Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая акция для младших школьников

Фотоотчёт о экологической акции «Делами добрыми едины».
Цель проведения экологической акции: формирование экологической культуры, сознания и мировоззрения, благоустройство территории школы.
Задачи: формировать познавательный интерес, коммуникативные способности, гуманистическое отношение, эстетическую отзывчивость, привитие трудовых навыков.
«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!»
«Давайте друзья, везде, где живём,
Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям!».

Экологическое воспитание учащихся становится сейчас одной из важнейших задач общества и образования. Важнейшая форма экологического образования учащихся – практическое участие их в той или иной экологической деятельности. Организация и проведение акций – действенный инструмент педагогики сотрудничества, объединения различных социальных групп в созидательной деятельности, развития социального партнерства. Какой бы характер не носила экологическая акция, она является наиболее привлекательной формой работы в процессе воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодежи, т.к. воздействует на все сферы сознания личности школьников: интеллектуальную, эмоциональную, волевую. Акции позволяют эффективно организовать различную практическую социально-значимую деятельность в природе (исследования состояния окружающей среды и её компонентов, уход за ландшафтами агитационно-пропагандистскую работу). В наши дни приобретают большое значение систематические наблюдения за состоянием окружающей среды конкретных территорий, владение учащимися практическим опытом созидательной деятельности.
Вот уже второй год стартует акция «Делами добрыми едины», в которой активное участие приняли в этом году учащиеся нашей школы. Ребята понимают, что озеленение планеты – очень важное дело.
Территория нашей школы озеленена и благоустроена. Здесь высажены деревья и кустарники, оборудована спортивная площадка, разбиты клумбы. Но есть и такие уголки, которые нуждаются в нашем внимании и заботе.

Это «березовая аллейка» как ласково называют ее старожилы. В ее закладке, в далеком 1970 году, принимали участие старейшие педагоги вместе с учениками нашей школы. Радовали глаз подрастающие березки, тополя.
Но в настоящее время этот чудесный уголок заброшен, зарастает сорняком, сломаны деревья. Сказалась на деревьях и засуха последних лет. Многие деревья погибли, стали сохнуть. Поэтому и возникла острая необходимость создания школьного парка, где могли бы отдыхать не только учащиеся школы, но и все желающие. Где можно было бы просто общаться в тенистой прохладе, проводить экскурсии, наблюдения и уроки на свежем воздухе.
Мы с ребятами, совершая каждодневные прогулки и экскурсии и видя всё это, решили посадить саженцы деревьев.
Жители нашего села помогли очистить территорию от погибших деревьев.
Папа Масловой Владиславы, Маслов Владимир Викторович, с дочкой помогли нам с саженцами, которые они выкопали в лесу.

Идёт заготовка посадочного материала - берёзок и сосёнок.

И вот настал день, когда дети смогли своими руками посадить наши деревья.
Ребята, организовавшись в группы, получили необходимый инвентарь (лопаты, вёдра, лейки), саженцы сосенок, берёзок и прошли инструктаж по их посадке, который провёл Маслов В.В..

Перед началом акции.



Работали с большим энтузиазмом. Сама посадка и поливка деревьев заняла немного времени. Некоторые даже пожаловались, что не успели, как следует, насладиться процессом. Но удовольствие получили все без исключения. Не только мальчики, но и девочки и саженцы поливали, и ловко управлялись с лопатой.

"Я посадила дерево в первый раз. Знаю, что его нужно поливать. Мы будем приходить сюда и следить за моей берёзкой. Когда она вырастет, я стану взрослой вместе с ней", - поделилась впечатлениями ученица 4 класса Маслова Влада.

Несмотря на пасмурную погоду, ребятам было жарко и весело трудиться.
Так ребята внесли свою лепту в озеленение родного села и считают свою работу полезной и своевременной. Вот что они сказали по окончании акции: "На село нужно смотреть, как на собственный дом. Мы рады, что нас становится все больше и больше. Только доброта и хорошие дела могут изменить к лучшему нашу жизнь. Каждому хочется жить в красивом и чистом селе, а начинать нужно с себя.
Все мы разные, но живем одной дружной семьей, как и деревья, которые сегодня посадили. Но сделали мы, я думаю, сегодня только половину дела. Ведь многие саженцы быстро погибают без должного ухода, поэтому обязательно теперь будем следить за тем, как наши зеленые друзья пойдут в рост."

«Мы в ответе за тех, кого посадили», - вспоминается известная фраза.


Что же: подрастай, молодое зеленое племя! В добрый час!


С большим воодушевлением ребята возобновили давнюю школьную традицию высаживания деревьев вокруг школы. В результате, около спортивной площадки появилось молодых 12 сосен и 10 берёзок!

А для того, чтобы наши односельчане относились бережно к природе, мы с ребятами проводим просветительскую работу: развешиваем боевые листы, проводим беседы, организуем акции.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для начальных классов. Весенние цветы Экологическая игра для 4 класса Творческие рассказы для детей начальной школы. Сказки о реке Лене Классный час по экологии, 1 класс

Похожие статьи:

Открытый урок-проект по окружающему миру 3 класс

Классный час, 2 класс. Экологическое воспитание

Экологический классный час в 3 - 4 классе

Внеклассные занятия по экологии для младших школьников

Игровые занятия по экологии для начальных классов. Виды. Методика организации и проведения

Сценарий к 8 марта для учащихся начальных классов
Опубликовано: 3293 дня назад (20 апреля 2015)
Просмотров: 7073
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Елена Александровна Чусовитина # 21 апреля 2015 в 12:12 +2
Здравствуйте! Замечательно, что вы прививаете детям трудолюбие, доброжелательность. Желаю Вам творческих успехов. Мой голос.
Ольга Ивановна Кривобок # 21 апреля 2015 в 13:06 +2
Ольга Николаевна, здравствуйте! Очень хороший получился материал, молодцы. Это хорошо, когда у детей проявляется трудолюбие, любовь к природе. Успехов Вам. Мой голос.
Ольга Николаевна Маслова # 21 апреля 2015 в 18:08 +1
Большое спасибо вам за добрые слова и первые комментарии.
Юлия Николаевна Кобякова # 23 апреля 2015 в 14:46 +2
За такую работу не каждый возметься, поэтому голосую не задумываясь.
Ольга Николаевна Маслова # 23 апреля 2015 в 20:15 0
Юлия Николаевна, спасибо большое.