Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Решение конфликтных ситуаций в начальной школе

Выход из конфликтных ситуаций как способ повышения культуры общения младших школьников.
Как говорил Джон Леббок: «Для успеха в жизни умение обращаться с людьми гораздо важнее обладания талантом.».
Нет большей роскоши, чем роскошь человеческого общения.
Так говорил Антуан де Сент-Экзюпери

Общение - Сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.
Интерес к теоретическому и практическому изучению конфликтов в настоящее время объясняется усилением конфликтности и напряженности в различных сферах жизни. В современном мире все сферы жизнедеятельности людей пронизаны противоречиями, которые создают основу для различного рода конфликтных ситуаций. Конфликты и конфликтные ситуации в системе образования во многом обусловлены авторитарной системой управления педагогическим процессом.
Начальная школа, являясь социальным институтом, испытывает прямое влияние обострения противоречий в обществе. Поскольку в ней пересекаются учебная, трудовая и семейная деятельность людей, в школьные конфликты вовлечены участники различного статуса и возраста. Перед современным педагогом встает задача конструктивной работы по предупреждению и разрешению конфликтов, представляющих опасность для нормального функционирования учебно-воспитательного процесса [2; 230].
Актуальность данной работы обусловливает то, что одной из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является конфликтология, представляющая собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению конфликтными явлениями разного уровня и поведению субъекта в конфликтной ситуации.
Цель: изучить виды школьных конфликтов, рассмотреть основные условия развития у школьников умений не создавать конфликтных ситуаций.
Объект: процесс педагогического общения.
Предмет: условия развития у школьников умений не создавать конфликтных ситуаций.
Гипотеза исследования. Конфликты в общении субъектов обучения будут не столь частыми и явными, если:
-учитываются возрастные особенности учащихся;
- создаются позитивные условия для формирования бесконфликтного педагогического общения;
-в системе проводится специально-организованная работа по развитию умений не создавать конфликтных ситуаций.
Задачи.
1. Выявить состояние проблемы конфликтов в психолого – педагогической литературе.
2. Определить основные условия для успешного разрешения конфликта.
Методы исследования: использовались теоретические методы исследования: теоретический анализ литературы, обобщение и систематизация знаний.
Преимущества коммуникабельности:
Коммуникабельность открывает путь к достижению успеха.
Коммуникабельность даёт освобождение от замкнутости и комплексов.
Коммуникабельность даёт независимость от обстоятельств; в любых обстоятельствах коммуникабельный человек сумеет достичь понимания с окружающими.
Коммуникабельность даёт радость от общения с самыми разными людьми.
Коммуникабельность помогает адаптации в социуме.

Конфликт - сложная система противоборства со слабо предсказуемым поведением конфликтующих сторон [4; 415].

Этапы конфликта:
1. Предконфликт (скрытый этап, между оппонентами возникает определенное противоречие, но они еще не осознают его и не предпринимают никаких активных действий к отстаиванию своих позиций).
2. Конфликтное взаимодействие (противодействие в активной стадии, которое, в свою очередь, делится на три фазы: инцидент, эскалация, сбалансированное взаимодействие).
3. Разрешение (завершение противостояния).
4. Постконфликт (возможные последствия).
Для школы характерны разного рода конфликты. Рассмотрим конфликты между школьниками. Наиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства, в которых отражается борьба двух-трех лидеров и их группировок за первенство в классе. Также, зачастую, конфликтуют группа парней и группа девчонок. Может обозначиться конфликт трех-четырех школьников с целым классом или вспыхнуть конфликтное противостояние одного школьника и класса, причин данных конфликтов масса [3; 121].

Большое влияние на конфликтное поведение школьников оказывает личность учителя. Ее воздействие может проявляться в различных аспектах.
Во-первых, стиль взаимодействия учителя с другими учениками служит примером для воспроизводства во взаимоотношениях со сверстниками. Исследования показывают, что стиль общения и педагогическая тактика первого учителя оказывают заметное влияние на формирование межличностных отношений учащихся с одноклассниками и родителями. Личностный стиль общения и педагогическая тактика "сотрудничества" обусловливают наиболее бесконфликтные отношения детей друг с другом. Однако этим стилем владеет незначительное число учителей младших классов. Учителя начальных классов с выраженным функциональным стилем общения придерживаются одной из тактик ("диктат" или "опека"), которые усиливают напряженность межличностных отношений в классе. Большое количество конфликтов характеризует отношения в классах "авторитарных" учителей и в старшем школьном возрасте.
Во-вторых, учитель обязан вмешиваться в конфликты учеников, регулировать их. Это, конечно, не означает их подавление. В зависимости от ситуации может быть необходимо административное вмешательство, а может быть - просто добрый совет. Положительное влияние оказывает вовлечение конфликтующих в совместную деятельность, участие в разрешении конфликта других учеников, особенно лидеров класса, и т.д.
Процесс обучения и воспитания, как и всякое развитие, невозможен без противоречий и конфликтов. Конфронтация с детьми, условия жизни которых сегодня нельзя назвать благоприятными, является обычной составной частью реальности. По мнению М.М. Рыбаковой, между учителем и учеником возникают разные конфликты.
Большое влияние на конфликтное поведение школьников оказывает личность учителя. Ее воздействие может проявляться в различных аспектах.
Во-первых, стиль взаимодействия учителя с другими учениками служит примером для воспроизводства во взаимоотношениях со сверстниками. Исследования показывают, что стиль общения и педагогическая тактика первого учителя оказывают заметное влияние на формирование межличностных отношений учащихся с одноклассниками и родителями[1; 123].
Во-вторых, учитель обязан вмешиваться в конфликты учеников, регулировать их. Это, конечно, не означает их подавление. В зависимости от ситуации может быть необходимо административное вмешательство, а может быть - просто добрый совет. Положительное влияние оказывает вовлечение конфликтующих в совместную деятельность, участие в разрешении конфликта других учеников, особенно лидеров класса, и т.д.

Способы исключения и выхода из конфликтных ситуаций:
Уход от конфликта как способ разрешения конфликтной ситуации — это уход от разрешения возникшего противоречия со ссылкой на недостаток времени, на неуместность, несвоевременность спора и т. д. Этот способ следует использовать, чтобы не довести разговор до конфликта. Однако такой исход — это просто откладывание разрешения конфликтной ситуации. Обвиняемая сторона избегает открытого столкновения, дает противоположной стороне «остыть», ослабить психическое напряжение, обдумать свои претензии. Подчас проявляется и надежда, что со временем все само собой утрясется (это чаще всего наблюдается у молодых учителей). Однако при появлении нового повода конфликт вспыхивает опять.
Сглаживание конфликта — это согласие с претензиями, но «только на этот момент». «Обвиняемый» старается таким способом успокоить партнера, снять эмоциональное возбуждение. Он говорит, что его не так поняли, что нет особых причин для конфликта, что он что-то не сделал из-за неожиданно появившихся новых обстоятельств. Однако это не значит, что он принял претензии и осознал суть конфликта. Просто в данный момент он проявляет согласие, лояльность.
Компромисс — это принятие наиболее приемлемого для обеих сторон решения путем открытого обсуждения мнений и позиций. Компромисс исключает принуждение в одностороннем порядке к одному единственному варианту, а также откладывание разрешения конфликта. Его преимущество состоит во взаимной равности прав и обязанностей, принятых каждой стороной добровольно, и открытости претензий друг к другу.
Рассмотренные способы выхода из конфликтных ситуаций являются фактором повышения культуры общения младших школьников, так как в наше время это довольно востребованное умение.
Правила речевого поведения для говорящего:
— Проявляй уважительность, доброжелательность к адресату речи.
— Будь вежливым.
— Не ставь в центр внимания собственное «Я».
— Ставь в центр внимания слушающего.
— Выбирай тему, интересную для партнера.
— Следи за логикой речи.
— Не старайся говорить громче собеседника.
Правила речевого поведения для слушающего
— Внимательно слушай собеседника, не перебивай его.
— Уважительно, доброжелательно, терпеливо относись к говорящему.
— Ставь в центр внимания говорящего и его интересы.
— Вовремя оценивай речь собеседника.
Жесты, мимика и поза участников диалога
— Не нарушай личное пространство собеседника.
— Не забывай, что универсальным средством несловесного общения является улыбка.
— Знай, что наиболее сильным «орудием» является контакт глазами.
— Запомни, что твои жесты должны быть на уровне груди и пояса.
В работе можно использовать игры, упражнения на сплочение школьников, цель которых – объединение участников группы для совместного решения задач, развитие умения выражать симпатию и уважение друг к другу.
Например, можно использовать следующее упражнение для тренингов:
«Отражение»
Один из участников играет в роль «зеркала», другой – «человека». Условия игры: участник, играющий роль «зеркала», должен в точности повторить движения «человека», отразить их.
Такого вида тренинг, можно предложить учащимся у которых есть тот или иной конфликт. Данное упражнение способствуют устранению конфликта между двумя противоборствующими сторонами, путем веселой, позитивной игры.
Сделав исследования на вышеизложенную тему, я сделала некоторые выводы. Анализ теоретической литературы по проблеме исследования показал, что младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе. Система личных отношений является наиболее эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности. Поэтому неудовлетворительное положение в группе сверстников переживается детьми очень остро и нередко является причиной неадекватных аффективных реакций.
Конфликт в педагогической деятельности легче предупредить, чем разрешить, а также для снижения количества деструктивных межличностных конфликтов, для формирования конструктивного опыта поведения при возникновении межличностного конфликта, наряду с методами управления и разрешения конфликтных ситуаций учителю необходимо владеть и методами по профилактике таких ситуаций в школе.
Список литературы
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов /Г.С. Абрамова. - М.: Просвещение, 2003. - 123 с.
2. Аверин В.А. Психология детей и подростков. / В.А. Аверин. - СПб.: Питер, 2005. - 230 с.
3. Шумилин А.П. Межличностные конфликты в младшем школьном возрасте / А.П. Шумилин - М.: МГУ, 2006. - 121 с.
4. Рогов Е.И. Психология общения. / Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 415 с.

Рекомендуем посмотреть:

Конфликт и пути его решения Внеклассное мероприятие в 3 классе "Конфликт и пути его разрешения" Обучающий тренинг для педагогов "Конфликтные ситуации в общении педагога и студента" Конфликт в педагогической деятельности кратко

Похожие статьи:

Как выйти из конфликта

Как можно наказывать ребенка? Как решать семейные конфликты

Решение конфликтных ситуаций в начальных классах
Опубликовано: 2666 дней назад (9 декабря 2016)
Просмотров: 5314
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!