательный. Я сама преподаю математику у дошкольников. В Ваше занятие очень удачно интегрированы фрагментов урока истории, что позволяет формировать у воспитанников не только математические навыки, но и общий кругозор. Очень удачным моментом является организации на уроке театрально-игровой деятельности (3 ученика в костюмах римских мудрецов и 1 ученица – в костюме музы). Хорошая наглядность (интересная презентация), делает получение новых знаний легким и увлекательным.
Желаю дальнейших творческих успехов!
Здравствуйте Анна Александровна!Спасибо за приглашение! Очень интересное занятие, интересная форма проведения, доступное объяснение, а это главное Успехов ВАМ!
Анна Александровна! Ваш материал очень хорошо и последовательно изложен. Цель - ознакомление с римскими цифрами будет несомненно достигнута! Всего вам хорошего! Успехов!
Анна Александровна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим материалом. Многие педагоги воспользуются. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Анна Александровна! ! Использование инновационных технологий - это очень современно, интересно, полезно. Наглядные формы обучения всегда приветствовались в обучении, а современные - тем более. Очень важно учить творчески работать над задачей, развивать логическое мышление, память, внимание.
Использование ИКТ позволяет сделать это интереснее и продуктивнее, что подтверждает Ваша публикация. Успехов Вам, голос!
Зоя.
Побывать на таком уроке интересно всем: и детям, и нам, гостям вашей странички. Презентации на уроках очень помогают учителям помочь детям лучше освоить новый материал. Голос!
Очень хороший, продуманный урок. Такая интересная тема. В старших классах это можно разобрать только на внеклассном мероприятии (за не имением времени), поэтому хочется, чтобы побольше учителей уделяло внимание такие занимательным урокам. Отмечаю историческую сценку. Мой голос!
Добрый вечер, Анна Александровна. С удовольствием познакомилась с Вашим уроком по математике. Материал занятия грамотно изложен, доступно преподнесен детям. Тема занятия "Римские цифры. Отработка навыков письменного сложения двузначных чисел" полностью раскрыта, поставленные цель и задачи достигнуты. Благодаря использованию мультимедиа Вы повышаете интерес детей к занятию, преподносите материал в интересной форме, что способствует лучшему его усвоению всеми детьми.
Примите мой голос +1. Желаю творческих успехов!