Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по экологии для младших школьников

Педагогический проект по развитию и ознакомлению детей младшего школьного возраста с экологией родного края посредством создания иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир»
Паспорт проекта
Название проекта «Рисуем ЭкоМир»
Нормативные основания реализации проекта
Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года №78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" Принят Законодательным Собранием Свердловской области 9 июля 2013 год Статья 4. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования. Федеральный закон от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44. Пра-ва, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение 2011.
Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.
Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726 – «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей».
Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. No 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».
Основные идеи проекта Познакомить детей школьного возраста с экологической культурой родного края и создать полноценную иллюстрированную книгу «Рисуем ЭкоМир».

Цель проекта Создать условия для формирования и развития художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством создания иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир».
Задачи проекта
I. Обучающие:
- приобщать детей к книжной культуре, повышать интерес к стремлению получать знания через книгу;
- формировать у детей бережное, ответственное, эмоционально-доброжелательное отношение к миру природы, к живым существам;
- систематизировать имеющие знания детей о природе родного края в иллюстративной форме;
-формировать образное, пространственное мышление и умения выразить свою мысль с помощью эскиза, рисунка, объемных форм.
II. Развивающие:
- способствовать развитию познавательного интереса к миру природы, умение отражать это в художественно продуктивной деятельности;
- способствовать развитие у детей навыков исследовательской и творческой работы при изучении экологической культуры родного края;
- способствовать развитие творческого потенциала ребенка, внимательности и наблюдательности, творческого воображения и фантазии.
III. Воспитательные:
-воспитывать любовь к книгам, бережное отношение к ним;
- воспитывать любовь к природе родного края, восприятие её красоты и многообразия.
Задачи по работе с родителями:
- создать условия для совместной работы ДОУ и семьи по экологическому воспитанию детей;
- заинтересовать родителей актуальностью данной те-мы, сделав их единомышленниками в осуществлении данного проекта;
- привлечь родителей к непосредственному участию в совместной практической деятельности с детьми и участию в мероприятиях, согласовать формы их совместной деятельности тем самым сблизить интересы детей и родителей.
Объект и предмет педагогической деятельности
Объект: процесс создание иллюстративной книги «Рисуем ЭкоМир».
Предмет: процесс формирования художественно-творческих способностей детей посредством создания иллюстративной книги «Рисуем ЭкоМир».
Принципы реализации проекта
- последовательность;
- доступность материалов и заданий;
- учёт возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;
- право на самостоятельную деятельность ребёнка в процессе реализации проекта;
- право возможности выбора участия в проекте;
- творческое самовыражение (речевое, изобразительное, эмоциональное);
- тесное взаимодействие с родителями воспитанников.
Срок реализации проекта сентябрь-май 2017-2018уч.год
Участники проекта Дети младшего школьного возраста, педагог, родители
Ожидаемые результаты и социальный эффект реализации проекта:
Участники проекта – дети, педагоги, родители – приобретут опыт по ознакомлению с природой родного края. Проект будет способствовать развитию бережного и чуткого отношения к миру природы, животных, насекомых, птиц через изобразительное творчество.
Проявится активность родителей во всех мероприятиях, проводимых в рамках данного проекта, что вызовет у ребёнка положительные эмоции, гордость за свою семью.
Педагог сможет выявить творческие способности детей, выявить одаренных детей.
Дети познакомятся с книжной графикой, с процессом создания иллюстраций для книг, познакомятся с особенностями природы родного края.
Источники финансирования Привлечение спонсорских средств, добровольные по-жертвования родителей

Актуальность проекта
На сегодняшний день проблема отношения человека к природе является одной из наиболее актуальных. С каждым днем воздух, водоемы, леса и другие экосистемы становятся все более загрязненными, исчезают растения и животные и все эти беды случаются по причине неправильного отношения человека к природе, причем неважно, делает ли это он осознанно или нет. Именно поэтому воспитание экологической культуры у подрастающего поколения очень важной задачей для современного общества.
Начинать это воспитание необходимо в раннем детстве. И в таком случае, возможно, нам удастся привить школьникам интерес к природе, научить ее любить и беречь. Необходимо, чтобы дети поняли, что человек является не главным действующим лицом в природе, а всего лишь ее частичкой. Поэтому он обязан соблюдать основные законы природы и всеми силами пытаться изменить свое потребительское отношение к ней. [1]
Для воспитания экологической культуры у детей можно использовать самые разнообразные методы, но без чтения книг по экологии в любом случае не обойтись. Эффективнее процесс знакомство с экологической культурой будет, если дети создадут эту книгу сами. Ведь книга является одним из главных источников информации ребенка, а при создании книги самими детьми процесс изучения экологии родного края будет им очень интересен и полезен. К положительным сторонам знакомства с экологией с помощью книг является также то, что ученики 1-4классов уже могут делать это самостоятельно.
Родителям, которые пока еще не понимают, зачем ребенку раннего школьного возраста необходимы книги по экологии, следует знать, что этот период - наиболее подходящий для экологического воспитания. Ведь упомянутый возраст является важным этапом в формировании личности и ее ценностных ориентаций. А это значит, что глубинное восприятие окружающего мира и отношение к нему закладывается именно в этом возрастном периоде. [2]
В ранний школьный период у ребенка формируются первые эмоциональные впечатления о природе, накапливаются представления о разных фактах жизни, особенно это интересно происходит через рисунок. Все это подтверждает факт формирования экологического сознания и культуры. Однако для того, чтобы все это происходило, родителям необходимо уделять должное внимание ребенку, а также на собственном примере показывать каким должен быть экологически культурный человек, говорить о проблемах человечества, восторгается природой, и относиться бережно даже к самым крохотным ее жителям. [1]
Таким образом, работа по наблюдению природы родного края у детей младшего школьного возраста очень актуальна, но не эффективна. Беседы с детьми показали, что дети недостаточно знают о природе родного края.
Следовательно, необходимо создать условия для знакомства детей с природой родного края. Такие условия может создать дополнительное образование, так как дети могут уделить исследовательской работе по ознакомлению с природой родного края большое внимание. Поэтому и возникла идея создать проект по созданию иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир». Для создания книги детям необходимо будет познакомиться с окружающей их природой, выявить особенности изучаемой области и запечатлеть это на листе бумаге. Тем самым у ребенка процесс знакомства с природой родного края будет очень эффективен и результативен.

Основное содержание проекта
Проект, направлен, на формирование экологического сознания и обогащения знаний детей младшего школьного возраста о природе родного края, города. Знание детей приблизятся к системным. Дети проявят устойчивый, познавательный интерес к познанию природы нашего края, создадут эскизы и наброски рисунков для создания книги. Смогут прогнозировать негативные воздействия человека. Проявят чувства гордости и восхищения малой Родиной.
Проект является интегрированным. Он тесно вплетен в другие виды деятельности: ознакомление с художественной литературой, изобразительную деятельность, игровую. Все задания в проекте направлены на формирование способностей к переносу знаний и умений на лист бумаги. Творческие задания в проекте способствуют актуализации знаний, умений, навыков ребенка, их практическому применению во взаимодействии с окружающим, с миром природы, стимулируют потребность ребенка в самореализации, самовыражении, в творческой деятельности. Реализация проекта осуществляется в тес-ном сотрудничестве с семьями воспитанников.
Основные этапы реализации проекта «Рисуем ЭкоМир»:
I этап – подготовительный (сентябрь)
Цель этапа: определение перспектив. Постановка цели и задачи, определение направлений, объектов и методов исследования. Предварительная работа с детьми и родителями, выбор оборудования и материалов. Составление перспективно - творческого плана по ознакомлению детей с природой родного края.
II этап - основной (октябрь - май).
Это наиболее важный этап - непосредственная реализация самого проекта, в рамках которого будет проведена работа по трём направлениям: работа педагогов с детьми, работа детей и родителей, работа педагогов и родителей.
Работа педагога с детьми включает специально организованную деятельность (беседы, наблюдение, чтение художественной литературы, рассматривание картин, продуктивная деятельность, эскизы, наброски и т.д), со-здание условий для самостоятельной деятельности детей.
Работа детей и родителей заключается в совместном выполнении творческих заданий, исследовательской проектной деятельности.
Работа педагогов с родителями включает в себя проведение консультаций для родителей, родительское собрание по теме проекта, целью которых будет объяснить актуальность, важность проводимой работы по экологическому воспитанию детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, заинтересовать их и сделать своими союзниками.
III этап - заключительный (май).
Цель: Анализ и подведение итогов работы. Итоговый этап заключается в со-здании и выпуску полноценной иллюстрированной книги по природе родного края.
План- график реализации проекта
Сентябрь «Рисуем Эко Мир»
- Изучение и анализ литературы по проблеме, просмотр интернет ресурсов, выбор оптимальных для работы в данной группе.
- Систематизация материалов программно-методического обеспечения, создание условий для реализации проекта
- Разработка плана реализации проекта.
- Разработать цикл занятий и бесед опытно - экспериментальной деятельности (направления работы, тематика). Подбор методической литературы
План реализации проекта
Цикл занятий

Сентябрь –октябрь
«Мир вокруг нас»
- «Учитесь жалеть и беречь».
- «Земля – наш общий дом».
- Пленэры на свежем воздухе
- Оформление фотовыставки «Природа просит помощи».
- «Художественное творчество. Знаки природы».
-Рассматривание иллюстраций «Красота родного края». Цикл рисунков на данную тему.
Работа с родителями.
- Анкетирование родителей на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»
Знакомство с красной книгой
Составление экологических сказок-рисунков.
Наброски
Фотовыставка
Рисунки детей на тему «Красота родного края»

Ноябрь «Птицы»
- Перелетные и зимующие птицы». Беседа «Жизнь птиц зимой».
- Презентация «Птицы зимой».
- Прогулки на свежем воздухе
- Цикл рисунков «Зимующие птицы».
- Выставка «Птицы зимой»
- Операция «Подарок птицам» развешивание кормушек.
Работа с родителями.
- Акция «Покормите птиц зимой»
- Конкурс на лучшую кормушку.
Беседа Презентация
Рисунки зимующих птиц
Выставка рисунков
Изготовление и развешивание кормушек для птиц

Декабрь «Зимушка - зима»
- Беседа «Зима пришла».
-Эксперимент «Свойства снега»
-Дидактическая игра «Зима в лесу»
- Художественное творчество. Рисуем зимний лес.
- Эксперименты «Превращение снега», «Иней».
- «Чудеса зимы». Цикл рисунков.
-Презентация «Ёлочка – хозяйка леса».
Работа с родителями.
Фотоконкурс «Елочка красавица» Беседа
Опыт, эксперимент
Игра
Рисуем зимний лес.
Эксперимент
Нетрадиционное рисование
Фотовыставка

Январь «Наши братья меньшие»
- Беседы «Животные нашего края», «Животные зимой».
- Чтение художественной литера-туры: Д. Зуев «Тайны леса», «Волки»; Г. Скребицкий «Бел-ка», «Заяц»; И. Соколов-Микитов «Медвежья семья», «Лоси»; А. Клыков «Лисицаи ворона».
- Дидактические игры: «Назови признаки животных», «Кто, чем питается?», «Кто, где живет?», «Назови детеныша?».
- Викторина «Дикие животные нашего края». Отгадывание за-гадок о животных.
- Цикл рисунков «Животные нашего края» (рисуем разными техниками, воскография, граттаж, ниткографика)
- Беседы «Где и как живут дикие животные», «Животные зимой».
- Опыт «Как маскируются животные»
Работа с родителями: Конкурс на лучший плакат, памятку-призыв, рекламный щит о бережном от-ношении к природе родного края.
Беседа
Просмотр иллюстраций к книгам.
Дидактическая игра
Викторина
Нетрадиционное рисование. Выставка рисунков
Беседа
Опыт
Конкурс-выставка с участие родителей.

Февраль «Волшебница – вода»
- Беседа «Кто живет в воде?»
- Д/игра «Аквариум». Использование метода моделирования.
- «Кто живет в воде». Цикл рисунков «Подводный мир».
-Опыты «Свойства воды»
- Беседа «Значение воды в нашей жизни».
-Беседа «Берегите воду». Беседа
Дидактическая игра
Рисунки детей
Опыт
Беседа
Беседа

Март «Весна –красна»
- «Весеннее путешествие» Игра-путешествие.
- «Художественное творчество». Рисование «Весна красна».
- Чтение художественной литера-туры .Г.Скребицкий «Счастливый жучок».
-Рисуем «Перелетные птицы».
-Чтение художественной литера-туры. А Толстой «Сорока».
- Опыт «Встреча с ручейком», «Радуга»
Работа с родителями:
Изготовление поделок из бросового материала на тему: «Вторая жизнь упаковки» Игра-путешествие.
Рисунки детей
Просмотр иллюстрация книги.
Рисунки детей
Просмотр иллюстрация книги.
Опыт
Выставка поделок Педагог

Апрель «Растения и грибы»
- Беседы «Путешествие в мир растений», рассматривание иллюстраций и беседы с детьми по энциклопедии «Растения». Цикл рисунков на данную тему.
- Пленэры на природе
- «Растения как живое существо», «Лекарственные растения нашего края»
-Поисково-познавательная деятельность: «Может ли растения дышать?», «Нужен ли корешкам воздух?», «С водой и без воды». Наблюдение за растениями в объединении.
-Чтение художественной литера-туры: стихотворение Павловой «Зеленое платье планеты».
-Дидактические игры: «Что лишнее», «Назови плод».
- Цикл рисунков «Цветы», «Деревья».
-Викторина «Лучший знаток деревьев».
Работа с родителями: Оформление проекта «Моя семья и при-рода» Беседа
Наброски
Конспект-сценария мероприятия
Просмотр иллюстраций к книгам
Игра
Рисунки детей
Викторина
Проект «Моя семья и природа»

Май «Насекомые»
- Беседа «Таинственный мир насекомых». Наблюдения за насекомыми, просмотр иллюстраций, прогулки в парк.
- Рисование: коллективная работа: «Полянка», «Букашечки-таракашечки».
-Беседа «Насекомые и цветы со-зданы друг для друга».
-Художественное творчество «Рисуем насекомых».
-Чтение художественной литера-туры. М.Михайлов «Лесные хоромы»
-Книжная графика. Процесс со-здания книги. Сбор иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир». Беседа
Коллективный рисунок
Беседа
Рисунки насекомых
Просмотр иллюстраций к книгам
Иллюстрированная книга «Рисуем ЭкоМир»

Ресурсы обеспечения проекта
- Информационные: детские энциклопедии, книги, интернет сайты о природе, животных, растениях, презентации.
- Организационные: мероприятия и консультации, которые предложат социальные партнеры.
- Материальные: спонсорская помощь родителей в опубликовании кни-ги.
Предполагаемые промежуточные продукты проекта:
Итоговыми продуктами проекта являются: создание иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир».
Для педагогов планируется разработать методические рекомендации; конспекты занятий; сценарии совместных развлечений.
Для детей. У детей проявится ярко выраженный интерес к объектам и явлениям природы. Умение различать живую природу (растения, грибы, животные, человек) и неживую природу (воздух, почва, вода). Сформируется понимание детьми неразрывной связи человека с природой; Сформируется стремление к исследованию объектов природы.. Дети будут уверенно отличать и называть характерные признаки разных времен года. Узнают растения родного края, нуждающиеся в защите и охране, занесенных в красную книгу; Узнают значение воды и воздуха, почвы в жизни всех живых объектов при-роды, их свойства. Научатся вести наблюдения за объектами живой и неживой природы, объяснять связи и цепочки в природе, выполнять правила по-ведения и безопасности в природе. Научатся проводить простейшие , исследования объектов природы, будут с пользой для себя заниматься поисковой деятельностью.
Для родителей.. Экологическое просвещение родителей даст большой плюс в экологическом воспитании детей. У родителей сформируется желание быть активным соучастником ребенка в его деятельности и творчестве.

Перспективы дальнейшего развития.
Опыт внедрения проекта по созданию иллюстративной книги «Рисуем ЭкоМир» эффективен и результативен, так как это непрерывный педагогический процесс, который позволяет познакомить детей с родной природой, научить бережно относиться к ней, учить помогать природе оставаться прежней. А использование метода проекта играет важную роль в развитии познавательной активности детей, в социализации личности школьников.
Считаю, что применение таких проектов позволяет не только сформировать осознанно правильное отношение к природе и экологическую культуру, но и дает уникальную возможность создать живую творческую атмосферу деятельности, стимулировать развитие художественно- творческого потенциала, влиять на развитие нравственных качеств школьника, тем самым формировать активную жизненную позицию, которая в дальнейшем определит грамотное отношение воспитанников ко всему окружающему. В доступ-ной, увлекательной форме дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, закрепляя пройденный материал рисунком, эскизом, наброском.
Тематика мероприятий может расширяться, дополняться. Материал будет подбираться в соответствии возрастных и индивидуальных особенностей детей, потребностей детей и родителей.
Особую роль в данном проекте играют родители. Без родительского внимания и участия проект не будет столь эффективен, так как родители являются примеров для своих детей. Работу в данном направлении мы будем продолжать и дальше вместе с детьми и родителями.
Скачать Педагогический проект по развитию и ознакомлению детей младшего школьного возраста с экологией родного края посредством создания иллюстрированной книги «Рисуем ЭкоМир»

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для начальных классов. Весенние цветы Экологическая игра для 4 класса Экологическая акция для младших школьников Творческие рассказы для детей начальной школы. Сказки о реке Лене

Похожие статьи:

Открытый урок-проект по окружающему миру 3 класс

Классный час, 2 класс. Экологическое воспитание

Экологический классный час в 3 - 4 классе

Внеклассные занятия по экологии для младших школьников

Игровые занятия по экологии для начальных классов. Виды. Методика организации и проведения

Как нарисовать лошадь поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 2383 дня назад (15 октября 2017)
Просмотров: 12601
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!